Боли в суставах и мышцах

Многим знакомы неприятные и тянущие боли в суставах, а также в мышцах. Порой может быть даже резкая боль, которая просто мешает нормальной жизнедеятельности человека. Но данные неприятности в суставах и мышцах могут проявляться вследствие различных причин. Боли могут появляться вследствие различных заболеваний, а также из-за длительных физических нагрузок, ушибов, растяжений и пр.

Причины боли в суставах

Причинами болей в суставах, а иногда совместно в суставах и мышцах могут быть системные заболевания такие как: ревматизм, ревматоидный артрит, склеродермия. Характеризуются все данные заболевания тяжелым и прогрессирующим течением. При системных недугах поражаются все группы суставов. Жалобы от пациентов поступают на боли в мышцах, суставах, возникает их опухание и скованность. Также наблюдается потеря веса, лихорадка, иногда высыпания. Помимо этого возникают признаки поражения почек и сердца.

Боли в суставах появляются при нарушении обмена в костях и хрящевых тканях. Это такие болезни как остеопороз, подагра. Из-за разрушения хрящевой ткани возникают в суставах ноющие боли. Истончаются хрящи вследствие нарушения обмена кальция, глюкозамина, коллагена, обнажая костную поверхность. Вследствие этого суставы деформируются, мышцы тканей натягиваются, и возникает, особенно при движениях, в суставах и мышцах интенсивная боль.

Причиной болей в данных областях могут быть травмы, повреждения. Это надрывы мышц, связок, суставных сумок, гематомы, растяжения, переломы и пр.

Причины боли в мышцах

Боли в мышцах возникают при инфекционных заболеваниях. Это ангина, грипп и пр.болезни, сопровождающиеся высокой температурой, ознобом и другими сопутствующими симптомами.

Повреждения нервов или радикулиты также часто сопровождаются болью в мышцах. Причем боли при этом стреляющие и распространяются на довольно большие «площади».

При избыточной физической нагрузке усиленно образовывается и накапливается молочная кислота (продукт окисления глюкозы при недостатке кислорода), большая концентрация которой непосредственно воздействует на нервные волокна. Вследствие этого появляются боли в мышцах.

Как бороться с болями в суставах и мышцах

Суставные боли не обязательно сигнализируют о том, что эти боли именно от болезни сустава. Зачастую они возникают вследствие и других болезней. Именно поэтому необходимо обследоваться у специалиста, чтобы он мог поставить правильный диагноз для дальнейшего лечения. Если боли вызваны именно системными заболеваниями, то больным назначаются соответствующие медицинские препараты, физиотерапия, лечебная гимнастика и пр. Бальзамы и гели довольно эффективны при лечении ревматизмов, остеохондрозов, радикулитов, артритов.

При болях в суставах и мышцах на фоне некоторых инфекционных или хронических заболеваний лечение суставной и мышечной боли будет просто бессмысленным. В этом случае боли пройдут тогда, когда излечится основное заболевание.

Также существует явление, когда на фоне нервного перенапряжения либо стресса возникают болевые ощущения в мышцах и суставах. Снятие болевых ощущений эффективно в данном случае только при приеме седативных препаратов. А нужно лечить нарушение микроциркуляции крови в суставных тканях, так как боль порождается спазмом сосудов (кровеносных), наступающим при нервном перенапряжении.

Основным способом лечения болей в суставах и мышцах, возникающей при физических нагрузках, является комплекс процедур, а также медикаментозное воздействие. В первую очередь нужно снизить, а лучше совсем прекратить физическую нагрузку (на некоторое время). Необходимо, чтобы мышцы расслабились для снижения боли. Холодные компрессы помогают снизить воспаление в первое время, а после рекомендуются горячие ванны для расслабления мышц и снятия боли.

Также нужно отметить, что существует множество народных рецептов, которые действительно эффективны, способствующие снятию воспаления болезни и боли.

При возникновении болевых ощущений в суставах и мышцах для выявления их причин, нужно обратиться за квалифицированной помощью, так как это может быть симптомом различных болезней.