В каких продуктах содержится витамин А?

Ретинол стал первым витамином, открытым ученым. Ретинол обладает мощнейшими антиоксидантными свойствами. Именно поэтому назвали его витамином А (первая буква латинского алфавита).

Роль витамина A для организма человека

Содержится витамин А во многих продуктах и является жирорастворимым. Это значит, что данный витамин в воде не растворяется, а для усвоения его организмом нужны жиры и некоторое (определенное) количество минералов и белка. Витамин А организм способен запасать, накапливая его в печени. Соответственно, некоторое время, если будет такая необходимость, то человеческий организм может обойтись без продуктов, в которых содержится витамин А.

Спектр действия данного витамина достаточно широк. Без витамина А просто невозможен нормальный обмен веществ и синтез белков. Этот витамин необходим для костей и зубов, здоровья клеток, нужного распределения жировых отложений. Кроме этого витамин А способствует замедлению старения и образованию новых клеток в организме.

В каких продуктах присутствует витамин А

В растительной пище содержится провитамин А, который имеет название Каротин. Человеческий организм его превращает в витамин А. Впервые он выявлен был в моркови. Этот провитамин мы получаем из таких продуктов растительного происхождения как: морковь, сладкий перец, шпинат, петрушка, зеленый лук, зеленый горошек, овес. А также яблоко, черешня, персик, абрикос, арбуз. Провитамин А находится и в некоторых травах (подорожник, крапива и пр.).

Однако наилучшими источниками витамина А считаются печень животных и рыбий жир. Его в достаточном количестве в яичном желтке, в сливочном масле, в сливках, в сыре (в твердом и плавленом), в цельном молоке.

Не смотря на то, что в воде витамин А не растворяется, он способен теряться во время кулинарной обработке продуктов: консервации, варке, жарке и пр. Но, не смотря на это, до 80 % этого витамина при готовке остается. Нужно знать, что данный витамин способен разрушаться, если пища, в состав которой он входит, длительное время находятся на воздухе.

Последние открытия ученых предполагают, что дефицит витамина А в организме (если есть такая проблема) невозможно восполнить при помощи только одних продуктов питания. Требуется дополнительный прием витаминного препарата, содержащего только данный витамин.