Неврит локтевого нерва

Довольно распространенной болезнью локтевого нерва является неврит. Этой болезнью часто страдают те, кто любит на твердую поверхность класть локти. В большинстве случаев этого положения требует сидячая работа, например, бухгалтера, офисного сотрудника. Но больше всего от неврита локтевого нерва страдают люди, работающие в сидячем положении в сырых помещениях.

Симптомы неврита локтевого нерва

Временами человек ощущает онемение, причем небольшое, мышц руки от фаланг пальцев до локтя. Через некоторое время онемение проходит, но случается, что онемение сменяют судороги. Это одни из первых симптомов неврита локтевого сустава. Кисть руки при данном заболевании страдает целиком, особенно пальцы. Между безымянным пальцем и мизинцем ощущается наибольшее напряжение, в итоге – онемение.

Данное заболевание очень коварно, так как оно может привести к атрофированию мышц кисти. Страдают в таком случае мелкие мышцы, а работоспособность кисти снижается. Возникает такая ноющая боль, которая просто раздражает. Кисть до такой степени становится слабой, что даже сжать руку в кулак сложно. Неврит нерва очень легко спутать с простым растяжением, но нужно знать, что растяжение также не возникает на «пустом месте». При любых нарушениях функции мышц это заболевание начинает развиваться более стремительно.

Следует знать, что от частого сидения в позе, когда локти упираются о твердую поверхность, сдавливается фибриозная арка и начинают отекать мышцы, что также является причиной возникновения неврита. Заболевание локтевого нерва возникает можно сказать на «ровном месте» и доставляет большие неудобства. При возникновении онемения в мышцах рук рекомендуется, не откладывая на потом, обратиться к специалисту.

Это заболевание проявляется клинически снижением силы в мышцах пальцев (приводящих и отводящих), парестезиями и онемением четырех или пяти пальцев. Рука у человека, страдающего невритом локтевого нерва, выглядит следующим образом. Основные фаланги пальцев обычно разогнуты, а средние фаланги согнуты, пятый палец отведен немного в сторону. Наблюдается гипестезия или анестезия в зоне ульнарной половины четвертого пальца и всего пятого пальца со стороны ладони, и половины третьего пальца, четвертого и пятого пальцев на тыле кисти. Мелкие мышцы кисти постепенно атрофируются.

Как диагностируется локтевой неврит

Для диагностике неврита используют специальные приемы. Если плотно прижать к столу кисть, то мизинцем «царапать» по столу у пациента просто не получается. В таком же положении не получается развести пальцы в сторону и привести их. При попытке сжать кисть в кулак – третий, четвертый и пятый пальцы сгибаются не полностью.

По ходу нерва (локтевого) находятся некоторые участки, на уровне которых сформироваться может компрессионно-ишемическая невропатия. Один из таких участков находится под коллатеральной связкой. Эта связка натянута между медиальным надмыщелком плечевой кости и локтевым отростком. При неврите локтевого нерва появляется слабость межкостных мышц, слабость приводящей мышцы первого пальца, червеобразных мышц третьего и четвертого пальцев, порой мышц приводящих пятый палец. При этом заболевании болевые ощущения могут отсутствовать, а могут распространяться на всю кисть.

Лечение неврита локтевого нерва

При таком неврите лечение в каждом конкретном случае принимается индивидуально. Включает оно в себя целый комплекс консервативных процедур. Проводится лечение посредством применения курса витаминов группы В, С, Е, применения противовирусных препаратов. Также для лечения этого заболевания используют иглоукалывание, гомеопатические средства. Для устранения боли при неврите локтевого нерва используют физиотерапию. Ее также назначают для ускорения восстановления в мышцах силы. В самых тяжелых случаях прибегают к оперативному лечению.

При появлении первых симптомов данного заболевания рекомендуется как можно раньше обратиться к доктору, чтобы своевременно начать лечение и не допустить атрофирования мышц.