Неврит седалищного нерва

Неврит нерва является воспалением в данном случае седалищного нерва и называется это заболевание ишиас. Седалищный нерв в нашем организме является крупнейшим нервом. Начало свое этот нерв берет на различных пяти уровнях спинного мозга поясничного отдела позвоночника. Этот отдел позвоночника несет на себе основную нагрузку. Седалищный нерв спускается по ноге вниз, разделяясь на мелкие нервы, идущие в бодро, голень, дальше в голеностопный сустав, ступню, пальцы.

Каковы причины неврита седалищного нерва?

Причин, вследствие которых происходит воспаление и раздражение нервного корешка, довольно много. Рассмотрим те, которые в медицинской практике встречаются наиболее часто. Это грыжа поясничного отдела, которая образуется вследствие травмы либо резкого движения позвоночника. Но чаще всего грыжа диска связана с дегенеративными и возрастными изменениями в диске. В межпозвоночном диске дегенеративные процессы являются естественным процессом, связанным со старением организма. У многих такие процессы сопровождаться могут раздражением нервного корешка – возникает неврит нерва.

Другая причина – истмический спондилолистез. Такое состояние появляется, когда при незначительном переломе позвоночника тело одного позвонка соскальзывает с другого. Вследствие этого сдавливается нервный корешок, выходящий из позвоночного канала.

Спинальный стеноз (сужение) в области поясничного отдела позвоночника также является причиной ишиаса. Защемляется нерв из-за сужения спинномозгового канала и воспаляется. Такое состояние зачастую возникает у лиц старше 60 лет.

При беременности также может возникнуть неврит (воспаление) седалищного нерва. Особым случаем раздражения седалищного нерва является беременность. Следующим рядом причин это обусловлено: прежде всего, это изменение конфигурации тела беременной женщины по мере роста ребенка, прибавка массы тела. Это приводит к сдавливанию нерва – невриту седалищного нерва.

Каковы симптомы данного заболевания?

Основным симптомом неврита является сильная боль, которая локализуется в пояснично-ягодичной зоне. Эта боль преобладает на одной стороне и распространяется по задней поверхности ноги.

В большинстве случаев возникает боль в пояснично-крестцовой зоне, постепенно распространяясь к низу, в частности на бедро, голень и стопу. Реже боль появляется в бедре либо голени, распространяясь к низу или кверху. Особенно боль выражается сильно при резком движении, подъеме тяжести, при повороте. С некоторыми ремиссиями боль держится постоянно. Боль усиливается при ходьбе, при сидении на жесткой поверхности, при пребывании в сыром и холодном помещении. Лежит человек обычно на здоровой ноге либо на спине, больная нога обычно согнута в колене, также в тазобедренном суставе. Если надавить на некоторые точки, то возникает острая боль. Например, на точку, находящуюся между седалищным бугром и большим вертелом, на середине ягодицы, в подколенной ямке, внизу головки малоберцовой кости. При выраженных невритах атрофируются мышцы голени, снижается либо отсутствует ахиллов рефлекс, выпадает чувствительность в областях иннервации седалищного нерва.

Лечение неврита седалищного нерва

При лечении острой стадии болезни назначают больному противовоспалительные нестероидные препараты (внутримышечно, внутривенно), анальгетические смеси, блокады, габапентины, антиоксиданты, витамины группы В. Также антихолинэстеразные препараты, миорелаксанты. Используют при лечении неврита наружные мази, гели, корсетирование, сухое тепло. Проводят сосудистую терапию.

Для лечения также применяют физиотерапию. Это электрофорез, диадинамические токи, дарсонваль, амплипульс, миотон, магнитотерапия. Это лазеротерапия, мануальная терапия, рефлексотерапия, массаж, лечебная гимнастика, водолечение.

Если консервативное лечение неврита седалищного нерва не приносит результатов, то прибегают к нейрохирургическому лечению. Оперативное лечение назначается индивидуально.

Неврит данного нерва – это серьезное заболевание, приносящее сильные боли. Если не лечить воспаление, то боль будет только усиливаться. При возникновении боли в поясничном отделе позвоночника, которая переходит вниз – обратитесь к специалисту.