Несахарный диабет: симптомы

Нарушение водно-солевого баланса, который появляется у человека при сниженной секреции антидиуретического гормона или невосприимчивости почек к действию данного гормона и которое характеризуется выделением достаточно большого количества мочи, также сильной жаждой – это несахарный диабет. Основными причинами этой болезни являются: опухоли головного мозга, черепно-мозговая травма, саркоидоз, осложнения после операции на мозге (головном), сифилис. А также энцефалит, болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена, метастазы, врожденные либо приобретенные болезни почек. Несахарный диабет – это коварное заболевание, которое с одинаковой частотой встречается у женщин и у мужчин. Рассмотрим, что за заболевание данный диабет, симптомы данной болезни.

Симптомы несахарного диабета

Нарушение деятельности секреции антидиуретического гормона (это центральная форма болезни) либо недостаточность действия (физиологического) антидиуретического гормона при удовлетворительной его секреции (это относительная недостаточность). В формировании последней значение имеют неполноценность действия водно-солевого обмена, уменьшение способности реагировать канальцевого эпителия почек на антидиуретический гормон (это пефрогенная форма болезни) при воспалительных, кистозных и дегенеративных поражениях почек, усиленная почками и печенью инактивация антидиуретического гормона.

Недостаточность данного гормона приводит к снижению в дистальных отделах почечных канальцев, собирательных трубках почек реабсорбции вода и способствует выделению достаточно большого количества неконцентрированной мочи и общей дегидратации. А также к возникновению сильной жажды и, соответственно, приему большого количества жидкости.

Это заболевание появляется, как у женщин, так и у мужчин в молодом возрасте. У человека внезапно возникает частое и достаточно обильное мочеиспускание (это полиурия). Возникает одновременно сильная жажда (это полидипсия). Все эти симптомы очень сильно человека беспокоят в ночное время, нарушая сон. Несахарный диабет – это болезнь, при которой суточное количество мочи может составлять от 6 до 15 литров и более, при этом моча светлая, так как имеет относительно низкую плотность. У больного появляется отсутствие аппетита, масса тела снижается, возникает раздражительность. Также отмечаются: повышенная утомляемость, снижение потоотделения, сухость кожи, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. Дети, страдающие несахарным диабетом, могут отставать в физическом и в половом развитии.

Женщины, с данным диагнозом, могут страдать нарушением менструального цикла, а мужчины – снижением потенции. Зачастую больные имеют психические нарушения. Вследствие ограничения потребляемой жидкости, у пациентов развиваются симптомы дегидратации. Это сухость слизистых оболочек, кожных покровов, головная боль, тошнота и рвота. А также повышение температуры тела, сгущение крови, коллапс, тахикардия.