Шум в ушах и голове

Шум в ушах, а также в голове (по-другому называется тиннусит) - довольно частое явление. Им страдает каждый пятый человек, а пожилые люди и того чаще. Чаще всего у людей появляется звон в ушах, гуд, свист, шуршание, жужжание, звуки, которые накладываются на биение сердца, такие, как щелчки или звук пульса. Также довольно часто встречается имитация шума, т.е. когда человеку кажется что он слышит шум. Но на самом деле его нет. Довольно редко бывают такие шумы в голове, который в реальности могут слышать окружающие.

Причины возникновения шума

Возникновение шума в голове может возникнуть по следующим причинам:

  1. У молодых людей шум в ушах может возникать из–за слушания чересчур громкой музыки.
  2. Пожилые страдают шумом из-за деструкции слухового нерва, которое неизбежно происходит при старении организма.
  3. Работа в чрезмерно громком помещении.
  4. Различные сердечно-сосудистые заболевания.
  5. Различные повреждения барабанной перепонки, а также патологии среднего уха.
  6. Разнообразные заболевания уха, например отит, болезнь Меньера, лабиринтит, отосклероз, фистула и т.д.
  7. Иногда шум возникает из-за закупоривания слухового прохода серной пробкой.
  8. Применение ортотоксических препаратов.
  9. Сильно повышенное или пониженное артериальное давление, аллергические реакции, сахарный диабет, а также черепно-мозговые травмы.
  10. Патология височно-нижнечелюстного сустава.
  11. Еще одной из причин появления шума в ушах является наличие железодефицитной анемии. Это первый признак того, что надо привести гемоглобин в норму.
  12. Заболевания позвоночника в шейном отделе.
  13. Различные новообразования в головном мозгу.
  14. Также к шумовым эффектам в голове и ушах может приводить окостенение костной ткани, которая находится в среднем ухе.
  15. Аутоиммунные процессы.

Как избавится от шума

Для того, чтобы избавиться от появления шумовых эффектов в голове и ушах необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача, чтобы определить точно причину возникновения шума. Для этого врач осматривает пациента при помощи необходимых инструментов, может отправить вас на стандартные лабораторные анализы, аудиометрическое обследование, компьютерную томографию, ангиографию. Также вам могут дать направление к кардиологу, терапевту, неврологу. После установления причины возникновения шума в ушах, назначается лечение.

До тех пор, пока этого не произошло, пациент в силах самостоятельно снизить частоту появления шумов, а также их громкость. Для этого необходимо:

  1. Следить за своим артериальным давлением.
  2. По возможности стараться избегать бывать в помещениях с громкими звуками или же не находиться вблизи источника сильных шумовых эффектов.
  3. Как можно меньше акцентировать свое внимание на шумах, а также не концентрировать шумы в своей голове. Попросту не думайте о шуме в ушах, если он появился.
  4. Снизьте потребление соли, поскольку она провоцирует нарушение в работе кровообращения, а это в свою очередь может спровоцировать появление шумов.
  5. Вести здоровый и активный образ жизни.
  6. Давать своему организму расслабляться и отдыхать.
  7. Свести к минимуму употребление газированных напитков, а также кофе и чая.
  8. Кроме всего прочего необходимо наладить свой режим и нормализовав фазы сна и бодрствования.

Лечение шумовых эффектов головы и ушей

В качестве лечебных процедур применяют курс введения необходимых медикаментов при помощи капельниц или внутримышечных инъекций. Также проводят психокоррекцию, с использованием таких методик как гипнотерапия, аутогенная тренировкаи т.д.

В качестве физиотерапевтического лечения проводят лазеротерапию, использование аппаратов, которые позволяют нормализовать работу кровообращения, различные массажи, водолечение, а также эндауральный электрофонофоторез. Последний помогает доставить лекарства напрямую к нервным клеткам внутреннего уха.

Кроме вышеописанных методов по снижению шумовых эффектов в голове и ушах можно использовать различные упражнения, которые помогают тренировать внимание, сосредоточенность и расслабление.

Если все эти методы не помогают, тогда можно прибегнуть к использованию слуховых аппаратов.