Лечение заикания у взрослых

Заикание является сложным заболеванием, сопровождающимся нарушением речи, которое характеризуется повторением отдельных звуков и слов. Такое заболевание встречается у людей в разном возрасте. Лечение заикание у детей происходит легче и быстрее. Но тем не менее, лечение заикания также возможно и у взрослого. Уже через несколько месяцев лечения сможет человек вернуться к нормальному общению с окружающими.

Какие программы для лечения заикания у взрослых используют психологи?

Специалисты в основном используют при лечении заикания у взрослых «поведенческие» программы. Разработаны они специально, чтобы человека научить поведению либо определенным навыкам, которые приводят к улучшению общения. К примеру, обучению тех взрослых, которые заикаются контролируя ограничения скорости, с которой они разговаривают. Также обучению расслабления в начале диалога, обучению управления дыханием. Обучению контроля темпа речи, используя при этом короткие предложения и фразы. Со временем взрослые учатся разговаривать более «гладко» на протяжении длительных периодов, а также в более сложных ситуациях.

Важным этапом лечения заикания считается развитие у взрослого, страдающего этим недугом, уверенности в себе. Изменить свое отношение к людям и к жизни, к своему недостатку помогают психологи. Ведь чувство тревоги и неуверенность в себе достаточно часто сопровождают тех, кто страдает заиканием. Психокоррекция помогает справиться с неуверенностью, неловкостью, напряженностью в ситуациях коммуникации и более эффективным делает общение с людьми.

Логопедическая практика в лечении у взрослых заикания часто не может справиться с проблемами, которые связаны больше с психоэмоциональным состоянием, чем с физическим.

У людей с такой проблемой, не все проблемы, связанные с заиканием, создаются одинаково, и нужная программа гипнотерапии может иметь важное значение для лечения заикания. Это, фактически, может быть лучшей программой антизаикания.

Лечение заикания гипнозом у взрослых включает в себя и формирование в человеке мысли о том, что изложить убедительно свою точку зрения можно кратко и быстро. Человек может понять, что мир его видит в абсолютно другом свете, и что рассматривает он мир также по-другому.

При лечении заикания лекарствами существуют побочные эффекты. Гипноз и гипнотерапия могут помочь в таких случаях, когда антизаикающие лекарства и логопедические методы не в состоянии оказать взрослому помощь. Гипноз при лечении заикания подходит для всех людей. Гипноз является отличным методом лечения, справляется тогда, когда другие методы не помогают справиться с проблемой заикания.

Нейролингвистическое программирование использоваться может одновременно с гипнотерапией, для тренировки мозга, чтобы речь при диалоге не смогла вновь «споткнуться» за слова. Лечение у взрослых данного недуга гипнозом достаточно удивительно в своей простоте, но человеку практически полностью дает возможность восстановить управление своей речью.

Использование в лечении заикания и прочих коммуникативных нарушений гипноза не ново. Такие методы применялись, чтобы добиться глубокого расслабления с автогипнозом, который способен позволить заике из эффектов расслабления в отсутствие доктора извлечь выгоду. После первого раза, когда пациент был загипнотизирован, речь его уже значительно улучшается. Ранние результаты облегчения симптомов заикания послужить могут основанием, чтобы продолжить дальнейшее лечение.

Помимо расслабления пациента при гипнозе, могут быть даны прямые установки по увеличению чувства собственного достоинства и уверенности в себе («усиливающие эго» наставления). Связаны могут быть эти положительные чувства в гипнозе с жестом, словом или объектом, который позже использоваться может пациентом для обновления чувства, когда необходимы они в ежедневных ситуациях.

Сочетание выше описанных методов лечения заикания: психотерапия, логопедия, психотерапия; позволяет после нескольких лечебных сессий снизить, причем значительно, заикание у взрослых, а полное излечение от недуга возможно после полного курса лечебных сессий.