Онемение пальцев ног

Многие люди зачастую испытывают такой недуг, как онемение пальцев на ногах. Сам термин «онемение» подразумевает чувство в некой части тела «ползание мурашек», небольшой дискомфорт после длительного нахождения в одной позе, легкое покалывание. В некоторых случаях – это вполне естественный процесс. Онемение пальцев в нижних конечностях проходит, как только вы измените положение тела. Но когда данный недуг пальцев ног беспокоит без причин, особенно в ночное время – это может быть признаком какого-то заболевания.

Причины онемения пальцев ног

Причин данного недуга может быть много. Это болезни сосудов нижних конечностей. Облитерирующий эндартериит, варикозное расширение вен и различные сосудистые недостаточности нижних конечностей. Поскольку при этих заболеваниях появляются отеки, отложения атеросклеротических бляшек и сужение просветов сосудов. Все эти признаки способствуют затруднению нормального тока крови по сосудам, тем самым вызывая ощущения онемения.

Также причинами онемения пальцев на ногах являются заболевания опорно-двигательной системы. Это сколиозы, остеохондрозы, радикулиты и разные нервно-сосудистые ущемления. В таких случаях в большинстве случаев локализуется онемение в кончиках пальцев одной ноги либо обеих ног. Но самыми основными причинами онемения пальцев ног являются болезни такой группы как поленейропатия нижних конечностей и ишиас (это ущемление седалищного нерва).

Болезни, связанные с обменом веществ – это еще одна причина онемения на ногах пальцев. При таком заболевании как подагра очень часто немеют пальцы ног. При подагре происходит нарушение кровообращения в суставах, в них начинают откладываться кристаллы соли мочевой кислоты. При данном недуге в большинстве случаев болям и онемению подвергается большой палец на одной из ног, но порой бывает, что немеют оба больших пальца, но такое бывает в редких случаях.

Также причинами онемения пальцев ног могут быть следующие недуги. Это мигрень, сахарный диабет, межпозвонковые грыжи, алкоголизм, дефицит в организме витаминов и микроэлементов. Рассеянный склероз, наследственные болезни поражения нервов, поражение нервов при деформировании сустава, ревматоидный артрит и прочие подобные болезни. Транзиторные ишемические атаки, которые действуют на конечности, сужение нерва в узких зонах, образуя туннельные синдромы в областях паха, лодыжек. К онемению пальцев ног привести могут и онкологические болезни, при которых разрастается опухоль изнутри или снаружи спинного мозга, тем самым создавая давление, которое и вызывает онемение.

Как лечится онемение пальцев нижних конечностей

Если вы начали замечать, что у вас часто возникает ощущение онемения в пальцах ног и при появлении не проходит длительное время, то необходимо обратиться к специалисту, ведь причинами этого недуга могут быть достаточно тяжелые заболевания в организме, которые требуют лечения.

Специалист назначит необходимое тщательное обследование и по его результатам выявит причину онемения пальцев. Как правило, лечение всегда в таком случае индивидуальное. Лечение онемения пальцев ног главным образом направлено на лечение заболевания, которое вызвало этот недуг.

Помимо назначенного медикаментозного лечения при онемении пальцев во многих случаях прекрасно помогает массаж, лечебная физкультура, смена образа жизни и диеты, методы народной медицины, эмоциональная разгрузка. Стоит отметить, что это все вспомогательное лечение. Главное лечение – избавиться от заболевания, которое вызвало данный недуг у пациента.

Для облегчения онемения пальцев нижних конечностей в домашних условиях можно осуществлять некоторые способы.

Это контрастные ванночки для ног. Для этого ноги поочередно нужно опускать в емкость с холодной, затем с горячей водой. Держать ноги следует не более 30 секунд в каждой воде. Затем нужно натереть ноги согревающим кремом и надеть теплые носки.

Рекомендуется пересмотреть свой рацион питания. Откажитесь от продуктов, которые способствуют сужению сосудов (кофе, крепкий чай, алкоголь).

Рекомендуется дома делать гимнастику, больше прогуливаться на свежем воздухе. Это способствует увеличению циркуляции крови в организме.