Способы лечения ожирения

За последние годы проблемы ожирения начали беспокоить все большее число людей всего мира. Некоторые из них не могут понять, что явилось истинной причиной накопления лишних килограммов. Способы лечения данной проблемы разнообразны. Выделяют среди них физические нагрузки, низкокалорийную диету, хирургическое лечение, лечение с помощью лекарственных препаратов, рефлексотерапию, психотерапию, а также лечение с помощью специальных биологически активных добавок, лечение народными средствами и пр. Рассмотрим некоторые способов лечения более подробно.

Способы лечения ожирения

Основным методом лечения данной патологии считается низкокалорийная диета. Этот вид диеты обеспечивает человеку создание энергетического дефицита. Необходимо отказаться в случае ожирения от жирной высококалорийной пищи. Рекомендуется кушать легкую пищу, больше фруктов и овощей. Специальная диета подбирается, как правило, врачом-специалистом для каждого человека индивидуально.

Акцентируя внимание на физических нагрузках, стоит отметить, что они должны быть продолжительными и эффективными. Специальные упражнения действительно привести могут к похудению. Следует знать, что все физические нагрузки обязательно должны сопровождаться диетой. В противном случае они просто будут неэффективными.

В наше время существует целый ряд лекарственных специальных препаратов для лечения ожирения. Одни из них - аноректики. Применение такого рода препаратов в большинстве случаев направлено на снижение аппетита. Хочется обратить внимание на то, что такого рода препараты вызывают большое количество побочных эффектов. Например, они могут повышать артериальное давление, увеличивать количество сердечных сокращений. Аноректики не «способны» привести организм к единому пищевому поведению. Как только пациент перестает принимать эти препараты для лечения ожирения, то через пару недель его вес вновь начнет увеличиваться.

Среди медицинских препаратов, которые применяют для борьбы с ожирением, выделить можно и биостимуляторы. Смысл применения их заключается в том, что эти препараты способны усиливать расход энергии.

Другие методы лечения ожирения

Хирургическое лечение ожирения применяется только тогда, когда у человека выраженное ожирение, которое никак не поддается лечению с помощью обычной диетотерапии. Самыми часто используемыми способами хирургического лечения ожирения считаются внутрижелудочный баллон, а также бандажирование желудка. Оба метода предусматривают создание специалистами «малого желудочка». Такой принцип основывается на том, что еда, попав в желудок, задерживается там на довольно длительный промежуток времени. Это человеку помогает не испытывать чувства голода. Специальный внутрижелудочный баллон находиться может в желудке человека не более шести месяцев.

Продольная резекция желудка является самой «молодой» операцией в бариатрической хирургии. Суть такой операции в уменьшении желудка. Желудок после операции приобретает форму трубки, ее называют еще "Рукавная резекция желудка" из-за сшивания краев желудка после необходимого продольного удаления его большей части. Таким образом, вместительность желудка снижается в 5 раз!

В наше время существует достаточно большое число различных биологически активных добавок для лечения ожирения. Конечно, предпочтение необходимо отдавать активным добавкам известных корпораций, поскольку сейчас существует много достаточно сомнительных, которые не приносят никакого эффекта.

С успехом применяются и народные способы лечения данной патологии, с помощью различных лекарственных растений, способствующих сжиганию жира в организме.

Также у определенной группы пациентов имеет выраженный успех иглорефлексотерапия в борьбе с ожирением. Действие ее основывается на опосредованном воздействии на центры аппетита и насыщения.

Липосакция (удаление жира) пропагандируется специалистами косметологами и приветствуется пациентами, как одномоментное решение проблем, но контролируемое исследование показывает, что вес, потерянный вследствие липосакции, восстанавливается, если пациент не меняет свой стиль жизни. Поэтому такая процедура стратегического значения не имеет при значительном ожирении.