Лечение мышечной дистонии

Синдром, характеризующийся насильственными быстрыми или медленными повторяющимися движениями, которые вызывают вращение, разгибание или сгибание отдельных частей тела с образованием патологических поз является мышечной дистонией. Эффективное лечение дистонии происходит как на уровне мышечных групп, так и на уровне воздействия на зоны центральной нервной системы. При мышечной дистонии происходит зачастую нарушение мышечного тонуса некоторых отдельных мышц либо групп мышц, а также нарушение нормального их взаимодействий. Известно, что данный недуг является не болезнью, а проявлением заболевания. Мышечная дистония может быть разного вида и лечение дистонии напрямую от этого зависит.

Лечение, применяемое при мышечной дистонии

Признаками мышечной дистонии считаются нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата, изменения соответствия движений одной части тела движениям другой, трудности во время принятия человеком естественных поз и пр. Если данные симптомы проявляются у детишек, то им необходимы постоянные посещения специалиста-невролога. Таким образом, специалист определяет характер и силу проявления мышечной дистонии, определяет методы лечения данного недуга. Это касается не только детишек, но и лиц разного возраста. В России практикуются разнообразные методы лечения мышечной дистонии, очень хорошо помогает массаж.

С успехом применяются в лечении данного заболевания неврологические препараты, лечебная физкультура (она очень важна при лечении болезни), а также санаторный отдых и различные антистрессовые лечебные методики. Следует знать о лечении мышечной дистонии то, что длиться оно может достаточно долго – даже до нескольких лет. Начинаются сроки прохождения курсов лечения этой болезни от нескольких месяцев. Если лечение того или иного типа мышечной дистонии выбрано правильно, то в итоге существует возможность проделать полную корректировку всех двигательных функций у пациента. В достаточно редких случаях применяются оперативные методы лечения дистонии.