Лазерное лечение храпа

С храпом в наше время сталкивается чуть ли не каждая семья. Это несет вред не только человеку, который храпит (недосыпание, недостаточное снабжение организма кислородом, снижение работоспособности и пр.), но и людям, находящимся рядом. Лечение храпа может решить многие проблемы, особенно те, которые касаются здоровья человека. Лечение храпа проводится в наше время различными методами, рассмотрим лазерное лечение данного недуга.

От каких проблем можно избавиться при лазерном лечении храпа?

Лазерное лечение этого недуга поможет справиться с нарушением сна (частые пробуждения, что ведет к постоянным недосыпаниям и нарушению психического состояния человека; низкое качество сна). Лечение храпа позволяет избавиться от кислородного голодания всех тканей, это касается и мозга, что дает возможность справиться с ухудшением памяти, с работоспособностью, со снижением времени реагирования водителям на дорогах и пр. Также лечение этого недуга позволяет наладить снижение потенции и снижение либидо (что развивается у страдающих храпом вследствие плохого кровоснабжения). Лазерное лечение недуга дает возможность не допустить заболеваний сердца из-за перегрузки миокарда (кардиосклероз, нарушение ритма сердца), также не допустить остановки дыхания во время сна (за год умирает около 3000 человек, пренебрегая лечением храпа).

После засыпания у человека возникает постепенное расслабление мышц глотки. А один из вдохов ведет к коллапсу дыхательных путей, а также остановке дыхания. Длительные и частые остановки дыхания способствуют резкому снижению насыщения крови в организме кислородом. Как правило, при этом возникает кратковременное повышение давления (артериального) до 200–250 мм. рт. ст., а постоянные ночные моменты повышения давления становятся причиной развития хронической артериальной гипертензии, которая часто имеет кризовое течение. При этом увеличивается риск развития инсульта головного мозга. Избавившись от храпа, улучшится сон и все органы и ткани получать будут столько кислорода, сколько необходимо.

Как проводится лечение храпа лазером

Перед лечением, как правило, пациент проходит обследование. Обследование проводится традиционное − для оценки общего состояния, также проводится риноманометрия – для оценки анатомических особенностей у пациента верхних дыхательных путей.

Первичная консультация у хирурга характеризуется диагностикой, обсуждением общей тактики лечения. Определяется при этом способ и объем лазерного лечения храпа, а также подбор сопутствующего специального лечения.

Суть самой процедуры - в области мягкого неба, небного язычка наносятся лазером точечные ожоги, что вызывает воспаление слизистой оболочки. В процессе заживления ткань в объеме сокращается и уплотняется, а это уменьшает вибрацию неба, соответственно, и уровень храпа.

Данное лечение храпа провидится в амбулаторных условиях от одного раза до трех раз с перерывами в две–три недели. После лазерного «ожога» у пациента немного саднит горло.

Вся процедура занимает 10-15 минут. Полное заживление происходит через шесть-семь дней. В основном пациенты начинают себя чувствовать довольно хорошо уже после одного лазерного лечения.

Достоинства лазерного лечения храпа налицо. Но в этом вопросе есть и свои нюансы, поскольку лечение храпа при помощи лазера не эффективно при тяжелой степени храпа.

В первые дни после данного лечения нецелесообразно посещение любой бани. Нельзя употреблять алкогольные напитки, включая пиво и прочие слабоалкогольные напитки. Также следует ограничить все большие физические нагрузки, включая и занятия спортом. Большое значение после успешного проведения лазерного лечения имеет щадящая специальная диета, которая исключает употребление острых и горячих продуктов питания, чтобы не раздражать горло.