Хранение пуповинной крови

Среди многих мероприятий, предлагаемых беременным, сегодня особое значение имеет забор и хранение детской пуповинной крови. Суть процедуры состоит в следующем: после родов из пуповины берут кровь, принадлежащую плоду. Клетки, выделенные из неё, замораживают и хранят в специализированном банке до момента их востребования. Пуповинная кровь содержит биологически активные и «родные» для малыша стволовые клетки, идеально подходящие для нужд трансплантологии и клеточной терапии.

Суть процедуры хранения

Банки пуповинной крови бывают именными — в них хранится кровь тех детей, чьи родители заключили соответствующий контракт, а также банки-регистры, работающие на основе безвозмездного донорства. В дальнейшем любой человек, которому требуется для лечения пуповинная кровь, может дать запрос в банк-регистр. Но проблема в том, что подобрать подходящую конкретному пациенту кровь бывает крайне трудно. Коллекция образцов у банков-регистров достаточно скудна, вот почему на поиски подходящей крови иногда уходят месяцы и даже годы. Возможный выход из данной ситуации — запасти собственную кровь при рождении. Она всегда будет доступна, а в случае необходимости всегда идеально подойдёт для трансплантации.

Ценность пуповинной крови

Пуповинная кровь наиболее богата стволовыми клетками, используемыми для трансплантации: при лейкозах, нарушениях иммунной системы и прочих заболеваниях. Это не единственный носитель кроветворных клеток, но она обладает многими преимуществами: легкое получение, молодость и высокая функциональная активность клеток, иммунологическая совместимость.

Пуповинную кровь новорожденного с успехом можно использовать в лечении других членов семьи. Есть описанные примеры пересадки клеток родителям, даже двоюродным братьям и сестрам. Следует учесть, что забор пуповинной крови крайне рекомендован для тех детей, в семьях у которых встречались тяжелые поражения кроветворной системы или есть больные дети, которым может помочь пуповинная кровь брата или сестры.

Как проводится забор материала

Сразу после рождения ребенка врач перевязывает и пересекает пуповину. Материнский конец пуповины затем обрабатывается стерильным раствором и при помощи иглы забирается кровь из пупочной вены в специальный стерильный контейнер с антикоагулянтом. Обычно пуповинной крови берется около 80 мл, поэтому дополнительно извлекается из плаценты вся имеющаяся в ней кровь.

Процедура абсолютно безболезненна, длится несколько минут. Провести ее можно как при естественных родах, так и при операции кесарева сечения. При многоплодной беременности возможен забор пуповинной крови каждого из детей.

Как хранятся стволовые клетки

Клетки пуповинной крови долгое время хранятся в особых контейнерах с жидким азотом в комнате, расположенной под землей. Низкая температура поддерживается специальной автоматизированной системой, непрерывно контролирующей уровень жидкого азота. Система будет работать даже при отключенном центральном электроснабжении. Банки пуповинной крови охраняются круглосуточно.

Исследования доказывают, что в таком состоянии клетки могут оставаться практически сохранными в течение многих лет. Уже сейчас не вызывает никаких сомнений, что они не лишаются своих свойств за 13-15 лет. Теоретически таким путем замороженные клетки могут сохраниться бесконечно долго.

До совершеннолетия ребенка клетки его пуповинной крови принадлежат родителю или лицу, указанному в договоре хранения. По достижении совершеннолетия ребенок сам становится владельцем своего биологического материала.

Что нужно сделать, чтобы сохранить пуповинную кровь

На любом сроке беременности женщина может прийти в специальный банк пуповинной крови, пройти процедуру сдачи анализов на инфекции и заключить договор хранения. Затем сотрудники банка доставят в роддом специальный именной комплект со штрих-кодом, договорятся с врачами, сами обеспечат забор и последующую доставку крови в банк. Там из нее будут выделены активные стволовые клетки.

Не важно, предстоят ли платные или бесплатные роды или будет проведено кесарево сечение. Если женщину доставили со схватками в ближайший роддом, нужно сразу же позвонить по круглосуточному телефону, сообщив свое местонахождение. Немедленно сотрудники банка приедут на место и договорятся с врачами. Процедура будет проведена в любом случае, при своевременном информировании работников банка о начавшихся родах.