Остеохондроз шейного отделаОстеохондроз является дегенеративно-дистрофическим поражением в позвоночнике межпозвоночных дисков. Шейный отдел – это наиболее уязвимая часть позвоночника, так как имеет особое строение. При значительной нагрузке на шею происходит смещение позвонков, ведет которое к сдавлению нервов и сосудов. Это довольно опасно, поскольку в данном отделе через отверстия, которые расположены в поперечных отростках позвонков, проходят артерии, которые активно участвуют в кровоснабжении мозга. Поэтому любое защемление позвонков шейного отдела позвоночника чревато самыми тяжелыми последствиями.

 

Причины возникновения остеохондроза

Шейный остеохондроз причиныОстеохондроз шейного отдела возникает по разным причинам. Это длительные физические нагрузки, нарушение осанки, наследственный фактор, снижение двигательной активности вследствие длительного сидячего образа жизни. Также причинами могут быть: курение, воздействие на позвоночник вибрации при вождении автомобиля, деформации стопы (плоскостопие и пр.), лишний вес.

Вследствие данных причин происходит нарушение нормального строения межпозвонковых дисков, и нарушается взаимное воздействие костных, нервных, сосудистых и связочных структур.

Симптомы остеохондроза в шейном отделе

Остеохондроз шейный симптомыВо время давления нервных корешков признаки остеохондроза шейного отдела проявляются болью, отдается которая от шеи на лопатку, и распространяется к предплечью от наружной поверхности плеча и к пальцам руки. Возникает у больных нарушение чувствительности кожи пальцев, предплечья (корешковый синдром).

На фоне стеноза позвоночной артерии, как правило, сдавливается позвоночная артерия, а в стволе мозга и в мозжечке снижается кровообращение. Это все приводит к возникновению стойкой ишемии спинного, также головного мозга, называемой спинальным инсультом.

Сильные сверлящие боли в шейно- затылочной зоне или шеи, которые появляются часто по утрам, усиливаются при кашле, движениях головы и пр. Боли отдаваться могут в плечо, также в боковую поверхность грудной клетки. Порой симптомы остеохондроза шейного отдела проявляться могут в области предплечий, плеч в виде ноющих болей.

При компрессии корешков, которые расположены в зоне нижних сегментов в шейном отделе, наблюдаются признаки схожие с симптомами истинной стенокардии.

Также симптомами остеохондроза позвоночника шейного отдела являются: головокружение, ухудшение зрения, боли в области уха, глаз, шеи, шум в ушах, расстройства слуха. Симптомами являются: онемение ног, боль в области затылка, боль в области сердца, потемнение в глазах, тошнота, рвота.

Лечение шейного остеохондроза

Шейный остеохондроз лечениеЛечение этого заболевания шейного отдела позвоночника комплексное и зависит от той или иной конкретной ситуации. Замечательный эффект дает индивидуальный и комплексный подход к лечению, который сочетает в себе медикаментозное лечение (строго индивидуально назначающее врачом), физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура. Также применяются и альтернативные методы лечения остеохондроза.

При обострении заболевания лечение шейного отдела позвоночника в основном направлено на улучшение регионарного и магистрального кровотока и на устранение спазма мышц. Применяются медицинские средства, которые улучшают кровообращение, противовоспалительные средства (отрофен, реопирин, индоматацин, румалон и пр.), витамины (главным образом витамины группы В), анальгетики.

В большинстве случаев медикаментозное лечение остеохондроза в себя включает чередование анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств. Из физиотерапевтических процедур часто применяют УВЧ и разные виды электротерапии, также массаж.

Лечение остеохондроза шейных позвонков при помощи лечебной гимнастики дает замечательный результат. Упражнения направлены на разработку и укрепление мышц без особой нагрузки на межпозвонковые диски. Как правило, существуют специальные комплексы упражнений, как для профилактики остеохондроза, так и для его лечения. Гимнастические упражнения подбираются строго индивидуально для пациентов и назначаются врачом-физиотерапевтом.