Координация движений: лечение

Координация движений может быть нарушена при поражении внутреннего главного органа, несущего ответственность за этот процесс, иначе при поражении мозжечка головного мозга. Как правило, последствия поражения мозжечка бывают разными - от самых незначительных, до достаточно тяжелых. Очень часто координация движений нарушается при новообразованиях в мозжечке злокачественного характера, при генетических отклонениях, при интоксикациях организма, при инсульте и т.д. Нарушение координации наблюдаться может у пожилых пациентов, а также у больных с неврологическими недугами. Также часто нарушение координации связано может быть с нарушениями в скелетно-мышечном аппарате (слабость в мышцах бедра, голени, нарушение координированной деятельности мышц, и др.).

Лечение при нарушении координации движений

В связи с тем, что координация движений, как правило, представляет из себя последствие какого-либо заболевания, то это основное заболевание в первую очередь должно быть вылечено. Кроме этого, специалисты назначают для лечения препараты, нормализующее в головном мозге кровообращение, а также препараты поливитаминные. В комплексе реабилитационных действий при нарушении координации движений обязательно используется лечебная физкультура, где основой всех упражнений являются не простые комбинации элементарных движений или простые, однако новые для пациента движения. Лечебная физкультура проводится под контролем специалиста. Упражнения способствуют тренировке равновесия в положении стоя, при ходьбе, они вырабатывают меткость и точность движений конечностей, улучшают деятельность мышц и суставов. Эффективно при нарушении координации проводить лечебный массаж, который направлен на разработку того или иного проблемного участка. Однако не стоит забывать, что бывают случаи, при сложных болезнях, когда лечение и устранение нарушения координации является невозможным.

Некоторые упражнения на тренировку координации движений

В любом общественном транспорте, вместо того, чтоб искать себе свободное место, останьтесь стоять. Расставив на уровне плеч ноги, старайтесь не держаться за поручни.

Упражнения на стремянке - держась руками, поднимитесь, затем спуститесь со стремянки. Если почувствуете себя уверенно при этом, то попытайтесь проделать те же действия без помощи рук. Вначале приставляйте ногу к ноге, держа равновесие всем телом, немного наклоняясь корпусом на стремянку, а потом постепенно продвигайтесь вверх. На самом деле это не очень сложно.

Следующее упражнение на тренировку координации движений выполняется стоя на полу. В обе руки возьмите по небольшому круглому предмету, по очереди подбросьте их и главное, постарайтесь поймать. Чтобы задачу усложнить, подбросьте оба предмета одновременно и поймайте их.

Упражнение на узком бордюре. Найдите где-то недалеко от своего дома невысокий и узкий бордюр и каждый день проходите по нему. Это замечательное упражнение на равновесие.