Признаки и последствия отравления ртутьюРтутные испарения сегодня, впрочем, как и ранее остаются наиболее распространенной и проблемной опасностью среди известных на сегодня химических или бытовых загрязнений. Проблема осложняется тем, что ртуть крайне токсична, а ее испарения очень летучие, испарение усиливается в зависимости от условий, в которых произошло загрязнение. Более того, в некоторых случаях при вступлении с другими химикатами в содействии образуются очень вредные ядовитые вещества. В любом случае, будь то чистая ртуть или ее соединения, любые ее испарения вредны и смертельны для человека.


Несмотря на то, что уже давно не выпускаются ртутные градусники, их перестали применять практически во всех медицинских учреждениях, а дома для детей стараются использовать электронные градусники, тем не менее, проблема остается. Ртуть по-прежнему используется в домашнем быту и тем более в промышленности, нет-нет, да и можно услышать о том, что в школе или на предприятии произошла авария с применением ртути. Учитывая это, пожалуй, каждому человеку стоит знать симптомы и явные признаки того, что в помещении есть ртутное испарение или человек отравлен парами. В этом случае можно обезопасить людей и вовремя локализовать источник от распространения паров.

Причины и источники ртутного отравления

Начнем с самого простого и наиболее частого варианта, это отравление из-за разбитого ртутного температурного градусника. Как уже писалось выше, такие градусники заменены на электронные, тем не менее, их довольно много еще крутится в обиходе у людей и случаи, когда градусники разбиваются нередкие. Меньше проблем возникает, когда это было сразу замечено и ртутное содержимое было сразу удалено. Гораздо хуже, если такой градусник треснул не заметно, после этого длительное время вытекал и испарялся лежа где-то в шкафчике. Также поломка может произойти из-за неаккуратного обращения, в такой ситуации поломанный градусник также может быть не сразу обнаружен, еще хуже, если это сделали дети. Из-за боязни быть наказанными, они могут умолчать и скрыть следы, но сделают это не правильно, что приведет к дальнейшим испарениям.

Но помимо градусников есть еще источники, например: любые промышленные приборы, в которых есть ртуть, также есть немало люминесцентных ламп с содержанием ртути, батареи и аккумуляторы с цинково-ртутным наполнением. Также стоит упомянуть ртутные вентили, которые очень часто применяются в электросети, в быту иногда может применяться краска (киноварь) с пигментом ртути, хотя ее в домах нельзя применять, все это может стать явной угрозой ртутного испарения.

Определение признаков ртутного отравления от градусника

Острое ртутное отравление из-за поломки градусника происходит по той же причине, что и всегда - испаряется ртутный металл. В зависимости от температуры и места расположения поломанного градусника интенсивность паров может достигать моментального распространения. Пары очень хорошо впитываются не только легкими, но даже и кожей, поэтому проведя несколько часов в том месте, где есть разбитый градусник, уже начнутся явные проявления ртутного отравления. Общая слабость, отсутствие аппетита, становится больно глотать, но при этом будет очень много выделяться слюны, резко может появиться понос. Также имеют место такие симптомы как, озноб и тошнота, сильные головные боли и головокружения, резкие боли в животе, температура тела поднимается до 40°С, появляется сильная отдышка и сухой кашель. Далее может проявиться воспаление десен и дыхательных путей, что вызовет кровотечение при сплевывании и кашле. Ярко выраженный вкус металла во рту, всевозможные расстройства ЖКТ, человек ощущает апатию и слабость, при этом значительно теряется вес.

Если такие симптомы были пропущены и ртуть будет продолжать свое губительно действие на организм, то концентрация ртути в организме будет увеличиваться, в итоге все вышеперечисленные признаки усиливаются. Плюс к ним добавляется сильная дрожь в конечностях.

Конечно такие стандартные симптомы, как утомляемость, вялость и головная боль, можно спутать с простыми болезнями и недомоганиями, однако они очень быстро усиливаются и становятся необычно сильными. Такое мощное проявление подобных недомоганий не может быть пропущено мимо, оно будет свидетельствовать о ртутном отравлении. Как правило, самочувствие очень быстро ухудшается и за несколько часов человек может дойти до критического состояния. Проявится бессонница или возбудимость, нередко появляется страх и резкие потери памяти.

Также следствием отравления ртутью от градусника может стать рвота и понос с примесью крови, это указывает на некроз кишечника. Учитывая, что в организме происходит сильное обезвоживание, после еще большего поступления ртути в организм, как правило, развивается шок. Именно поэтому нужно знать симптомы воздействия ртутных испарений, чтобы своевременно определить их и не затягивая обратиться за помощью, т.к. при отравлении по любому нужен специалист.

Определение хронического отравления ртутью

Ртуть не должна превышать определенную норму в организме, эта норма определена как 100 частей на 1 млрд, если в крови накапливается ртути более чем 500 нг/мл, то появятся очень четкие признаки отравления. Помимо выше перечисленных признаков резкого отравления ртутью от градусника, есть еще и хроническое отравление, которое вызывается многочисленными компонентами ртути. В этом случае явными признаками служит появление гингивита и стоматита, очень сильное слюноотделение, а также может быть потеря зубов. Ртуть воздействует и на кожу, которая впитывает эти пары, вследствие этого развивается повышенная чувствительность кожи, шелушение и дерматит. Среди прочих симптомов хронического отравления стоит отметить сыпь на коже, раздражительность, сильное потоотделение, особенно из ладоней и ступней ног, появляется фотофобия и гипертрихоз, а иногда и сильные отеки.

Учитывая то, что большинство симптомов совпадают между собой, становится очень сложно различить хроническое отравление от острого. Если отравление получила беременная женщина, то это отражается не только на ней, но и на плоде. У беременных женщин дополнительно к тем симптомам еще проявляется потеря памяти, стоит отметить явные нарушения слуха и зрения, то же самое относится к речи, могут быть проблемы с координацией. Если не обратиться за квалифицированной помощью, то все нарушения, связанные с неврологией могут перейти в хронические и останутся навсегда.

Последствия ртутных отравлений

Несмотря на то, что любое отравление ртутью крайне сложное, а признаки болезненны, тем не менее, опасность представляет длительное воздействие ртути на организм. Совершенно точно установлено, что ртутные молекулы подолгу остаются в организме и очень сложно выводятся, независимо от количества. Конечно, самыми сложными остаются детский и женский организмы.

Что касается того, как проявляется ртутное отравление спустя длительное время, то здесь стоит выделить нарушение координации и моторики, вследствие интоксикации явные проблемы с системой пищеварения. Кроме того, выделяются вялость и эмоциональные всплески, ртуть воздействует на внутренние органы, особенно на почки, поражается центральная нервная система.

Методы профилактики

Избежать ртутных отравлений в домашних условиях можно путем соблюдения мер безопасности использования приборов с ртутью. Лучше всего вообще избавиться от использования ртутных градусников или ламп, сегодня есть полноценная замена всему.

Если уж вы и используете ртутные градусники, то храните их в надлежащей упаковке из пластика, особенно тщательно прячьте их от детей. Будьте внимательны к используемым лампам, ртутные лампы не должны разбиваться и выбрасываться с обычным мусором, ведь в этом случае вы можете нанести вред здоровью других людей. Если дома у вас установлены ртутные лампы, то крепить их нужно особенно тщательно, чтобы они не выпали и не разбились.

Если вы обнаружили ртуть от разбитого градусника, то лучше не занимайтесь самодеятельностью. Следует сразу закрыть помещение, чтобы пары ртути не расходились по квартире, и вызывать специальную бригаду спасателей, которые очистят помещение от ртути и паров.