Дегенеративные изменения позвоночникаАктуальность проблемы разных неблагополучий, связанных с позвоночником, сейчас довольно высока. И тому имеется несколько объяснений, постараемся рассмотреть самые значимые из них. Существует множество причин, которые вызывают дегенеративные изменения позвоночника, рассмотрим их.


Дегенеративные изменения позвоночника

Люди стали жить лучше, больше питаться, создали комфортные условия жизни. Снизилась зависимость благосостояния от физических нагрузок. И это привело к росту так называемых заболеваний цивилизации. Применительно к позвоночнику более важен тот факт, что из-за гиподинамии повысилось число людей с большой массой тела, к тому же со слабым мышечным каркасом.

Также за последние годы накопило человечество большое количество знаний об принципах и устройстве работы позвоночника. Развилась и индустрия медицинских мероприятий, все больше которые от медицины удаляются и перетекают постепенно в околомедицинский бизнес. Каждый человек старше 40 лет хоть раз, но имел боли в спине. Операции на позвоночнике в стационарах в нейрохирургии составляют около 70% от всех операций. Во всем мире затраты на хирургическую коррекцию болезней позвоночника возрастают. Результаты такой деятельности при этом остаются противоречивыми. В данной сфере, как нигде, множество достижений и мифов.

Достаточно широко распространены мифы: «остеохондроз - болезнь», также «Все заболевания от позвоночника». Когда говорят «остеохондроз», то нужно понимать, что разговор идет о возрастных естественных изменениях, которые происходят в первую очередь в белковой структуре диска межпозвонкового. Такие изменения называть принято дегенеративным каскадом, подчеркивая таким образом, что речь идет не о болезни, а о естественном процессе в организме.

Остеохондроз это не заболевание, от него вылечить нельзя. Поэтому рассматривать в человеческом организме изменения нужно в рамках дегенеративного естественного каскада и неприятных тех ощущений, которые возникают в связи с этим. Автор данной теории, канадский врач Вильям Киркалди-Уиллис выделил основные три стадии дегенеративного каскада.

Первая – это дисфункциональная стадия. Она развивается в основном в возрасте от 20 и до 30 лет. Длительная статическая нагрузка или неловкое движение вызвать могут микротравму межпозвонкового диска, а это вызывает боли в спине, связанные с раздражением в фиброзном кольце диска, а также в мелких суставах, окружающих диск, в нервных окончаниях. Раздражение болевых рецепторов и приводит к напряжению мышц спины (человека «перекашивает»), а также резким болям в ней. В таких случаях больному могут помочь противовоспалительные препараты, «умные руки» врача-массажиста, анальгетики, физиотерапевтические процедуры и покой.

При наличии у больного боли в ноге иначе обстоят дела. Этот симптом говорит о сдавливании нервного корешка некоторыми оторвавшимися фрагментами диска. И эффективным способом избавления от этой боли является медицинская процедура, например, микрохирургическая операция.

Вторая стадия – сегментарная нестабильность. Она бывает преимущественно в 30-40 лет. Развивается вследствие потери диском части влаги, а это приводит к снижению высоты диска, а весь фиксирующий аппарат (капсулы суставов, связки) становится большим в размерах. Между телами позвонков увеличивается подвижность, и в сочетании с большой массой тела, а также гиподинамией приводит к «расхлябанности» фиксирующего аппарата позвоночника. Межпозвонковый диск при этом повреждается, в капсуле появляются трещины, содержимое диска за пределы капсулы выпячивается, что принято называть термином «грыжа диска». Стоит сдержанно относиться к грыжам, которые выявлены на магнитно-резонансных томограммах, поскольку это не всегда диктует необходимость лечебных специальных мероприятий.

Болями в спине характеризуется стадия сегментарной нестабильности. Лучший способ лечения - это физические упражнения, которые направлены на укрепление мышц спины. И надежда на получение мгновенного результата при помощи разного рода «вытяжений, вправлений» безосновательна, в этой стадии подобные мероприятия приносят намного больше вреда, чем пользы. В основном именно в стадии сегментарной нестабильности происходят у больных разрывы диска с выпячиванием в просвет позвоночного канала масс диска. И когда «обрывки» диска давят на корешок спинного мозга и вызывают боли в ноге, то лучше обратиться к врачу-нейрохирургу. В передовых нейрохирургических группах операция по удалению грыж сегодня на операцию в традиционном понимании мало. Проводится вмешательство с применением очень точной диагностики, и с применением операционного микроскопа. Больной встает на ноги уже на следующий день после проведенной операции, а период реабилитации в стационаре составляет всего 4-5 дней.

Третья стадия – это стадия рестабилизации, которая развивается после 50 лет. Организм повышенную подвижность двигательного сегмента компенсирует при помощи костных разрастаний (остеофитов), а также окостенения связочного аппарата. Все данные изменения структуры и приводят к тому, что диаметр позвоночного канала суживается, поэтому основной жалобой больного является не боль в спине либо в ноге, а перемежающаяся хромота, когда человек долго ходить без отдыха не может из-за слабости в мышцах. На данной стадии микрохирургическое вмешательство направляют на устранение участков сдавливания содержимого позвоночного канала. Со стадией рестабилизации бороться не нужно. Приемы растяжения, мануальная терапия, скручивания позвоночника здесь недопустимы.

Стоит отметить, что система боли - «предохранители», или защитный механизм организма. Консервативное лечение сводится к тому, чтобы устранить боль любым методом, иначе отключить «предохранители», при этом не влияя на анатомический субстрат, который служит ее причиной. Но важнее устранить в первую очередь причину боли, чем следствие ее.

Изменения, которые лежат в основе дегенеративного каскада, не являются по своей сути болезнью, рассматривать их стоит как процесс возрастных изменений, которые поражают все органы и системы. Дегенеративные изменения позвоночника назвать можно «морщинами на позвоночнике», как образование морщин на коже, обусловлено развитие дегенеративных изменений позвоночника изменениями структуры коллагена, а он служит для строения соединительной ткани основой.

Итак, теория дегенеративного каскада дает возможность по-другому взглянуть на методы, применяемые в лечении больных с болями, которые связаны с позвоночником. Лечение стоит проводить под руководством опытного доктора, в специализированной функциональной группе, в состав которой входят различного профиля специалисты: неврологи, реабилитологи, нейрохирурги, владеющие основами практических и теоретических знаний о закономерностях дегенеративных изменений в позвоночнике и соответствующих лечебных мероприятиях.