Трещины на языке: причины и лечениеМного неприятных ощущений могут доставить появившиеся на языке трещины. Это довольно частое явление, которое сопровождается болью и дискомфортом в ротовой полости. Бывают ситуации, когда появляются трещины, но болевых ощущений при этом человек не испытывает. Однако не стоит думать, что так и будет, болевые ощущения появятся позднее, причем зачастую боли бывают очень сильными.


Почему возникают трещины на языке?

Причин возникновения трещин на языке очень много:

  • Недостаток минеральных веществ и витаминов. О том, что в организме не хватает витаминов, может свидетельствовать чувство жжения на языке. В этом случае можно предположить, что у человека возникло заболевание, которое называется глоссалгией. Как правило, оно возникает из-за дефицита железа и витамина РР.
  • Трещины на органе вкуса могут проявиться и в связи с недостатком витаминов группы В.
  • Кроме того, трещины иногда появляются следствие анемии.
  • Бывают случаи, когда трещины на языке возникают после использования зубной пасты, предназначенной для удаления зубного камня.
  • Трещины на языке могут возникнуть как побочное действие при лечении определенными медикаментами. Такие ситуации к сожалению нередки. Поэтому при приеме любых препаратов следует очень внимательно относиться к любым изменениям в организме.
  • Трещины иногда появляются в результате какой либо инфекции, а также при загрязнении слюнных желез, протоки которых расположены под языком.
  • На языке могут появиться язвы. Они могут быть скрытыми и явными.
  • Трещины могут возникнуть в стрессовой ситуации, когда человек от волнения и напряжения прикусывает свой язык.
  • «Географичекий» язык. Болевые ощущения при этом не испытываются, но само явление выглядит непривлекательно. Некоторые участки поверхности языка лишаются верхнего слоя и становятся красными. Не стоит легкомысленно относиться к этому заболеванию. Нужно вернуть языку первоначальный вид, а для этого требуется обязательное лечение. После него цвет языка становится нежно розовым. Важно начинать лечение своевременно. Если этим пренебречь, то «географический» язык может перерасти в рак языка, при котором орган вкуса сильно опухает и очень сильно болит.

Трещины языка – это серьезное заболевание, его нужно обязательно лечить, и чем быстрее, тем лучше, а для этого необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Способы лечения трещин языка

Если возникли повреждения на языке можно воспользоваться народными средствами или испытанными традиционными методами.

Если избран традиционный метод лечения, то нужно обратиться к стоматологу. Врач проведет осмотр органа вкуса, возможно, им будут обнаружены язвы. Если этого не произошло, доктор будет выяснять, по какой причине возникли трещины. Скорее всего для этого придется сдать некоторые анализы, после получения результатов которых врач сможет подобрать нужное лечение.

Традиционные методы лечения производятся с помощью лекарств:

  • препараты для восстановления тонуса вегетативной нервной системы, например, валериана, пустырник и т.п.;
  • медикаменты, улучшающие кровообращение языка: никотиновая кислота, витамин С, кавинтон и т.п.;
  • при болевых ощущениях – обезболивающие препараты: лидокаин, эмульсия дикаина и др.;
  • процедуры в кабинете физиотерапии: электрофорез, гальванизация, ионофорез новакаина, мумие;
  • лечение с помощью пиявок – гирудотерапия.

Следует отметить, для того, чтобы вылечить трещины, недостаточно только принимать медикаменты, которые назначил доктор, важно еще и соблюдать определенную диету, из рациона нужно убрать все продукты, способные раздражать вкусовые рецепторы, к ним относятся: томатный сок, цитрусовые, острое, соленое, кислое и т.п.

Народные методы лечения трещин

Нужно помнить, что народные методы являются дополнением к медикаментозному методу лечения. Среди народных методов лечения трещин языка, безусловно, есть действенные, которые помогают значительно облегчить выздоровление.

  1. Потребуется 2 ст.л. травы любистка и 2 стакана воды. Траву нужно залить водой, затем на тихом огне довести до кипения. Полученный отвар нужно остудить и полоскать им рот четыре раза в день.
  2. Для снижения болевых ощущений и сокращения числа трещин нужно пожевать 3-4 сосновые иголки, которые перед этим нужно хорошо вымыть.
  3. Нужно полоскать ротовую полость отваром из листьев шалфея.
  4. Для заживления трещин можно использовать листья подорожника. Хорошо вымытый лист нужно положить на ранку и оставить на несколько минут.
  5. При трещинах языка хорошо помогают компрессы из творога и сметаны. Их нужно смешать в равных пропорциях, затем окунуть в получившуюся смесь кусочек марли или бинта и приложить к трещинам на несколько минут. Компресс нужно делать ежедневно в течение семи дней.
  6. Нужно смешать равное количество травы очитка и меда. Получившуюся смесь прикладывают к трещинам на языке несколько раз в день. Продолжительность процедуры составляет 15-20 минут.

Народные средства лечения трещин язык являются очень эффективными, но еще больший эффект они приобретут в совокупности с традиционными методами лечения.

Чтобы снизить неприятные ощущения на языке нужно следовать некоторым правилам:

  • После еды ротовую полость следует полоскать слабым раствором марганцовки или перекиси водорода (1,5 % раствор).
  • Нужно отказаться от еды, которая может раздражать вкусовые рецепторы, кроме того, не следует употреблять холодную и жирную еду.
  • При трещинах в пищу следует употреблять жидкие каши, кисломолочные продукты и пюре из овощей.
  • Для снижения неприятных ощущений нужно приготовить два стакана настоя лапчатки серебристой и пить частями в течение для, а после приема пищи следует прополоскать ротовую полость этим настоем. Чтобы приготовить настой из лапчатки серебристой потребуется положить в термос 3 ст.л. корней и травы лапчатки залить тремя стаканами кипятка и оставить на ночь. Утром полученный настой следует процедить.
  • Готовясь ко сну можно нанести на язык масло чайной розы.
  • Следует помнить о том, что трещины языка могут свидетельствовать о более серьезных заболеваниях, поэтому при их возникновении следует обратиться к врачу.