Полезные свойства сока крыжовникаКрыжовник, наверное, знает каждый человек, эта ягода известна с очень древних времен, но о самой ягоде известно мало. Упоминания о крыжовнике в российской кулинарии появились в начале 11 века, но это не значит, что он тогда только появился, рос он уже до этого кругом и всюду, особенно в монастырях. Европейские источники начали говорить о крыжовнике только в 15 веке, однако упоминалось, что с ним уже готовили супы, а в средневековой Англии делали соус из крыжовника под жареного гуся, значит, с ягодой также уже были знакомы давно. А вот немцы прошли мимо ягод и использовали ветки крыжовника с колючками, они из них успешно делали защитные изгороди, которые хорошо и быстро разрастались.


Ну а в России, как водится, крыжовник рос везде, ягода присутствовала в каждом саду и на участке, не зависимо от чинов и званий, судя по описаниям, современный крыжовник сдал позиции, средневековый был и крупнее и намного слаще. Самыми садовитыми оказались англичане, которые подошли к крыжовнику с полной ответственностью и выращивали самый крупный сорт. Ягода такого сорта могла достигать веса до 80 гр, поэтому английский крыжовник стал самым популярным в Европе.

Стоит сказать, что современный крыжовник хоть и сдал в размерах, но разнообразие его велико, ягода разнится и по размерам, и по формам, и по цветам. Не сложно найти красный, зеленый, розовый и даже желтый крыжовник. В России ему дали прозвище «северный виноград», он был по цвету зеленым и красным, также по форме похож, но самое важное, это полезные свойства крыжовника и минеральные вещества.

Крыжовник - ягода не калорийная, а вот витаминов, полезных веществ, минералов и органических веществ просто невероятный набор. Благодаря этому крыжовник используется как желчегонное средство, как бактерицид, мочегонное, он укрепляет капилляры и обладает противовоспалительными свойствами. Крыжовник содержит минералы и сахарозы, витамины всей группы В, а также витаминный ряд А, Е, С, бета каротин и макроэлементы, среди которых фосфор и калий, магний и хлор, калий и натрий. Кроме того, стоит отметить микроэлементы: йод и цинк, железо и медь, фтор и хром, марганец, никель и молибден.

Все выше перечисленное содержится непосредственно в крыжовниковом соке. Немаловажно содержание пектина, ведь он умеет выводить из организма большое количество вредных веществ, чистит от шлаков и токсинов наши клетки, более того, он способен вывести из организма даже тяжелые металлы.

Как применяется сок крыжовника

Еще в народной медицине крыжовник начал применяться при многих хворях, в современной же его используют для выведения из организма радионуклидов и при лечении последствий лучевой болезни. Очень полезен свежий сок, если есть проблемы с кожей и при анемии, он оказывает благотворное воздействие на хрупкие сосуды укрепляя их, поможет он и в случае высокого артериального давления или атеросклероза.

Сок крыжовника используется для лечения почечных болезней, при заболевании печени и мочевого пузыря. Также хорошо работает сок в качестве желчегонного и мочегонного, поможет при запорах, и даже как болеутоляющее средство он хорош. В качестве профилактики сок крыжовника предотвращает ожирение и балансирует обмен веществ.

Эффект от сока крыжовника

Уже давно установлено, что сок красного крыжовника имеет больше полезных свойств, чем зеленый, он хорошо воздействует на болезни крови, например, улучшает свертываемость и рекомендуется при малокровии. Чтобы получить самый лучший сок, нужно брать крупный и спелые ягоды.

Ручное отжимание затрудняется из-за того, что в крыжовнике много пектина. При наличии соковыжималки проблем не возникнет, а если у вас ее нет, то предварительно ягоду нужно подавить, затем поставить на газ и дать ей полчаса прогреться на огне в 60 градусов, даже если много сока, все равно нужно долить немного воды. Далее позвольте остыть ягодам и накладывая в марлю отжимайте руками, также можно использовать домашний пресс. Полученный сок нужно пастеризовать и закатать в тару. Если есть возможность, то рекомендуется закатывать сок вместе с соком рябины, морковки или сладких яблок.

Сок крыжовника в медицине

Перечень применения сока невероятно велик. Применяется он при запорах и болезнях ЖКТ, в случае сердечно-сосудистых болезней, чтобы предотвратить болезни онкологии, полезен для гипертоников, при болезни артерий и вен, атеросклерозе и сосудистых спазмах. Великолепно помогает при мигрени, подагре, артрите и ревматизме. Используется для лечения воспаления в полости рта и десен.

Для лечения горла в сок добавляется немного меда и пьется в теплом виде по треть стакана три раз в день. Печень, почки, мочевой пузырь, лечатся с помощью простого приема сока внутрь в разбавленном с водой 1:2 виде, 3 раза в день по пол-стакана.

Кожные заболевания, кровоизлияния, анемия, также нужно пить сок по четверти или полстакана три раза в день, до еды за 30 минут. Подтверждено, чсто сок крыжовника лечит анемию в любой степени тяжести, пить сок нужно минимум 1 месяц, и кровь нормализуется.

В случаях ожирения нужно употреблять и ягоду и свежий сок, это нормализует обмен веществ. При таких диетах за месяц можно скинуть до 8 кг веса.

Для мужчин крыжовник очень полезен, соком можно лечить простатит, за полчаса до еды нужно пить 3 раза в день по 150 мл сока.

Косметология и сок крыжовника

Конечно же, не упустили своего и косметологи, ведь сок крыжовника - мощный антиоксидант, поэтому есть масса способов помочь стареющей или проблемной коже лица.

Если кожа сухая, то сок подарит ей влажность, он напитывает кожу и бодрит ее. Для этого разомните свежую ягоду и выжмите из нее сок, соком нужно пропитать мягкую ткань или салфетку из марли внутри с ватой, затем нужно отжать и наложить ее на лицо. Процедура длится минут 20, после этого нужно протереть кожу чистым тампоном с водой, а затем вытереть насухо. Рекомендуется делать так 2-3 раза в неделю до достижения 15-20 процедур, затем оцените эффект.

Можно делать маску-лосьон с соком крыжовника, разбавленным напополам с молоком. Данная маска так же, как и предыдущая, с помощью салфетки накладывается на лицо, процедура на 15-20 минут, затем кожу нужно протереть и смазать кремом.

Если кожа особо чувствительная, то рекомендуется сделать маску с соком, добавить туда мед 2 чайные ложки, и 1 ложку творога домашнего, хорошенько перемешать и наложить на лицо. Через 10 минут нужно смыть холодной водой, увлажнять затем не надо.

Вырастить крыжовник не представит труда, плодоносит он очень обильно, поэтому будет достаточно двух кустов на семью. Куст живет до 15 лет и каждый год приносит много плодов, при этом ухаживать за ним особенно и не нужно. Но у крыжовника есть некоторые требования, которые вы без труда узнаете в специальной литературе. Куст может дать до 25 кг ягод за лето, такого количества вам хватит и на сок, и на варенье, и на все остальное.

Однако у сока есть противопоказания по болезням, его не стоит употреблять при хронических формах: язвы желудка, язва 12 перстной кишки, при колите. А также не стоит пить сок и есть ягоду при энтерите с сильным поносом, и при хроническом заболевании почек. Несмотря на то, что ягода с кисловатым оттенком, она полна сахарозы, а это значит, что диабетикам сок и ягода крыжовника не рекомендуются. Есть сорта крыжовника, которые содержат мало сахара и на вкус они другие, такие ягоды кушать можно и при диабете.

Сок в домашних условиях

Способов сделать сок достаточно, помимо соковыжималок можно использовать мясорубку и перетереть ягоду через мелкое сито. Затем ягоду положить в эмалированную посуду, а в посуде предварительно разогреть воду до 80 градусов, для одного кг ягод достаточно 200 гр воды. В итоге за полчаса масса крыжовника разогреется и ее нужно протереть через мелкое сито, затем добавить сахарный сироп 25% и закатать в банки.

Если хотите получить светлый сок крыжовника, то нужно собрать не совсем спелый крыжовник. Здесь все просто, помыть, размять, процедить и полученный сок разлить в банки, но в каждую банку нужно положить по 1-2 ломтика лимона. Сперва банки не закатываются крышками, а просто обвязываются пленкой и хранятся в комнате пару недель. Необходимо, чтобы сок отстоялся и посветлел, после чего можно его разливать в темные бутылки, также кладя туда ломтики лимона. Оптимально хранить бутылки в темном и прохладном погребе, да еще закапать их песок.