Мумиё: лечебные свойства, показания, противопоказанияМножество удивительных средств подарено природой человеку, чтобы он мог избавиться от многочисленных болезней. Сегодня поговорим о необычном природном веществе, используемого с давних пор народными целителями и врачами различных специализаций. Названий у данного средства несколько - «кровь горы», горный бальзам. Однако одно из самых известных - мумиё.


Многочисленные месторождения этого вещества найдены на территории гор Алтая и на Кавказе. По мнению многих учёных, оно имеет органическое происхождение. Мумиё, обладающее самыми целебными свойствами, находится в горах, известняковых пещерах и скалах.

Впервые объяснил целебное действие мумиё Аристотель. Сегодня это средство изучают во многих странах, в том числе и в нашем отечестве в связи с чем постоянно открываются его новейшие целебные компоненты и свойства. Благодаря исследованиям, можно считать мумиё лекарственным препаратом, который обладает полезными свойствами, который используют внутрь и наружно.

Описание мумиё

Лекарство имеет чёрный или тёмно-коричневый цвет. Консистенция бывает твёрдой или эластичной с блестящей поверхностью. По внешнему виду похоже на смолу с особым запахом можжевельника, полыни, смол. На вкус препарат горький. Хороший препарат быстро растворим в воде. Если он растворяется медленно, то в нём есть примеси. Натуральное лекарство имеет неограниченный срок годности.

Лечебные свойства

Вот список основных лечебных свойств, которые доказаны на основе экспериментов в научных центрах:

  1. Мощнейшее укрепляющее, а также тонизирующее средство, которое быстро снимает состояние хронической усталости, стимулирует иммунитет и нормализует давление.
  2. Способствует восстановлению и обновлению тканей всех органов.
  3. Обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.
  4. Защищает организм от ядов и токсинов.
  5. Способствует улучшению кроветворения.
  6. Обладает мощным мочегонным действием, выводит из организма шлаки.
  7. Ускоряет процессы сращивания костей при переломах разной тяжести.
  8. Восстанавливает силы после продолжительного заболевания и операций.

Показания к применению

Удивительные свойства мумиё дают возможность врачам назначать его при таких болезнях, как:

  • переломы, ушибы, растяжения;
  • язва желудка или двенадцатипёрстной кишки;
  • простатиты;
  • сахарный диабет;
  • болезни почек и печени;
  • инфаркты;
  • артрозы, артриты, отложение солей;
  • избыточная масса тела, аллергии;
  • заболевания глаз и ушей;
  • заболевания гинекологического характера;
  • ожоги, растяжки, которые появляются у многих женщин после вынашивания беременности;
  • насморк, воспаления дёсен;
  • переломы;
  • головные боли.

На сегодняшний день одной из удобных форм для приёма мумиё считается упаковка с таблетками. Как правило, такое лекарство в таблетках принимают по одной таблетке перед приёмом пищи, запивая водой. Курс лечения составляет один месяц. Особые условия хранения для такой упаковки не нужны, важно только чтобы место хранения было тёмным и сухим.

Ещё мумиё принимают в водных растворах разной концентрации.

Противопоказания

Мумиё, не смотря на свою уникальность, как и другие лекарственные препараты, тоже имеет ряд противопоказаний - это беременность, кормление грудью, возраст до 12 лет.

Также важно соблюдать осторожность при приёме мумиё тем, кто страдает мочекаменной болезнью. В первые дни лечения тоже необходимо отнестись к приёму мумиё с осторожностью, ведь может проявиться индивидуальная непереносимость препарата, хотя это встречается очень редко.

Полезные советы тем, кто решил пройти курс лечения:

  1. Прежде всего, проконсультируйтесь с врачом.
  2. Во время лечения важно отказаться от крепкого чая и кофе.
  3. Откажитесь также от алкогольных напитков.
  4. Мумиё не стоит слишком нагревать, так как оно может потерять лечебное свойство.

Если вы прислушаетесь к нашим советам и рекомендациям, а также будете придерживаться правильной дозировки, то обязательно получите положительный результат: организм станет крепче, ткани и клетки обновятся, а болезни навсегда покинут вас.