Почему появляются синяки под глазами?Очень часто мы сталкиваемся с такой проблемой, как синяки под глазами. Девушкам приходится их маскировывать под слоем косметики, ведь это смотрится очень некрасиво. Но ведь гораздо лучше просто избавиться от них. А для этого необходимо узнать, что приводит к появлению синяков под глазами.


Анатомические особенности

Чаще всего причина возникновения синяков под глазами – это слишком тонкая кожа под глазами. Это анатомическая особенность организма. К тому же слишком близко расположенные к поверхности кожи кровеносные сосуды также приводят к появлению синяков под глазами.

Отличительной чертой этих двух признаков является то, что синяки под глазами постоянны. Они начинают проявляться еще в детском возрасте и многих родителей это пугает. Ведь они думают, что их ребенок слаб и имеет слабый иммунитет. Ребенка начинают водить по врачам в попытках выяснить причину. Но это не дает никаких результатов и родители надеются, что все пройдет с возрастом. Но ребенок растет, а синяки никуда не исчезают.

Если человек столкнулся именно с этой проблемой, то, к сожалению, избавиться от синяков подручными средствами не удастся. Единственное, что остается, это маскировать их пудрой, тональным кремом и прочими косметическими средствами. Можно попробовать немного их осветлить. В некоторых случаях удается избавиться от синяков под глазами с помощью косметологических процедур: лазерной коррекцией или лимфодренажным массажем.

Нарушение пигментации кожи

Иногда синяки под глазами возникают в результате сильной пигментации кожи вокруг глаз. Причины нарушения пигментации разнообразны. Установить правильно причину сможет только врач. В таком случае от синяков под глазами можно попробовать избавиться с помощью народных средств. Все меры должны быть направлены на отбеливание кожи вокруг глаз. Но не надейтесь, что вам удастся быстро избавиться от этой проблемы. Как правило, заметные результаты достигаются не менее, чем через три месяца. Если вы желаете получить мгновенный результат, обратитесь к косметологу.

Если же вы решили дома самостоятельно избавиться от данной проблемы, то попробуйте такое средство. Возьмите один свежий огурец, очистите его от кожуры и натрите на мелкой терке. В полученную кашицу добавьте несколько капель сока лимона и все тщательно перемешайте. Затем нанесите полученную смесь на область вокруг глаз на пятнадцать минут. По окончании процедуры умойтесь теплой водой и воспользуйтесь кремом для век. Делайте такие процедуры каждый день на протяжении десяти дней. При необходимости курс можно повторить, но не ранее, чем через неделю.

Заболевания внутренних органов

Иногда заболевания внутренних органов могут спровоцировать появление синяков под глазами. Эти болезни могут быть весьма серьезными, поэтому необходимо пройти обследование и приступить к лечению как можно скорее.

Синяки под глазами могут быть следствием таких заболеваний: сердечно–сосудистых, мочевого пузыря, почек, эндокринной системы. Если вся проблема в заболевании, то устранить синяки не получится никакими дорогостоящими косметическими средствами или процедурами. Необходимо устранить основное заболевание.

Возрастные изменения и потеря веса

Чем старше женщина становится, тем больше возрастных изменений терпит ее кожа. По мере старения кожа вокруг глаз начинает понемногу обвисать, сосуды проступают и кожа становится синеватой. Этого можно избежать, если все время следить за кожей вокруг глаз. Для этого используйте специальные крема, делайте масочки. Если же уже проблема появилась, то избавиться от нее получиться только путем пластической операции.

Иногда синяки под глазами начинают проявляться, когда женщина резко худеет. Избежать этого можно, если отказаться от жестких диет. Безопасная потеря веса – не более двух килограммов в неделю. Более резкие потери в весе могут привести к различным осложнениям и заболеваниям.

Образ жизни человека

Иногда образ жизни приводит к появлению синяков под глазами. Неполноценный сон, постоянное сидение за монитором, ранние пробуждения. Все это влияет на наш внешний вид. Современный человек спит в среднем по шесть часов в сутки. Но этого недостаточно. Минимум человеку требуется восемь часов сна. Иначе синяков под глазами, повышенной утомляемости, раздражительности и нервных срывов избежать не удастся.

Избавиться от этой проблемы удастся только тогда, когда вы перестанете сильно перегружать глаза, долго сидеть за компьютером или телевизором, мало спать. Устранить синяки под глазами с помощью кремов в данной ситуации не получится.

Механические повреждения

Иногда синяки под глазами появляются в результате травмы мягких тканей. После травмы происходит кровоизлияние в мягкие ткани, что приводит к гематоме. Как правило, синяк появляется под одним глазом. Но если удар пришелся на переносицу, то возможно появление синяков сразу под обоими глазами. В таком случае необходимо сразу же принять меры:

Холод

Как только вы получите травму, сразу же приложите к месту повреждения что-то холодное. Лучше всего, если это будет лед. Но если его не оказалось под рукой, воспользуйтесь первым, что попадется: холодные продукты, холодный предмет или мокрая ткань. Холод нужно прикладывать в течение тридцати минут. Но не держите более пяти минут без перерыва, чтобы не простудить глаз или гайморовы пазухи. После получасового прикладывания сделайте перерыв. Затем холодное необходимо прикладывать каждые два часа.

Таким образом, вы сузите сосуды, снимите отечность и уменьшите область кровоизлияния. В результате синяк будет гораздо меньше. Ни в коем случае не грейте синяк. Этим вы только ухудшите свое положение. Прогревания можно начинать делать только на второй–третий день после получения травмы.

Обращение к врачу

При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за помощью. Иногда травма может быть серьезной, что может привести даже к потере зрения. Поэтому не помешает посетить и врача офтальмолога, чтобы он осмотрел ваш глаз. Врач после осмотра назначит вам лекарства и расскажет о средствах, которые помогут как можно скорее снять отечность и синяк под глазом.

Если же не оказать своевременного лечения, то синяк может не сходить на протяжении десяти дней.

Нехватка витамина К

Причиной появления синяков под глазами может стать нехватка витамина К. Этот витамин отвечает за эластичность и целостность стенок кровеносных сосудов. Также он принимает участие в процессах свертываемости крови. Чтобы наша кровеносная система нормально функционировала, в сутки человек должен употреблять не менее двух граммов витамина К.

Поэтому следите за своим рационом питания. В нем обязательно должен присутствовать этот витамин. В больших количествах витамин К содержится в таких продуктах питания, как помидоры, щавель, шпинат, тыква, белокочанная капуста. Если же вы по каким–то причинам не можете употреблять эти продукты, то обратитесь к врачу и попросите назначить вам поливитаминный комплекс.

Запомните, чтобы избавиться от синяков под глазами, для начала необходимо выяснить причину их возникновения. И только после этого приступайте к устранению главной причины.