Лекарственные масла (часть первая)Еще с давних времен люди использовали растительные масла в лечебных целях, косметических и в качестве пищевого продукта. В этой статье мы вам расскажем о полезных свойствах различных растительных масел.

Зверобойное масло

Зверобойное масло широко используется в лечебных целях. Его применяют при ожогах, ранах, язвах, гнойничках, воспалениях, укусах животных и насекомых, при высыпаниях и прочих повреждениях кожи. На пораженные места кладут масляные компрессы, которые ускоряют заживление. Чтобы усилить полезные свойства масла, его необходимо использовать с другими компонентами.

Смешайте половину стакана свежих листьев и цветов зверобоя (предварительно измельченных), добавьте к ним стакан миндального, оливкового, подсолнечного или льняного масла и настаивайте смесь на протяжении трех недель. После этого отожмите и процедите. Смесь перелейте в стеклянную емкость и храните в прохладном месте.

Масло багульника

Это масло очень хорошо помогает при насморке. Для лечения насморка необходимо закапывать по две капли в каждую ноздрю три раза в день. Курс лечения должен длиться не более недели. Насморк, как правило, исчезает уже через пару дней.

Чтобы приготовить масло багульника, возьмите 100 грамм подсолнечного или оливкового масла и одну столовую ложку измельченного багульника. Полученную смесь необходимо настаивать в темном месте на протяжении 21 дня. После этого полученное средство необходимо процедить.

Масло айвы

Масло айвы используют для заживления трещин, которые появляются на коже из-за переохлаждения или прочих факторов. Получают такое масло из семян айвы. В семенах содержится приблизительно 20% жирного масла.

Масло календулы

Чтобы приготовить масло календулы, возьмите 100 мл оливкового масла и 10 грамм календулы. Настаивайте полученную смесь на протяжении 25 дней, после чего она будет готова к использованию. Такое масло применяется для быстрого заживления ран и во избежание появления рубцов.

Масло алычи

Такое масло по своему составу близко к миндальному маслу. Получают его из ядер косточек алычи. В медицине его используют в качестве слабительного, а также для разбавления камфары.

Масло арбузное

Арбузное масло получают из семян арбуза. По целебным свойствам оно превосходит подсолнечное масло. По физико–химическим свойствам оно приравнивается к миндальному маслу. Поэтому его применяют в лечебных целях.

Горчичное масло

Добывается это масло из прессованных семян горчицы. Масло имеет специфический, но приятный запах. Его очень часто используют в кулинарии для придания блюдам приятного привкуса. Однако и в медицине его используют при судорогах в ногах и руках. Достаточно протереть им то место, где сводят судороги, и уже после первого раза вы заметите улучшение.

Масло грецкого ореха

В грецких орехах содержится большое количество жиров. Его используют не только в кулинарии, но и для профилактики и лечения некоторых заболеваний. Его применяют вовнутрь, а также наружно – в виде компрессов и мазей.

Чтобы полностью удовлетворить дневную норму человека в высокопитательных жирах, нужно съесть двадцать орехов. Ореховое масло хорошо помогает при таких проблемах, как: рожистые воспаления, свищи, гангрены. Также его назначают врачи в качестве слабительного, и для смазывания незаживающих ран и ожогов. Однако это не все полезные свойства данного продукта. Масло ореха очень часто используют для лечения гипертонии, атеросклероза, диабета, повышенной кислотности, заболеваний почек, щитовидной железы и печени, для лечения язв, трещин и болей в заднем проходе, хронического колита и так далее.

Очень полезно употреблять орехи пожилым людям. Ненасыщенные жирные кислоты, которые входят в состав орехового масла, способствуют профилактике атеросклероза. В сочетании с клетчаткой этот продукт дает легкий слабительный эффект. Кроме этого ореховое масло обеспечивает полноценный обмен веществ в организме и тканях кожи.

При отите больному можно закапывать по несколько капель орехового масла в больное ухо. Масло снимет боль и вылечит заболевание. В домашних условиях ореховое масло можно получить из грецкого ореха: очищенный от скорлупы орех выдавите через чесночницу либо истолките в ступке.

В фармакологии есть препарат на основе грецкого ореха, который называется «Юглон». Этот препарат выпускается в виде мазей, растворов и суспензий. Данный препарат врачи нередко назначают при кожных заболеваниях, а также для лечения туберкулеза. При болезнях ЖКТ и печени, а также для лечения язв и инфицированных ран врачи рекомендуют использовать масляный раствор свежесрезанных листьев.

Масло какао

Масло какао используется не только в медицине, но и косметологии. Его добавляют в различные косметические продукты. Кроме этого масло какао отлично помогает при простуде, геморрое и прочих заболеваниях.

Масло касторовое

Касторовое масло можно без труда приобрести в любой аптеке. Его используют наружно для лечения ожогов, ран, язв, для смягчения кожи, для лечения волос и так далее. При некоторых заболеваниях врачи назначают принимать его вовнутрь.

Нередко врачи назначают касторовое масло тем людям, которые страдают от запоров. Эффект наступает приблизительно через пять часов. Кроме того, оно хорошо помогает при отравлениях, при колитах, лихорадочных состояниях и при воспалении ЖКТ.

Существуют некоторые противопоказания к применению масла: геморрой, беременность, период менструации, острые воспалительные процессы в брюшной полости. При длительном приеме данного продукта у человека могут возникнуть побочные эффекты в виде рвоты или тошноты, дисперсии. Поэтому не рекомендуется принимать касторовое масло на протяжении длительного времени.

В народной медицине касторовое масло используют для косметических и лечебных целей – оно обладает антисептическими, противовоспалительными, гранулирующими и эпителизирующими свойствами.

Конопляное масло

Это масло применяют наружно. Например, для растираний при пояснично–крестцовом радикулите и тому подобное. Кроме этого, врачи его назначают при некоторых нервных заболеваниях, при желудочных болях, коликах и так далее.

Масло косточек вишни

Масло косточек вишни добывается из ядер косточек вишни. Это замечательное средство от заболеваний суставов, подагры, камней в почках. Также его применяют в косметических целях – для выведения пигментных пятен и бородавок.

Лавровое масло

Применяется наружно для втираний в проблемные места при простудных заболеваниях, при ревматизме, при чесотке, при параличе и опухолях. Кроме этого лавровое масло может помочь избавиться от головной боли, боли в ушах. Его не рекомендуется применять вовнутрь, так как оно вызывает тошноту и оказывает мочегонное влияние. Противопоказано при беременности.

Миндальное масло

Не вызывает побочных эффектов и хорошо впитывается в кожу. Оно оказывает противовоспалительное действие, а также его используют в качестве слабительного. Врачи назначают его для лечения гастрита, колита, хронического гепатита, холецистита. Кроме этого, его часто применяют в косметологии для смягчения и питания кожи, а также для предотвращения появления растяжек.

Лекарственные масла (часть вторая)