Лечебные ванныМногие люди для лечения различных заболеваний используют народные методы. В этой статье мы вам расскажем о лечебных ваннах на основе различных трав, которые помогут в лечении многих заболеваний.


Ванна из корней любистка лекарственного

Возьмите сушенные измельченные корни любистка и залейте их холодной водой в пропорции 30:1000. Прокипятите корни любистка, а затем настаивайте их в течение трех часов, после чего процедите настой. Готовый настой необходимо добавить в ванну с теплой (не горячей) водой. Курс лечения – 15-18 ванн.

Такие ванны полезны при климаксе, псориазе, кожном зуде, экземе, диатезе, неврозах, нейродермите.

Ванна из крапивы

Возьмите 50 грамм крапивы с корнями (лучше свежей, но если нету свежей, подойдет и сухая) и залейте ее литром кипятка. Настаивайте полчаса, после чего процедите настой. Как только настой будет готов, влейте его в ванну, температура которой не должна превышать 37 градусов. Курс лечения – 14 ванн.

Ванны с настоем крапивы помогают при различных кожных заболеваниях: аллергических сыпях, экземе, дерматите, а также при плохом росте волос.

Ванна из корневищ аира

Возьмите две столовые ложки предварительно измельченных корневищ аира, залейте литром кипятка и кипятите на медленном огне на протяжении двадцати минут. После этого дайте настоятся настою полчаса. Ванну с полученным настоем необходимо принимать перед сном. Температура воды не должна превышать 36 градусов. Курс лечения – от десяти до двенадцати процедур.

Ванна из корневищ аира пойдет на пользу тем людям, которые страдают хроническими артритами, ревматизмом, полиартритом, подагрой, экземой, аллергией кожи или от воспалительных процессов женских половых органов.

Ванна из корней дурнишника обыкновенного

Возьмите 30 грамм сухих корней травы и залейте их литром холодной воды на два с половиной часа. После этого прокипятите корни на слабом огне двадцать минут, настаивайте пару часов и процедите. Полученный настой необходимо вливать ванну с температурой воды не более 36 градусов. Курс лечения – двенадцать ванн.

Ванну из корней дурнишника обыкновенного лучше всего принимать перед сном. Она помогает при аллергии, экземе и кожных сыпях.

Ванна из листьев и корней бузины черной

Возьмите сухие измельченные корни растения и залейте их литром кипятка, настаивайте два часа, после чего процедите. Добавьте настой в ванну с температурой воды 37 градусов. Курс лечения – десять ванн. Такие ванны помогут при ревматизме, ожирении и подагре.

Ванна из корневищ лекарственной валерианы

Возьмите 30 грамм измельченных корневищ валерианы, залейте литром холодной воды и настаивайте на протяжении часа. Затем прокипятите на медленном огне двадцать минут, процедите и добавьте в ванну с температурой воды не более 36 градусов.

Лучше всего принимать ванну перед сном. Такая ванна снимет напряжение, поможет при бессоннице, неврозах, тиреотоксикозе, гипотиреозе, ревматизме, ожирении и климаксе.

Ванна из корневищ девясила высокого

Возьмите 60 грамм лекарственного растения, измельчите его и залейте литром холодной воды. Настаивайте на протяжении четырех часов, после чего варите в течение двадцати минут. Процеженный настой добавьте в ванну с температурой воды 37 градусов.

Ванна с этим растением помогает при подагре, диабете, ревматизме и ожирении.

Ванна из корней лопуха большого

Возьмите 50 грамм измельченных сухих корней лопуха, залейте их литром воды и прокипятите на медленном огне, на протяжении получаса, после чего процедите настой. Полученный настой добавьте в теплую ванну, которую необходимо принимать перед сном. Курс лечения – четырнадцать ванн.

Ванна с настоем из корней лопуха поможет при лишае, экземе, а также при гнойничковых поражениях кожи.

Ванна из корней калины

Возьмите 30 грамм растения и залейте их литром холодной воды, дайте настояться два часа. После этого прокипятите настой на слабом огне двадцать минут, процедите и добавьте в ванну с температурой воды 37 градусов. Курс лечения – от 14 до 18 ванн.

Ванны из корней калины пойдут на пользу людям, которые страдают от аллергии, бессонницы, удушья, ревматизма и истерии.

Ванна из корней дудника лекарственного

Залейте литром кипятка 50 грамм измельченных сухих корней дудника, прокипятите все на слабом огне полчаса, процедите и добавьте настой в ванну. Курс лечения – четырнадцать ванн. Ванны полезны при ревматизме, радикулите и подагре.

Ванна из сухой травы клевера лугового

Возьмите 50 грамм травы клевера, залейте ее литром кипятка и настаивайте два часа, после чего процедите настой и принимайте с ним ванны на ночь. Курс лечения – двенадцать ванн. Такие ванны хорошо помогают при диабете, ревматизме, истощении, грибковых заболеваниях, золотухе.

Ванна из чабреца

Измельченный сухой чабрец залейте литром кипятка и прокипятите десять минут. Процедите настой и влейте в теплую ванну, температура воды в которой не должна превышать 37 градусов. Курс лечения – от 14 до 18 ванн.

Ванны с чабрецом полезны при суставных ревматизмах, параличах, отеках, травматических поражениях с парезами. Также чабрец можно использовать просто в ароматических целях.

Ванна из корней лабазника шестилепесткового

Сухие листья растения измельчите, залейте кипятком и настаивайте в течение часа. После этого влейте полученный настой в ванну. Курс лечения – четырнадцать ванн. Ванны с этим растением принимают при подагре, радикулите, суставном ревматизме.

Ванна из корней медуницы лекарственной

Измельченные листья растения залейте горячей водой и прокипятите на слабом огне пятнадцать минут. После этого дайте настою остыть. Добавьте его в теплую ванну, которую необходимо принимать днем. Курс лечения – двенадцать дней. Такие ванны помогут избавиться от геморроя и фурункулеза.

Ванна из веток можжевельника обыкновенного

Возьмите измельченные ветки можжевельника, залейте их холодной водой и настаивайте два часа. После этого прокипятите настой на медленном огне минут двадцать. Процеженный настой добавьте в ванну с температурой воды 38 градусов. Курс лечения – двенадцать ванн.

Ванны с можжевельником помогут избавиться от диатеза, чесотки и аллергии.

Ванна из корней и листьев морошки приземистой

Возьмите измельченное сухое растение, залейте водой и прокипятите на слабом огне двадцать минут. После этого процедите настой и добавьте его в ванну (температура воды - 37 градусов). Курс лечения – от 14 до 18 ванн.

Такие ванны используют для лечения болезней мочевого пузыря и подагры.

Ванна из корневищ окопника лекарственного

Возьмите три столовых ложки растения и залейте их литром воды, доведите настой до кипения, после чего настаивайте его на водяной бане на протяжении четырех часов. Процеженный настой добавьте в теплую ванну.

Ванны с этим растениям рекомендуется принимать людям, которые страдают от полиартрита и подагры.

Ванна из корней шиповника

Возьмите 50 грамм корней шиповника, залейте их 500 мл воды и настаивайте два часа. После этого прокипятите настой на слабом огне двадцать минут и настаивайте еще полчаса. Добавьте полученное средство в теплую ванну с температурой воды не более 37 градусов. Курс лечения – от 15 до 18 ванн.

Такие ванны рекомендуется принимать в любое время суток тем людям, которые страдают от ишиаса, ревматизмом, ревматоидным полиартритом, параличом или парезом нижних конечностей.