Болезни ногтейСостояние наших ногтей может многое рассказать о состоянии нашего здоровья. Существует множество причин, по которым может измениться нормальное состояние ногтевой пластины: грибковые и негрибковые заболевания, неправильное питание, различные заболевания, курение и тому подобное. Такие изменения могут быть похожими с грибковыми поражениями, но лечение противогрибковыми препаратами не даст результата. Поэтому лучше всего обратиться к врачу, чтобы он правильно установил диагноз.


Если у вас желтоватые бледные ногти, то это может быть из-за: приема некоторых лекарственных препаратов, курения, возрастных изменений, грибковых изменений, плохого кровообращения, неправильного использования средств для укрепления и очищения ногтей.

Негрибковые заболевания ногтей

Негрибковые заболевания ногтевых пластин возникают из-за курения, неправильного ухода за ногтями, из-за травм ногтей, из-за неправильного питания, из-за наследственности, из-за различных заболеваний и тому подобное. Помните, что здоровый ноготь должен иметь розоватый цвет, гладкую поверхность и он должен быть не очень толстым. Если ноготь изменил цвет, деформировалась ногтевая пластина и так далее, нужно обратиться к врачу.

На самом деле существует множество различных негрибковых заболеваний ногтевых пластин. Мы с вами рассмотрим самые распространенные из них:

  • Лейконехия. При данном заболевании ногтевая пластина приобретает мутный белый цвет. Причиной такого явления может стать псориаз, похожий дефект может вызвать и применение некачественного лака.
  • Онихолизис. При таком заболевании сначала ноготь становится белого цвета, а потом ногтевая пластина отделяется от ногтевого ложа. Причиной может стать травма ногтя или псориаз.
  • Меланонихия проявляется почернением ногтя. Такое может случиться из-за травмы или опухоли ногтевого ложа.
  • Гиперкератоз. В таком случае ногтевая пластина будет утолщаться. Причиной такого изменения может стать псориаз, экзема, дерматит, красный плоский лишай.
  • Хромонихия. При этом заболевании ногти приобретают желтый цвет. Это может произойти из-за возрастных изменений, при приеме некоторых медицинских препаратов, при курении, плохом кровообращении, при заболевании печени, при использовании некачественной косметической продукции для ногтей, при использовании бытовой химии.
  • Паронихия – воспаление околоногтевого валика, которое возникает из-за бактериальной инфекции либо аллергической реакции.
  • Бороздки на ногтях могут быть поперечными и продольными. Очень часто они появляются из-за анемии, нехватки витаминов, неправильной работы желудочно–кишечного тракта, при неправильном питании. Также к появлению бороздок может привести травма ногтя или же неправильно выполненный маникюр/педикюр.
  • Расслаивание ногтей может наступить при заболеваниях эндокринной и сердечно–сосудистой системы, а также при недостатке кальция в организме. Также расслаивание может наступить в результате неправильного подпиливания ногтя или при использовании неподходящей пилочки для ногтей.

Лечение и профилактика негрибковых заболеваний

Поврежденный ноготь выглядит очень не эстетично. Поэтому его обязательно нужно лечить. В первую очередь необходимо установить причину повреждения ногтевой пластины. Если причина в заболевании, то заболевание нужно вылечить. Деформация ногтевой пластины создает предпосылки для заражения грибковой инфекцией. Если же причина повреждения ногтя несерьезная, то врачи рекомендуют ее устранить с помощью специальных лечебных косметических средств для ногтей: лечебных защитных покрытий, специальных кремов, с помощью витаминных комплексов и тому подобное.

Не забывайте и о профилактике. Аккуратно подстригайте ногти, используйте ванночки для ногтей, крема, делайте маникюр. Также нужно избегать открытого контакта с агрессивными моющими веществами – всегда используйте защитные перчатки.

Грибковые заболевания ногтей

Онихомикозы, т.е. грибковые заболевания, встречаются примерно у 6% населения. Чаще всего грибок встречается у тех людей, у которых ослаблен иммунитет. Грибковые заболевания могут быть вызваны возбудителями, которые поражают только ногти или же возбудителями, которые кроме ногтей поражают кожу и волосы. Заразиться грибком можно в любом общественном месте: на пляже, в бане, при контакте с больным и так далее.

Чтобы правильно установить диагноз, врач сначала направляет пациента на анализы, а затем по результатам анализов и визуального диагностирования назначает лечение. Очень важно доверить лечение врачу, а не заниматься этим самостоятельно, так как необходимо устранить не только внешние признаки, но и главную причину появления проблемы.

Симптомы грибковых поражений ногтей

Симптомы могут быть разными:

  • полосовидные или округлые пятна серовато–белого, желтоватого цвета в толще ногтя;
  • изменение блеска и цвета ногтевой пластины;
  • повышенная ломкость ногтей;
  • утолщение ногтя;
  • расслаивание ногтя;
  • отсутствие улучшения при правильном уходе.

Встречаются четыре основных типа грибковых поражений ногтевых пластин:

  • Дистальный подногтевой онихомикоз - самый распространенный тип. Грибки внедряются через дистальный участок ногтевого ложа. При этом пластина ногтя становится белой или желтой, по мере прогрессирования заболевания ногтевая пластина постепенно отделяется от кожи.
  • Белый поверхностный онихомикоз. Такое поражение встречается тогда, когда гифы гриба инфицируют поверхность ногтя. В результате ноготь становится мягким, шелушится и он сухой. Если по нему поскрести, то ноготь легко соскребется. При этом ноготь не будет отделяться от ногтевого ложа, а сама пластина не утолщается.
  • Проксимальный подногтевой онихомикоз. При таком типе грибкового поражения микроорганизмы внедряются в кутикулы заднего ногтевого валика, а затем мигрируют в подлежащую матрицу, где в итоге внедряются в ногтевую пластину снизу. Поверхность ногтя остается незатронутой. Однако по мере прогрессирования микроорганизмов, ноготь отделяется от ногтевого ложа.
  • Кандидозный онихомикоз вызван специфическим микроорганизмом. Такое заболевание встречается у тех людей, которые страдают от хронического кожно–слизистого кандидоза. В таком случае поражаются все пальцы на руках – ногтевая пластина приобретает желто–коричневый цвет и утолщается.

Профилактика и лечение грибковых поражений

Лучшая профилактика грибковых заболеваний ногтей – это соблюдение личной гигиены. Старайтесь поддерживать свою иммунную систему в норме. Кроме того, в бассейнах, банях, на пляже ходите в специальной обуви. После посещения таких мест нужно обязательно протереть межпальцевые промежутки рук и ног слабым раствором спирта или уксуса.

Грибковые поражения ногтевой пластины могут привести к серьезным последствиям, поэтому их необходимо лечить с помощью специальных средств. Существует множество противогрибковых кремом и мазей, которые подбираются индивидуально, исходя из проблемы. Врач должен назначить вам правильное лечение и следить за процессом вашего выздоровления.