Лекарства при трахеитеТрахеит считается воспалением слизистой оболочки трахеи. Можно выделить два вида болезни: хронический и острый. Выявить болезнь позволит осмотр с помощью ларингоскопа. При начальной стадии трахеита прослушиваются сухие хрипы. Чтобы выявить болезнь, необходимо обратится к отоларингологу или пульмонологу.

Принцип лечения трахеита

Назначают лекарственные средства только после тщательно осмотра пациента. И самолечение не рекомендовано. Это может привести к негативным последствиям в дальнейшем. Болезнь развивается благодаря бактериальной инфекции.

Назначают обычно препараты пенициллиновой группы. Чаще всего их вкалывают внутримышечно, чтобы быстрее получить результат. Примерно по 5 раз в сутки, все зависит от тяжести болезни. Лучше всего принимать препараты нового поколения, те, что имеют спектр широкого действия. Самым распространенным антибиотиком считается аугментин. Его выпускают в таблетках.

Принцип лечения трахеитаЕсли у человека имеется непереносимость к пенициллиновым лекарствам, то в помощь вступает группа цефалоспоринов, а также макролидов. Их выпускают как в таблетках, так и в виде инъекций. Принимать их обычно нужно всего раз в сутки. Бывают случаи, что трахеит сопровождается вирусными осложнениями. Тогда нужно принимать еще и азитромицин. Его нужно пропить в течение 5 дней раз в сутки. Это эффективное противовирусное средство, которое подходит даже детям.

Антибиотики при трахеите

Сумамед

Обычно лекарственное средство назначают при острой форме заболевания, которое сопровождается осложнениями в виде отита, бронхита и т.д. Препарат относят к группе макролидов широкого спектра действия. Принимать препарат можно только раз в сутки. Уже через три дня можно увидеть значимый результат. Купить его можно в виде таблеток, суспензии и капсул. При лечении трахеита лучше всего употреблять порошок для сиропа. Это удобно и эффективно.

Биопарокс

Наиболее популярное аэрозольное средство при трахеите. Содержится в нем такой компонент как фузафунгин. Это антибактериальное средство, которое снимает воспаление и стафилококковую инфекцию. Помимо прочего, фузафунгин борется с внутренними паразитами в организме человека. Биопарокс – препарат широкого спектра действия. Он справится практически со всеми воспалительными процессами в дыхательной системе.

Применять препарат следует на протяжении 10 дней через каждые 4 часа по 4 впрыскивания.

Лекарство принимать только по назначению врача и строго по инструкции. И даже если через пару дней кашель станет незначимым, то все равно следует продолжать лечение.

Лекарства при трахеите (не антибиотики)

Синекод

Сегодня синекод считается наиболее эффективным противокашлевым препаратом. Он влияет именно на кашлевой центр и подавляет его полностью. Сейчас синекод чаще всего приписывают именно при трахеите, когда он сопровождается воспалением бронхов. Потому что данное лекарственное средство оказывает бронходилатирющее действие на органы дыхания. После приема препарата у больного облегчается дыхание, кровь может насыщаться кислородом и состояние пациента существенно улучшается.

Самым главным компонентом лекарства является бутамират. Он просто незаменим при непродуктивном кашле. Препарат назначают даже маленьким деткам. Принимать его можно с 3 месяцев жизни. Но все же его не приписывают беременным и кормящим женщинам.

Иногда синекод вызывает побочные действия. Проявляются они в виде рвоты, головокружения, диареи и крапивницы. Но это бывает очень редко. Обычно происходит из-за передозировки. Поэтому прием препарат строго по инструкции.

Дозировка лекарственного препарата:

  • дети от 6 мес до года по 10 капель 4 раза в день;
  • дети до 3-х лет по 13-15 капель 4 раза в день;
  • дети от 3 лет по 20 капель 4 раза в день;
  • дети от 6 до 9 лет по 10 мл сиропа 3 раза в день;
  • дети от 9 до 15 лет по 15 мл сиропа 3 раза в день;
  • взрослые по 15 мл 4 раза в день.

Препарат синекод подходит пациентам с диабетом. Ведь вместо сахара в сиропе содержится сорбитол.

Лазолван

Препарат считается отличным стимулятором моторных свойств дыхательной системы человека. Лазолван незаменим при трахеите. Это назначают при фарингите, остром ларингите и при лечении острого бронхита и даже пневмонии. Действующее вещество лекарства – амброксол.

Лазолван назначается как взрослым так и деткам. Важно только соблюдать дозировку, иначе могут быть побочные эффекты.

  • Таблетки. Детям принимать от 6 до 12 лет можно по 1/2 таб. Три раза в день. Взрослые принимают по 1 таб 3 раза в день в первые 3 дня болезни, затем по 2 таб.
  • Капсулы назначают только взрослым и детям от 12-13 лет. Пить раз в сутки на протяжении 5 днейю
  • Сироп следует принимать взрослым по 10 мл 3 раза в сутки. Через три дня дозировка снижается до 10 мл 2 раза в день. Детям назначают по 2,5 мл 2 раза в день. Деткам от 2 до 5 лет – по 2,5 мл 3 раза в сутки, а детям от 5 до 12 лет можно принимать 5 мл 3 раза в день.

Лазолван не сочетается с другими препаратами от кашля. И его не принимают беременные женщины на 1-м триместре беременности. Он противопоказан при язве.

Эреспал

Назначают препарат в случае воспаления слизистой оболочки стены трахеи. Это многокомпонентный препарат, он обладает антигистаминным действием, снимает спазмы бронхов. Это хорошее противовоспалительное средство. Эреспал лечит заболевание верхних дыхательных путей у детей и взрослых. Выпускают лекарство в таблетках и сиропе.

Чаще всего назначают препарат на 2 недели. Все зависит от степени тяжести заболевания. Действующее вещество – фенспирад.

Беродуал

Беродуал считается комплексным препаратом, который выражается бронхолитическим действием. Состоит от из фенотерола гидробромида и импратропия бромида. Препарат является отличным средством для ингаляций. Они предупреждают приступы удушья и помогают снять спазмы. В это время ингаляция способствует нормализации образования слизистого секрета. Выпускают препараты в виде раствора в специальном баллончике. Результат наступает сразу же и длится на протяжении 10 часов. Ингаляции делаются не более 4 раз в день.

Беродуал разводят в физрастворе и делают в специальном небулайзере.

Не назначают препарат при беременности, тахикордии, кардиомиапатии и деткам до 6 лет.

Данные лекарственные средства помогут улучшить состояние человека при трахеите. Если заболевание имеет острую форму, то в дополнение назначают и антибиотики.