Все о тошноте и рвотеКаждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с такими неприятными явлениями, как рвота и тошнота. Тошнота – это предрвотное состояние, которое сопровождается слабостью, расширением зрачков, головокружением, тахикардией и потливостью. Рвота возникает рефлекторно. Эти два симптома могут указывать на серьезные нарушения в организме. Поэтому иногда приходится вызывать скорую.


Причины возникновения рвоты и тошноты

  • Очень часто рвота наступает в том случае, когда в организм человека попадают токсичные вещества или лекарственные препараты. Рвоту могут спровоцировать: алкоголь, испорченная пища, жирная пища и многое другое.
  • Рвота может свидетельствовать о различных заболеваниях ЖКТ, печени, головного мозга и так далее.
  • При сильном психическом расстройстве или эмоциональном возбуждении может появиться рвота.
  • Все больные, которые проходят курс химиотерапии, страдают от постоянной рвоты и тошноты.
  • После анестезии также очень часто возникает тошнота и рвотный рефлекс.
  • Рвота может появляться при морской или воздушной болезни.
  • Почти каждая беременная женщина на первом триместре страдает от тошноты и рвоты.

Рвотные массы

Если у человека рвота с желчью, и она имеет желто–зеленоватый цвет, то это указывает на пищевое отравление. Если же рвота сопровождается поносом и повышением температуры тела, то у человека врачи могут заподозрить кишечную инфекцию либо аппендицит.

Рвота с кровью указывает на внутреннее кровотечение. Если прожилки крови мелкие в рвотных массах, то скорее всего повредились мелкие сосуды слизистой оболочки желудка. Это может произойти в том случае, если человек очень долгое время испытывал рвоту. Если в рвотных массах видны примеси свежей крови яркого цвета, то, скорее всего, повреждены крупные сосуды желудка либо пищевода. Самой опасной считается рвота цвета кофейной гущи. В таком случае врачи могут заподозрить серьезное внутренне кровотечение.

Если же рвота с примесями кровяных выделений возникает после того, как человек выпьет спиртное, то это может указывать на то, что в желудке начали кровоточить язвы или же разорвалась слизистая оболочка желудка. Алкоголь очень негативно сказывается на пищеводе и желудке.

Симптомы, которые указывают на заболевания

Если у человека рвота появилась один раз, и он точно знает, что это произошло из-за отравления или алкоголя, то причин для волнений быть не должно. К тому же, если все симптомы прошли на следующий день, врача вызывать не стоит. Однако если рвота и тошнота постоянно появляются в совокупности с другими симптомами, то обратиться к врачу все же стоит. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше.

  • Рвота и тошнота появляются после еды. Также возникает изжога или отрыжка, болевые ощущения в желудке или животе. Кроме того, человек может ощущать неполное насыщение едой или перенасыщение. При всех этих симптомах можно заподозрить такие заболевания: язву желудка, диафрагмальную грыжу, гастрит, хронический панкреатит или функциональную дисперсию.
  • Если человека беспокоит тошнота и рвота с желчью, повышенная температура, понос, боли в животе и озноб, то можно у него заподозрить следующие заболевания: аппендицит, кишечную инфекцию, тромбоз сосудов кишечника, пищевое отравление, кишечную непроходимость.
  • Если тошнота и рвота сопровождаются высокой температурой тела, головными болями, раздражительностью, плохой переносимостью шума и света, а также сонливостью, то у человека могут быть: мигрень, менингит.
  • Если тошнота и рвота сопровождаются сильными головными болями и потерей сознания, то это может указывать на разрыв аневризмы сосудов головного мозга, на опухоли в головном мозге, а также на образование внутричерепной гематомы.
  • Частая тошнота по утрам с рвотой и головными болями, нарушениями речи и памяти может указывать на повышение внутричерепного давления.
  • Сильная тошнота, которая сопровождается головокружением и потерей равновесия может указывать на: опухоль слухового нерва, позиционное доброкачественное вертиго, болезнь Миньера или неврит. 

Тошнота и рвота после наркоза

После анестезии человек может ощущать тошноту, которая иногда сопровождается рвотой. Рвота после операций очень плохо сказывается на общем самочувствии, так как она может вызвать стресс, сильные болевые ощущения и даже повлиять на хирургический разрез. Как правило, тошнота длится недолго, а для ее устранения врачи назначают специальные препараты: Реглан или Торекан.

Тошнота при лучевой терапии или химиотерапии

Почти все больные, которые проходят химиотерапию, испытывают сильную тошноту и рвоту. Как правило, это основные побочные эффекты после препаратов. При этом стоит отметить, что тошнота может быть легкой, средней и тяжелой. В зависимости от формы тяжести тошноты врачи назначают специальные лекарственные препараты.

Чтобы облегчить состояние, рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • За пару часов до процедуры не рекомендуется принимать какую-либо пищу.
  • После приема пищи стоит посидеть или полежать хотя бы час.
  • Из своего рациона нужно полностью исключить острую, сладкую, жирную и жареную пищу.
  • Как только подступает приступ тошноты, нужно дышать медленно и глубоко.

Рвота и тошнота во время приема медикаментов

Некоторые лекарства имеют побочные эффекты, которые проявляются тошнотой и рвотой. Больше всего эти симптомы провоцируют препараты железа, кодеин, гормональные контрацептивы и противотуберкулезные препараты. Если у вас возникнут такие симптомы, то о них нужно сообщить врачу. Возможно, вам назначат другое лекарство.

Тошнота и рвота у детей

Тошнота и рвота переносятся ребенком очень сложно. Эти симптомы могут указывать на пищевое отравление либо на расстройство желудочно-кишечного тракта. Кроме того, тошнота у ребенка может быть симптомом: ОРВИ, менингита, инфекции гнойного характера, аппендицита, кишечной инфекции, дисбактериоза, интоксикации и повышенного давления.

Если малыш грудного возраста срыгивает, то это считается нормальным. Все дело в том, что у малышей строение пищевода немного не такое, как у деток постарше, поэтому во время кормления они часто заглатывают воздух. Если же срыгивание сопровождается повышенной температурой, постоянным плачем крохи, то нужно немедленно обратиться к врачу.

Тошнота во время беременности

Токсикоз в первом триместре считается абсолютно нормальным явлением. Однако если рвота сопровождается такими симптомами, то нужно немедленно обратиться к врачу:

  • тошнота с головной болью и потерей сознания;
  • тошнота, рвота, понос, температура и сильная боль в животе;
  • рвота и тошнота, которая с каждым днем усиливается;
  • рвотные массы имеют кровяные выделения. 

Средства против рвоты

Если рвота возникла из-за местного раздражения желудка, то после того, как удалятся раздражители, можно принять вяжущие и обволакивающие средства. Для подавления тошноты можно использовать Новокаин или Анестезин.

Для профилактики и лечения морской или воздушной болезни используются холинолитические препараты: Плавефин и Аэрон. Для этих же целей можно использовать противогистаминные препараты: Дипразин или Димедрол.

Высокой противорвотной активностью обладают: трифтазин, этаперазин, фторфеназин и метеразин. Кроме того, хорошо помогают и такие препараты: меторин, торекан, галоперидол и тиэтилперазин.