Неприятный запах из носаМногие из нас обращают внимание на неприятный запах изо рта. Однако почему-то лишь единицы замечают неприятный запах из носа. Может все дело в том, что такое явление встречается не так уж и часто. Но запах из носа указывает на наличие определенных проблем со здоровьем.

Чаще всего запах из носа появляется в том случае, если человек страдает от насморка. Неприятный запах может быть результатом инфекционных и гнойных заболеваний. У детей такой запах может возникнуть из-за наличия постороннего предмета в носовой полости. Поэтому, если вы заметили у своего малыша неприятный запах из носа либо если он жалуется на плохое обоняние, то стоит немедленно показать его врачу.

Каким может быть запах из носа?

Неприятный запах может быть разным. Все зависит от причины его появления. Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что запах может быть непостоянным и носить эпизодический характер, к примеру, он может возникать только с утра или несколько раз за день. В любом случае нужно обратиться к врачу, чтобы установить причину и назначить правильное лечение. Своевременное лечение избавит вас от многих неприятностей.Какие бывают запахи из носа

Врачи выделяют несколько типов неприятного запаха, который может появиться из носа:

  • запах гари – возникает эпизодически;
  • гнилостный запах – может носить постоянный или эпизодический характер;
  • запах гноя – может носить постоянный характер и, как правило, появляется при инфекционных заболеваниях носоглотки.

Причины возникновения неприятного запаха из носа

Существует несколько причин возникновения неприятного запаха из носа:

  • Озена – зловонный насморк. Такое заболевание возникает очень редко и до конца причины его возникновения до сих пор не изучены. Однако многие специалисты считают, что оно может передаваться наследственно. При данном заболевании воспаляется слизистая носа и костная ткань. В результате этого в носу образуются небольшие сухие корочки, из которых и исходит неприятный запах.
  • Бактериальные инфекции – одна из самых частых причин возникновения неприятного запаха. Иногда наш организм очень бурно реагирует на различные инфекции и аллергические раздражители. В результате возникает неприятный запах. Но, как правило, запах появляется периодически.
  • Острый ринит – инфекционное заболевание, при котором воспаляется слизистая носа. При остром рините из носовой полости может выделяться гной, который и становится причиной появления неприятного запаха. После правильного лечения все симптомы заболевания проходят, а запах больше никогда не беспокоит человека.
  • Гайморит. При этом заболевании воспаляются придаточные пазухи носа. Гайморит сопровождается головными болями, гнойным насморком и плохим самочувствием. Неприятный запах появляется эпизодически, но он очень ощутим и поэтому доставляет массу неудобств. Гайморит – серьезное заболевание, которое требует немедленного лечения. В противном случае оно может привести к более серьезным заболеваниям.
  • Паросмия – это нарушения обоняния. При данном заболевании человек может плохо ощущать другие запахи, а также хорошо чувствовать запах гнили, которого на самом деле нет. Паросмия возникает в результате других заболеваний. В некоторых случаях это явление связано с нарушением деятельности мозга и требует немедленной диагностики.
  • Инородное тело в носу. Как правило, такое случается у маленьких деток. Они очень часто засовывают разные предметы в носик, и очень редко говорят об этом родителям. В результате инородное тело приводит к воспалению слизистой оболочки носа и к болезненным ощущениям. Первым признаком является появление неприятного запаха. Поэтому кроху нужно обязательно показать врачу. 

От чего появляется неприятный запах из носаНи в коем случае не пытайтесь заниматься самолечением. Это может привести к негативным последствиям.

Факторы, провоцирующие появление неприятного запаха из носа

Неприятный запах из носа может появиться и из-за воздействия некоторых факторов:

  • заболевания носа или недавнее хирургическое вмешательство;
  • скудное, неправильное питание и ослабленный иммунитет;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • наличие постоянного аллергена.

Озена

Выше уже упоминалось об этом заболевании. Однако о нем стоит рассказать более подробно. Озена – это атрофический ринит или же зловонный насморк. При этом заболевании может поражаться слизистая носа, носовые раковины, а также могут быть дистрофические изменения в костях и хрящах. Некоторые врачи считают, что заболевание носит инфекционную природу. Однако на сегодняшний день были выделены такие причины появления заболевания:

  • наследственность – если у одного из родителей был атрофический ринит, то возможно и у ребенка проявится это заболевание, если не соблюдать меры профилактики;
  • гнойный насморк – может проявиться, если человек плохо питается и не получает все необходимые витамины (А, Д, К, В);
  • плохие бытовые условия могут спровоцировать появление гнойного насморка.

Симптомы заболевания носовой полости

Озена, как правило, проявляется в возрасте семи–восьми лет, чаще всего у девочек. У ребенка постоянно заложен нос, наблюдается зловонный запах и гнойные выделения. Кроме того, ребенок может жаловаться на быструю утомляемость и сильные головные болит. Многие родители эти симптомы приписывают обычному насморку и начинают его лечить. Это приводит к тому, что заболевание переходит в другую стадию.

В подростковом возрасте обильных гнойных выделений нет, но у ребенка появляется сухость в носу и корочки, которые со временем уплотняются и покрывают всю носовую полость. Количество таких корочек увеличивается, и запах становится сильнее. Если не начать своевременное лечение, то человек в скором времени может потерять обоняние.

Лечение неприятного запаха в носуБольной человек часто жалуется на сильные головные боли в лобной и теменной области, которые очень тяжело проходят даже после приема лекарств. Также появляется постоянная сухость в горле, дыхание затрудненное, а голос становится сиплым. Такие симптомы указывают на то, что кроме носовой полости поражены гортань и трахея.

Как лечить заболевание?

В зависимости от формы заболевания врачи могут назначить разные типы лечения:

  • консервативное – направлено на борьбу с инфекцией и устранение корок в носовом проходе;
  • медикаментозное лечение включает в себя промывание носовой полости, закапывание специальными каплями, также вводится препарат стрептомицин или же ксантинола никотинат;
  • общее медикаментозное лечение включает в себя прием антибиотиков;
  • фитотерапия для промывания носа;
  • в редких случаях назначается оперативное вмешательство для сужения носовой полости.

Если же неприятный запах из носа появился из-за других заболеваний, то в первую очередь врачи лечат основное заболевание. Также назначаются промывания носовой полости различными средствами, которые помогают удалить гнойные выделения и уничтожить инфекцию.

По какой бы причине не появился запах из носа, нужно обратиться к врачу. Своевременное лечение поможет избежать многих нежелательных последствий. Ведь иногда причиной неприятного запаха становятся опасные заболевания, которые могут нести угрозу здоровью.