Средства для снижения холестеринаОчень печально, что годы, прожитые человеком, уносят и его здоровье. Организм стареет, начинаются сбои его функционирования, патологические процессы развиваются мгновенно. Очень важно уделять внимание своим кровеносным сосудам. С годами они начинают терять эластичность, на их стенках появляются отложения – это холестериновые бляшки. Они вредны для организма. Происходит почти полное заполнение просвета сосуда, проходимость крови по ним значительно снижается. Это ведет к значительному повышению уровня артериального давления и в дальнейшем к развитию атеросклероза. Сердце начинает страдать от ишемической болезни, что может в дальнейшем привести к инфаркту или инсульту. А это очень опасно для здоровья!

Начинать снижение повышенного уровня холестерина желательно как можно раньше. Причины его известны: неправильное и нездоровое питание, курение, ожирение и неумеренный прием алкоголя, стрессы и неправильная свертываемость крови. Это только самые главные причины. Чтобы решить задачу снижения уровня холестерина, надо непременно комплексно подойти к этому вопросу. На первом месте стоит диета. Надо позаботиться об ограничении продуктов питания, которые содержат много насыщенных жиров. О пользе физических упражнений, быстрой ходьбы и народных способах оздоровления знают абсолютно все. Но есть еще и медикаментозные средства, которые оказывают отличное влияние на снижение уровня холестерина.
 
Лекарственные препараты
Медикаментозных средств, которыми можно снизить быстро уровень холестерина, много. Но обязательно надо помнить, что бесконтрольный их прием очень чреват. Лечебное средство больному может назначить только специалист (терапевт) и лишь в индивидуальном порядке.
 
Статины
Препараты этого направления стимулируют выделение желчной кислоты, а также фиброевой кислоты. Каждая отдельная группа этих лекарств обладает только своим механизмом действия. Но принцип этого действия у них одинаковый. Они отвечают за снижения уровня холестерина (плохого). Это липопротеиды низкой плотности и поддержание в норме концентрации холестерина «хорошего». Это липопротеиды высокой плотности.
 
Обычно на начальной стадии лечения больной получает статины. К этой группе препаратов относят лескол, мевакор и другие. Никотиновая кислота также способна повлиять на снижение уровня ЛНП. Эта кислота принадлежит к витаминам группы В. Но никотиновая кислота может вызвать и побочные эффекты. Появится зуд кожи, головная боль, гиперемия. К группе ниацинов относится препарат николар.
 
Секвестранты
К этой группе относятся медикаменты, которые стимулируют выведение избытка желчной кислоты. В желчи содержится очень много холестерина. Действующие вещества лечебного средства не позволяют компонентам желчи поступать в кровеносную систему. Эта группа лечебных препаратов также дает свои побочные эффекты: повышенное образование и выделение газов или расстройство желудка. Препараты: квестран, колестид.
 
Фибраты
Так называют производные фиброевой кислоты. Их прямая цель – снизить уровень триглицеридов (насыщенных жиров). Это основные поставщики холестерина. Фибраты представляют лопид, трикор.
 
Наиболее востребованным лекарством, влияющим эффективно на снижение уровня ЛНП, является эзетимиб. Это ингибитор абсорбции холестерина. Препарат нового поколения.
 
Народные средства
Определенная часть людей не желает прибегать к медикаментозному лечению. Они стараются освободить сосуды от холестерина народными средствами. Но, как правило, эти средства всегда малоэффективны. Ведь перед приемом средств надо сначала провести очищение кишечника. Почки и печень тоже надо чистить. Если организм зашлакован, то положительного результата от чистки сосудов таким способом не получить.
 
Но способствовать более медленному всасыванию холестерина поможет ромашка, грецкий орех, чеснок, малина, корень лопуха, мать-и-мачеха. Затормозить выработку холестерина может и зверобой, чага, боярышник, вереск, конский каштан, брусника, подорожник, элеутерококк.
 
Хорошо выводит холестерин облепиховое масло. Полезно пить настой шиповника, укропа, фенхеля. Три раза в течение суток очень полезно принимать отвар календулы или ее настойку по тридцать капель. Она продается в любой аптеке.
 
О сосудах надо заботиться, постоянно поддерживать в крови правильный уровень холестерина. И тогда вы будете иметь крепкое здоровье на долгие годы.