Педикулез: симптомы, причины и лечениеТак что такое в сущности «педикулез»? Его еще называют вшивостью, то есть это паразитарное заболевание волос и кожи. За последнее 10 лет только в России было заболевших 300 человек на 100 тыс. особ.


Всего существует три вида педикулеза:

  • Платяные вши, они живут в кожных складках, которые касаются одежды человека. Они могут вырастит до 5 мм.
  • Лобковые площицы находятся в лобковых волосах. Паразитируют на лобке, мошонке. В прогрессивных случаях могут добраться до спины, груди, подмышек, бровей. Чаще всего заразиться можно именно половым путем. Очень редко через постельное белье. На месте укусов вшей образуются сине-серые пятна. Пациента может беспокоить постоянный зуд.
  • Головные вши, которые располагаются на усах, бровях, ресницах, бороде и волосистой части головы. Эти насекомые бело-серого цвета, размером до 4 мм.

Распространяются паразиты только при определенной температуре. Если она ниже 10 градусов, то вши погибают. Головные и лобковые паразиты откладывают гниды, а вот платяные вши могут откладывать даже яйца. Уже примерно через 7 дней вылупляются личинки, питающиеся кровью человека. Живут они до 40 дней.

Яйца выглядят бледно-желтого цвета овальной формы, их размер примерно 1 мм. Самка и самец примерно одинаковы, а размер – от 2 до 3 мм.

Причины заражения

Источником болезни является непосредственно человек. Передается педикулез через тесные взаимоотношения человека. это может произойти даже в общественном транспорте, через постель или половой акт. Период инкубации составляет неделю. Проявляется болезнь из-за укусов вшами.

Вши могут перебираться с волос человека к другому человеку. Особенно это происходит по длинным волосам. Обычно болезни подвержены дети, так как они часто контактируют во время игр друг с другом. Детей тяжело убедить, что нельзя брать чужие вещи и личные средства гигиены. Иногда причиной педикулеза может стать даже парикмахерская, баня, бассейн или больница.

Платяные вши передаются немного по-другому. Они селятся в складках одежды и переходят уже затем на кожу человека. После лечения болезни можно снова заразиться, если использовать грязное белье или одну из вещей. Лобковые вши вне тела живут не больше одного дня, а вот их яйца могут существовать около недели.

Симптомы заболевания

Диагностировать педикулез очень просто. На коже человека видны паразиты, они будут находиться на одежде и волосах. Кожа из-за укусов будет воспалена. Другим самым невыносимым симптомом является постоянный зуд. Это реакция на укусы. Зуд может быть нестерпимым или легким.

Бывает, что пациент не испытывает желания чесать укусы. Скорее всего, что это хроническая форма. Сыпь от укусов возникает немного позже. Сначала возникает дерматит, затем ярко-красные маленькие папулы. Со временем все это переходит в хронический дерматит. Если это платяной или лобковый педикулез, то на коже можно будет наблюдать специфические пятна.

Диагностирование болезни проводит врач-дерматолог. Обычно люди приходят с жалобами на зуд, расчесывание на голове, лобке и коже. Врач сначала осматривает кожу головы, область паха. Чаще всего обнаруживаются гниды и раны в местах укусов.

Профилактика педикулеза

Это довольно неприятная болезнь. И не слишком хорошо, когда ловишь на себе удивленный взгляд человека, который видит как по твоим волосам гуляют вши и прыгают по сторонам. Поэтому нужно быть осторожным. Главное, соблюдать правила личной гигиены. Всегда меняйте постельное белье. Вши - не любители чистоты. Хорошо гладьте белье, и не стоит давать свою расческу кому-либо.

Паразиты не переносят запах лаванды. Поэтому можно капать на постель масло лаванды и чайного дерева. А лучше нанесите немного масла за ухо и на запястье. Это не даст паразитам на вас прыгнуть. После болезни следует всю одежду и белье продезинфицировать, чтобы быть уверенными в гибели вшей.

Лечение педикулеза

Для лечения используют специальные средства, которые уничтожают гнид, вшей. Сейчас в аптеках продают специальные шампуни, лосьоны, эмульсии, спреи. При головном педикулезе рекомендуют состричь волосы, вычесывать гниды, использовать шампунь, препараты перметрина, педилин и борную мазь.

При лобковой болезни сбриваются волоски, кожу обрабатывают медифокс эмульчией 20%, применяют спрей-пакс, раствор лунцида с купанием и частой сменой белья. При платяном педикулезе нужно обрабатывать все вещи. Лучше всего прокипятить их или обработать паром.

Лечение педикулеза народными средствами

Лечение уксусом

При вшах нужно смочить волосы уксусом и закутать их потом в полотенце. Держать волосы в уксусе около 2-3 часов, затем промыть их с шампунем. После этого ополоснуть шевелюру снова уксусом.

Чеснок

Против педикулеза подойдет и чеснок. Это прекрасное средство в борьбе с паразитами. Измельчите очищенный чеснок и начните втирать его в кожу головы пару раз в неделю.

В дополнение к чесночной маске можно приготовить другое средство. Берутся листья полыни и смешиваются с вазелином 1:3. Вместо листьев можно использовать натуральный сок. Средство наносить ежедневно на кожу головы. В течение 10 дней необходимо втирать клюквенный сок.

Лечение травами

Берется 2 ст.л. мяты и 1 ст. гранатового сока, все хорошенько смешать и довести до кипения, варить еще 7 минут. Отвар втирать в корни волос.

Берется 2 ст.л. чемерицы, 2 ст.л. багульника и 30 г свиного жира. Жир должен быть разогретым. Все хорошенько смешивается, затем нужно оставить настаиваться на ночь. Затем его процедить и можно применять. Рекомендовано втирать в кожу на протяжении 10 дней по 2 раза.

Нужно взять 10 г живокосты, 1 ст. кипятка и добавить буквально 10 г лимонной кислоты (можно сок). Ингредиенты смешать и дать постоять 6 часов. Хорошо все процедить и втирать в кожу 10 дней.

Нужно регулярно соблюдать гигиену и контролировать состояние тала и волос. Стоит внимательнее присматриваться к своим половым партнерам во избежание лобковых вшей. Не рекомендуем пользоваться чужими расческами, головными уборами, резинками и носить чужую одежду. Будьте внимательны!