Почему лекарства не действуют?Очень часто мы удивляемся, почему дорогие препараты, которые мы принимаем, совершенно бесполезны. Ведь мы пропили курс таблеток, а они нам не помогли. Неужели лекарственные средства бесполезны или все же виноваты в этом мы сами?

Дело все в том, что мы пренебрегаем инструкциями к препарату, и поэтому результат от приема лекарства искажается. Сегодня стоит поговорить о том, почему нам не помогают лекарства и как это исправить.

То, что выписал врач

Не стоит считать себя врачом и самостоятельно заменять препарат на его аналог. Это может быть опасно. Если вам выписали определенный препарат, то его и следует купить. Либо проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы его заменить на другой. Не идите на поводу в аптеке, когда вам предлагают другой «похожий» препарат. Он может быть совершенно не эффективным для вашего организма. И не следует покупать дополнительные лекарства, они могут быть несовместимы.

Время приема

Следуйте инструкциям и соблюдайте время приема лекарства. Если написано принимать три раза в день перед едой, то вы должны выполнять это требование. Если нужно делать перерыв в приеме 6 часов, то так и нужно поступать. Ведь это особенность препарата, и все лекарства влияют на организм человека. Иначе вы можете вызвать передозировку или же наоборот, лекарство не подействует из-за маленьких доз.

Курс

Не стоит самостоятельно регулировать курс лечения. Если вам приписали пропить антибиотики 5 дней, а через 3 дня вам стало лучше, то не стоит бросать пить их, ведь болезнь может вернуться. Стоит полностью вылечиться и для этого вы должны до конца пропить лекарство. Почти 80% людей сами решают, когда им закончить прием лекарства, а это может привезти к негативным последствиям.

До или после еды?

Когда лучше принимать лекарство - до или после еды? Все зависит только от самого лекарственного средства. Поэтому для этого стоит воспользоваться инструкцией. Обычно препараты от изжоги и желудка принимают за 30 минут до приема пищи. А вот аспирин может ухудшить работу ЖКТ, раздражая слизистую оболочку. Поэтому эти таблетки пьют после еды. Так что читайте инструкцию. Не стоит пить таблетки на голодный желудок.

Запивать только водой

Запивать любые таблетки нужно только водой! Никогда не запивайте лекарственные средства соками, напитками, кофе или чаем.

Продукты питания, которые нельзя совмещать с лекарствами

Есть несколько продуктов, которые влияют на действие лекарственных препаратов, именно из-за них наши лечащие средства могут не подействовать.

Грейпфрутовый сок

Хороший источник витамин, особенно витамина С. Цитрус содержит в себе калий и большое количество клетчатки. Но сок данного продукта может негативно повлиять на действие лекарств. Стакан сока может помешать работе ферментов, которые помогают усвоению медпрепаратов. Особенно это касается иммунодепрессантов, статинов, блокаторов и бензодиазепинов. Поэтому во время лечения стоит не употреблять грейпфруты. Лучше замените его на апельсины или мандарины.

Бананы

Один из лучших источников калия. Но как ни крути, все продукты насыщенные калием плохо взаимодействуют с ингибиторами АПФ. Это препараты, которые предназначены для снижения артериального давления человека. Бананы не взаимодействуют с депрессантами. Поэтому будьте осторожны!

Клетчатка

Клетчатка очень полезна для организма. Овощи, фрукты и цельное зерно очень питательны. Клетчатка снижает риск заболеть диабетом, но тем не менее из-за нее замедляется скорость с которой впитываются препараты в кровь. И результат от приема лекарства уменьшается.

Клюквенный сок

Это средство рекомендуют при простудах и инфекциях мочевыводящих путей. Но в клюкве есть вещество, которое усиливает действие статинов, а это может привести к передозировке во время приема лекарств.

Как совмещать лекарство и продукты питания?

Почему лекарства не действуютНе все лекарства могут взаимодействовать друг с другом. В лучшем случае они могут просто нейтрализовать действие друг друга. Иногда из-за несовместимости препаратов человека могут госпитализировать. Чаще всего это происходит после приема препаратов узкого спектра терапевтического действия (цитостатики, противодиабетические средства, антикоагулянты и т.д). после приемов некоторых антибиотиков при одновременном применении усиливаются действия других препаратов. Это может вызвать передозировку, можно повредить себе печень. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Если вы употребляете антикоагулянты, то нужно есть меньше цветной капусты, кабачков, сои, брюссельской капусты, грецкий орех. Просто витамин К, который содержится в этих продуктах, улучшает свертывание крови, а этом может привести к кровотечению.

А вот антидепрессанты не следует принимать вместе с авокадо, бананами, шоколадом, копченостями и перезрелыми фруктами. Откажитесь от соевых продуктов, в них есть тирозин, который под действием лекарства накапливается в организме. Это повышает артериальное давление, и возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Жирная пища не дает усвоиться многим препаратам в особенности антибиотикам и противоглистным средствам.
Почему лекарства не действуют?

Сочетание некоторых напитков с лекарствами тоже может быть плачевным. Если к примеру, во время приема антибиотиков пить кофе со сливками или молоком, то эффект от препарата во много раз снизится. Не рекомендовано принимать пенициллиновые, тетрациклиновые лекарства с молоком. Нужно аккуратно принимать чай и кофе во время лечения. Антиоксидант танин, который есть в чае, имеет много полезных свойств, но он может образовать нерастворимые соединения с многими компонентами. А кофе способно усиливать или уменьшать действие препаратов. Поэтому запивать таблетки нужно только водой. И пить чай или кофе только через полчаса после приема лекарства. 

Поэтому перед приемом лекарственного средства следует хорошо изучить инструкцию и убедиться, что вы не принимаете продукты, которые могут исказить действие этого препарат. Желаем удачи!