Болит низ живота и грудьКаждая женщина хотя бы раз сталкивалась с тем, что у нее возникали боли в области груди и низа живота. Из этой статьи вы узнаете полезную информацию, почему у женщин тянет низ живота и болит грудь. Многие заболевания нельзя диагностировать и самостоятельно определить, без вмешательства специалистов. Это заболевание ставит женщин в затруднительное положение.

Почему болит грудь и тянет низ живота?

Ни для кого не секрет, что каждый месяц у женщины бывает менструальный цикл, он может сохраняться до определенного возраста. Если у женщины нормальный менструальный цикл, это помогает ей забеременеть, если она того хочет. У некоторых женщин менструации протекают болезненно. Это связано с тем, что она употребляет из холодильника большое количество продуктов, легко одевается либо застудила яичники, находясь, долгое время в холодной воде и так далее.

Боли в низу животаМногие девушки не раз сталкивались с таким явлением, когда у них болела грудь и низ живота. Не зная настоящей причины, нельзя определить, с чем это может быть связано. Существуют некоторые причины, которые смогут спровоцировать эти проблемы. За несколько дней до предполагаемой даты месячных бывает такое состояние.

Это нормальное явление, когда у женщины грудь увеличивается в размере и становится болезненной. Одновременно с этим внизу живота возникает тянущая боль, что говорит о том, что матка напряжена и готовится к месячным. Во время овуляции может болеть и тянуть низ живота, когда созревает яйцеклетка, лопается фолликул и освобождается яйцеклетка.

У некоторых особ овуляция протекает незаметно, но это многие чувствуют, потому что в эти дни у них болит живот и в небольшом количестве выделяются бесцветные выделения. Это явление считается естественным. В первые дни месячных очень часто болят живот и груди. Не все женщины сталкиваются с этим явлением, но большинство знает про это. Сама по себе боль пройдет к концу цикла, но большинство женщин не хотят терпеть боль и принимают обезболивающие таблетки.

Регулярные боли - симптом заболевания

Боли в низу живота при заболеванияхНичего страшного нет, что беспокоят боли при месячных, но не мешало бы подстраховать себя от возможных проблем. Как быть женщине, если у нее постоянно болит грудь и низ живота? Тогда следует насторожиться, это симптом серьезных заболеваний. Одной из причин может быть эндометриоз связочных аппаратов, маточных труб, яичников и матки. При этом заболевании женщину все время беспокоят внизу живота ноющие боли и они никак не связаны с месячными.

Но может быть нарушен месячный цикл или отсутствовать в течение двух месяцев. В этом случае следует обратиться к врачу, сдать соответствующие анализы и пройти полное обследование, так как если запустить эндометриоз, это приведет к бесплодию. Лечение этого заболевания занимает определенное время, оно зависит от результатов обследования. Так же необходим визит к врачу, если болит и тянет низ живота. Возможно, проблема в заболеваниях мочеполовой системы.

Бывают разные инфекции или воспалительные процессы, которые попадая в мочевой пузырь, вызывают подобные симптомы. Если боль внизу живота сопровождается неприятными ощущениями в пояснице, то, скорее всего речь идет о заболеваниях почек. Не ставьте самостоятельно диагнозы, один и те же симптомы говорят о разных заболеваниях.

Только консультация врача и полное обследование позволят грамотно и точно выявить причину недомогания. Кроме вышеперечисленных причин, по которым болит грудь и низ живота, это состояние может быть, если женщина забеременела.

Об этом она еще может и не знать, потому что первые дни беременности протекают таким же образом, когда напрягаются и набухают груди, низ живота неприятно болит. Это продолжается в течение нескольких недель, пока к матке не прикрепится эмбрион. Боли внизу живота могут быть из-за заболевания кишечника, начиная от безобидных заболеваний и заканчивая серьезными заболеваниями.

Простой дисбактериоз может долгое время доставлять дискомфорт, может сопровождаться тянущими ощущениями. Все эти основные причины, вызывают боли в области груди и внизу живота.

Причины многообразны и их нельзя самостоятельно продиагностировать. Не нужно закрывать глаза на похожие явления и каждый раз оттягивать визит к врачу, потому что заболевание примет запущенную форму и усугубит состояние больной женщины.

Если ваши опасения опровергнут результаты обследования, значит это состояние из-за физиологических изменений, которые происходят в организме человека и не представляют большой угрозы для его жизни. Причин может быть много, среди которых есть не серьезные и серьезные.