Соматоформные и имитируемые расстройстваМедицинской практике известны случаи, когда человеку с общим недомоганием или напротив, ярко выраженными симптомами того или иного заболевания, не представляется возможным поставить точный диагноз. И дело здесь не в отсутствии компетентности специалистов. Речь идет о соматоформных расстройствах.


Природа соматоформных расстройств

Однозначный ответ о природе происхождения соматоформных расстройств современная наука продолжает искать. На данный момент с уверенностью можно сказать только одно – соматоформное расстройство – это совокупность соматических симптомов, которые присутствуют у пациента, при этом обследование его организма не выявляет каких-либо нарушений или заболеваний. Симптомы возникают у пациента непроизвольно, в отличие от имитируемых и зачастую этому предшествует какое-либо событие в психоэмоциональной сфере. Ни одно из последующих обследований так же не выявляет у больного патологий и заболеваний, в то время как сам он наотрез отказывается связывать свое самочувствие с психоэмоциональным состоянием и продолжает настаивать на постановке диагноза. И в этом случае специалисты отмечают присутствие истерического поведения и желание вновь и вновь обратить на себя внимание.

Принято считать, что соматоформные расстройства провоцируют три группы факторов:

  1. Наследственно-конституциональные – т.е., человек от природы склонен воспринимать все пессимистично и чувствовать себя всегда больным и разбитым. Центральная нервная система такого пациента неустойчива ко всякого рода воздействиям.
  2. Психоэмоциональные факторы – это факторы, которые влияют на человека извне и опосредованно сказываются на его психологическом состоянии. По степени своего воздействия они могут быть массивными и оказывают на пациента внезапное и неизгладимое впечатление. Это что-то сродни катастрофе, когда человеку кажется, что мир вокруг него буквально рушится. Ситуационные, которые тоже, как правило, наступают внезапно, но связаны с чем-то конкретным и чем-то конкретным «задевают» человека. Пролонгированные ситуационные, которые приводят пациента к осознанию необходимости постоянного нервного напряжения, для достижения какой-либо цели. И, наконец, пролонгированные ситуационные трансформирующие, формирующие стойкие психологические травмы и разочарования.
  3. Органические факторы – это своего рода, предшествующая «скомпрометированность» различных систем организма посредством травм, инфекций и токсинов. Влияние этого фактора неосознанно толкает пациента на осознание того, что он обязательно чем-то болен.
Таким образом, под влиянием одного или нескольких вышеперечисленных факторов начинается формирование соматоформных расстройств, под которыми следует понимать неспособность психики и нервной системы человека переносить всякого рода дискомфорт (физический, эмоциональный и т. д.). И пусковым механизмом к этому может служить любая психоэмоциональная ситуация, в которую попадает пациент.

Симптомы соматоформных расстройств

При наличии расстройства симптомы могут самыми разнообразными, но все они объединены одним – больной, во что бы то ни стало, намерен «найти у себя болезнь». При этом жалобы его, зачастую, размытые, плохо согласованные между собой и могут не совпадать по времени.

Даже когда для специалиста становится понятным природа происхождения мнимых симптомов, больного не предоставляется возможным переубедить в их психоэмоциональной природе. «Хождение по врачам» может длиться годами, с одной только целью – найти специалиста, который наконец-то вылечит от несуществующего заболевания.

При этом у всех пациентов отмечается сниженное настроение, которое все же не доходит до депрессии и упадок умственных и физических сил, присутствует раздражительность и некоторая доля истерии.

Постановка диагноза соматоформного расстройства зачастую затруднена, так как больной действительно испытывает симптомы того или иного заболевания. И только очень опытный специалист может на ранней стадии отличить мнимое от истинного расстройства.

Существует ряд существенных признаков, которые могут свидетельствовать, что пациент страдает данным видом расстройства:

  • ему внезапно становится легче от любых манипуляционных процедур в медицинском учреждении;
  • четко прослеживается тенденция «соматического синдрома», когда больному с каждым днем все хуже и хуже или же заболевание находится в одной фазе;
  • любой терапевтический эффект не стоек.

Лечение расстройства

Для лечения соматоформного расстройства применяют медикаментозное и психотерапевтическое воздействие. Причем большая часть отводится все же психотерапии, так как и само заболевание обусловлено нарушениями в психоэмоциональной сфере пациента. И сложность здесь заключается в том, что больной может наотрез отказаться или не в полной мере согласиться принимать психотерапию, так как он не признает истинной природы своего заболевания. Однако большой спектр современных психотерапевтических приемом и методов все же могут достичь благоприятного результата.

Что касается медикаментозного лечения, то здесь прибегают к назначению антидепрессантов, нейролептиков и транквилизаторов.

Лечение проводят, как правило, амбулаторно и только в случаях длительного отсутствия результата больного могут госпитализировать.

Курс лечения занимает около 6 месяцев, но вся проблема в том, что соматоморфные расстройства склонны к рецидиву, поэтому после завершения основного курса назначают поддерживающую терапию, с постепенным снижением дозы препаратов.

Имитируемые расстройства

Главной отличительной особенностью имитируемых расстройств от соматоморфных является их осознанность. То есть, пациент сознательно имитирует симптомы того или иного заболевания. Интерес и специфика данного вида расстройства в том, что хоть симптомы и выдвигаются осознанно и преднамеренно, тем не менее, сам пациент при этом не преследует никаких целей. Он не нуждается в сочувствии или жалости, не собирается от чего-либо уклоняться или избегать ответственности, получить желаемое. Его просто удовлетворяет сам процесс симулирования болезни. При этом симптомы «болезни» могут быть совершенно различными – от физических заболеваний до психических.

Имитируемые расстройства во врачебной практике достаточно редки, так как люди, страдающие от них, редко обращаются за медицинской помощью. А в силу того, что как было подмечено, это одинокие люди, то и родные не могут сделать этого за них.

Самой тяжелой формой проявления имитирующего расстройства является «синдром Мюнхгаузена», при котором пациент не просто имитирует заболевание, но и может нанести себе телесное повреждение, с целью наличия у себя травмы. В этом случае становится очевидным наличие расстройства и больной подлежит госпитализации для прохождения дальнейшего лечения.

При отсутствии тяжелой формы и периодов обострения, заболевание может быть не диагностировано годами.