Соль возвращает здоровьеЧеловеческий организм не рассчитан жить в экологических условиях современного города. Постоянная запыленность, токсичные выхлопы транспорта, выбросы промпредприятий, низкое качество воды для питья нарушают функционирование иммунного и дыхательного аппаратов. Люди вынуждены считаться в ущерб здоровью с агрессивной городской средой. Поэтому проявления астмы, аллергий становятся массовыми, поражая даже младенцев. 


Полезные свойства соли

Медикаментозное лечение бронхиальной астмы и аллергий, увы, дорого и неэффективно, и направлено в основном на купирование приступов. Однако есть метод, дающий стойкое долговременное улучшение в большом проценте случаев – это использование свойств соли. Научно обоснованные полезные свойства микроклимата соляных шахт либо специальных комнат со стенами из соли, используют около полувека. Помимо общеукрепляющей терапии, методика позволяет эффективно лечить бронхо-легочные патологии.

Уникальное сочетание постоянного барометрического давления, оптимальной температуры воздуха и высокой ионизации, умиротворяющей тишины и низкой влажности при полном отсутствии бактериальной флоры, различных аллергенов, вредных газов явилось прекрасным условием для лечения бронхиальной астмы, хронических бронхитов и аллергических заболеваний.

Терапевтическая эффективность соляных пещер обусловлена наличием в воздухе шахты высокодисперсного аэрозоля хлорида натрия. В процессе вдыхания этого аэрозоля у больных происходит как бы "напыление" внутренней поверхности бронхов. Процедура позволяет больному отказаться полностью или существенно снизить дозировку медикаментозных препаратов типа адренергетических стимуляторов (сальбутамола, астмопента и т.д.), метирксантинов (эуфиллина, теофиллина и др.) и гормонов (беклометазона, бекотида), которые не только весьма дороги, но и имеют немало вредных побочных эффектов. Надо заметить, что кроме основного лечебного эффекта, микроклимат шахты оказывает благоприятное воздействие на состояние кожи, разглаживая морщины и улучшая цвет лица.

Где лечиться

Для проведения солевой терапии (спелеотерапия) созданы специальные лечебные помещения. Они оборудованы как на базе соляных шахт, так и искусственно путем строительства комнат, обитых соляными блоками – спелеокамер. Все же лечение в природных пещерах/шахтах более благотворно. Во-первых, под землей стабильное атмосферное давление, во-вторых, сюда не доходят шум и вибрация, свойственные городским условиям. Новое направление – соляные трубки. Через них можно дышать, воссоздавая эффект дыхания в соляных пещерах. Однако попутные благоприятные факторы (температура, давление, тишина, микроклимат) отсутствуют.

В СССР лечебные свойства соляных шахт первыми стали изучать ученые Перми. Исследования показали: шахтеры Солигорского бассейна несмотря на запыленность, шум, тяжелейшие условия труда не болеют гипертонией. В шахтах Соликамска и Березников рабочие не знают что такое поллиноз, бронхиальная астма. Первая лечебница на базе калийного рудника открыта в Верхнекамском бассейне в семидесятых годах. Эффективность лечения превзошла самые смелые предположения. Сейчас в Березниках создан целый подземный лечебный городок.

Самой глубокой в мире лечебной шахтой – 288 метров – располагает украинский спелеосанаторий "Соляная Симфония" (ранее "Донбасс"), действует с 1993 года. В пластах древней ископаемой соли (возраст ее около 280 млн. лет!) прорублены широкие штреки, в которых размещены благоустроенные комнаты отдыха, спортивные и медицинские помещения. Специальная служба санатория обеспечивает полную безопасность нахождения пациентов в шахте. Больные проводят под землей шесть часов в сутки. В это время они могут заниматься спортом, участвовать в работе многочисленных кружков или просто отдыхать - кому что нравится. После подъема на поверхность больные проходят осмотр и физиотерапевтические процедуры по назначению врача.

Подобные лечебные учреждения на базе соляных копей созданы и в других странах. Например, в Беларуси в Солигорских калийных шахтах. Тишина и спокойствие величественных подземных залов соляных пещер, сверкание кристаллов соли на снежно-белых стенах создают совершенно особенную атмосферу. Двадцать четыре дня (именно столько должен длиться полноценный лечебный курс), проведенные под землей, хорошо укрепляют нервную систему и дают запас спокойствия и здоровья на весь год.

Примером широкого использования искусственно созданных соляных капсул (а не пещер) служит одноименный санаторий в Белокурихе на Алтае. Медицинская статистика фиксирует значительное улучшение у больных прошедших курс спелеотерапии. Особенно это относится к детям: при бронхиальной астме и аллергии констатируется облегчение состояния в 100% случаев! При заболеваниях средней тяжести выздоровление может наступить после прохождения двух-трех курсов лечения. Длительность последующих курсов сокращается до 18-12 дней в год, в зависимости от состояния больного.