Боль после сна: сигнал нашего организмаБоль является сигналом нашего организма о нарушениях и проблемах. Боль может возникнуть из-за инфекции, травмы, сбоя работы органов и т.д. Когда вы чувствуете боль, то стоит сразу выявить причину и устранить ее. Прислушайтесь к боли после сна. Обычно это «первый» симптом, на который следует обратить внимание.


Почему возникает боль после сна?

Так почему могут возникнуть боли после сна? На организм может повлиять различные негативные факторы. Это могут быть химические вещества, неблагоприятные условия, травмы, инфекции и т.д. Все ясно, если вы проснетесь утром, а у вас болят ноги, после длительного пребывания на них. Это вопросов у вас не вызовет.

Но существуют и внутренние причины боли после хорошего сна. Причиной боли могут быть хронические или острые воспаления организма. Возникают болевые ощущения и при инфекции, дисфункции органов и при новообразованиях. Поэтому очень важно выявить причину.

Вегетативное и психоэмоциональное проявление боли несет в себе индивидуальный характер. Если у вас возникают проблемы после сновидений, то следует обратиться к врачу. На основе ряда сделанных анализов, он сможет выявить проблему. Поэтому, как только вы почувствовали что-то неладное, следует отправиться на прием к врачу. Жаль, но только 30% людей обращаются к врачу с такими жалобами.

Головная боль

После физического напряжение утром после сна могут возникнуть головная боль. Особенно это может проявиться, если прошлым днем у вас была интенсивная тренировка в спортзале. После умственной тренировки тоже могут проявиться симптомы.

Если мучает мигрень после сна, то это явный признак нарушения артериального давления. Вам необходимо измерить давление и выпить таблетку. Это может быть побочным симптомом после приема снотворных и успокоительных. Возникнуть боли могут после нарушения дыхания (апноэ).

Часто мигрень начинается после дневного сна. Потому что взрослому человеку не рекомендовано спать в дневное время. Китайцы считали, что дневной сон укорачивает жизнь и это свидетельствует о слабом сердце. Если вы спите днем, то делать это нужно полусидя не более 30 минут.

Не забывайте, что взрослый человек должен спать 8 часов. Если вы спите больше времени и все равно жалуетесь на сонливость, то это гиперсомния. Вы становитесь раздражительными, усталыми и у вас есть проблемы с памятью.

Боли в спине

После сна боли в спине могут возникнуть от несвойственного положения тела во время данного процесса ночью. Еще причиной могут выступить повреждения позвоночника, артрит или остеохондроз. Если человек страдает избыточным весом, то это тоже может стать причиной боли в спине. Такое происходит на поздних сроках у беременных женщинах.

Наиболее частой причиной проблемы является неправильная поза во сне. Врачи-ортопеды рекомендуют спать на боку, а ваше плечо должно быть на матрасе, а не на подушке. Лучше всего купить себе ортопедический матрас. Он улучшит ваш сон. Матрас идеально подойдет людям с проблемами с позвоночником. Следует отказаться от больших подушек и заменить их небольшими прямоугольной формы.

Постигнуть данная проблема может и тех, кто любит спать на животе. Обычно голова в этой позе повернута в бок. Это становится причиной сдавливания кровеносных сосудов, а если вы спите на спине, то это не может дать вашему позвоночнику полностью расслабиться, и тогда вы ощущаете боль в спине.

Если присутствует боль в пояснице, то вызвана она может быть радикулитом, люмбаго, растяжением мышц и разрушением межпозвоночного диска. Обычно поясничная боль отдает еще и в нижнюю часть живота. Это может означать присутствие почечнокаменной болезни.

Боли в плече

Боль в плече может возникнуть из-за остеохондроза шейного позвонка. Это может быть связано и с артритом, и артрозом. Если у вас артрит, то боль будет присутствовать даже при малейшем движении. А вот при артрозе после сна вы будете ощущать боль в плече даже не двигая им. Это не даст вообще уснуть. При сердечно-сосудистых заболеваниях человек может чувствовать боль в левом плече.

Боль в шее

Очень часто мы замечаем боли в шее после сна. Это может свидетельствовать о шейном спондилезе или остеохондрозе, грыже и мигелозе. Если чувствуете, что после сна у вас болит затылок, то значит, вы ведете сидячий образ жизни и пора записаться в спортзал. Ведь в дальнейшем такая ситуация приведет к шейному спондилезу и боль только усилится. Она будет невыносимой. Поэтому, как только вы «услышали» тревожный сигнал, следует отреагировать. Из-за различных нервных стрессов, сквозняков и кривой осанки, могут возникнуть уплотнения в мышцах шеи. Заболевание называется мигелоз. После сна ощущаются боли в шее и в плечах.

Боль в ногах

От интенсивных физических нагрузок возрастает скопление молочной кислоты в мышцах. Из-за этого возникает боль в ногах. Поэтому после хорошей тренировки мышц, после сна у вас будет болеть тело.

Болевые ощущения могут присутствовать при артрозе, ишиасе, артрите и ревматизме. Если вы наблюдаете отечность, то, скорее всего, это варикозное расширение вен. Причиной боли может стать неудобная обувь, каблуки и избыточный вес. Большой вес создает дополнительную нагрузку на суставы. Боль в пятке после сна вызвана фасциитом. Болезнь проявляется у людей, которые работают стоя.

Боль в животе

Данный вид боли – это проявление расстройства желудочно-кишечного тракта. Симптом может свидетельствовать о нарушениях работы поджелудочной железы, селезенки, печени.

Боль в груди

После пробуждения присутствует давящая боль в груди, которая отдает в спину, шею, это связано с болезнью сердца. Возникнуть боль может и после травм в области груди. Но стоит обратиться к врачу, боль может свидетельствовать о значительных нарушениях.

Боль в мышцах

При уплотнениях в мышечных тканях возникают болевые ощущения. Утренняя миофасциальная боль воспринимается как боль после сна. Сильные боли в мышцах вызывают длительное напряжение, а это приводит к возникновению триггерных точек. Перенапряжение может возникнуть и от длительного пребывания в одной позе. Такое может произойти и сидя за столом, компьютером и за рулем машины. Боль может проявиться после переохлаждения. После сна может возникнуть боль даже после ношения сумки прошлым днем или неудобная и тяжелая одежда.

Поэтому стоит обратить внимание на то, что болит у вас после сна. Может организм пытается до вас достучаться и рассказать о проблеме. Поэтому следует обратиться за консультацией к своему врачу.