Метеочувствительность: причины, симптомы и лечениеМногие медики утверждают, что метеочувствительности подвержено 20% здоровых людей, а около 75% страдают в свою очередь от хронических заболеваний. Сегодня мы поговорим о симптомах этого заболевания. И выясним, существует ли лечение от данного недуга?

Многим людям сейчас покажется знакомым данное чувство. Вы ощущаете, что ваше самочувствие всецело зависит от погодных условиях?


Данное природное явление заметили еще древние лекари. Изучать данный феномен начали гораздо позже. Диагноз «метеочувствительность» появился недавно. Давайте попробуем изучить болезнь.

Метеочувствительность (метеозависимость) – это реакция вашего организма на воздействие погодных (метеорологических) факторов. Это может быть снег, дождь или просто пасмурная погода, магнитные бури, вспышки на солнце и т.д.

Человек слишком восприимчив к колебаниям погоды из-за ослабленного иммунитета или хронических заболеваний. Чаще всего проблемы с сердечно-сосудистой системой сопровождаются метеочувствительностью. Исследования показали, что организм реагирует не на саму погоду, а на нее резкое изменение. А недомогание может продолжаться на протяжении 4 суток. Зависит все от организма человека, его возраста, комплектации и наличия хронических заболеваний, даже характер играет роль в данной ситуации.

Симптомы заболевания

Различают множество симптомом. Все довольно индивидуально. И у каждого человека болезнь может проявляться по-разному. Это зависит от вашего иммунитета.

Самые распространенные симптомы метеочувствительности:

  • Ощущается легкое недомогание;
  • Потеря аппетита;
  • Усталость;
  • Боли в суставах;
  • Мигрень;
  • Головокружение;
  • Шум в ушах и боль в глазах;
  • Скачки давление;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Сердцебиение.

Иногда могут возникнуть боли в сердце из-за резких перемен погоды, есть вероятность того, что болезнь приведет к инфаркту. Во время вспышек на солнце и магнитных бурь многие люди обращаются в пункт скорой помощи. Отметили, что в такие дни происходит больше аварий на дорогах и обостряются неврозы и другие психические расстройства.

Типы метеочувствительности у человека

Стоит сказать, что есть несколько типов метеочувствительности, которые сопровождаются разными симптомами и последствиями. Сейчас мы как раз их рассмотрим.

Первая степень недуга – это метеочувствительность. Она характеризуется ухудшением общего состояния организма. Человек может ощущать легкое недомогание. Ухудшение состояния никак не подтверждается общими анализами. Так что определить, что с человеком просто невозможно. Следующая степень заболевания – метеозависимость. В этом случае у человека можно наблюдать нарушение ритма сердца, возможны даже болевые ощущения. Будет изменяться артериальное давление. Оно может то понижаться, то резко повышаться. Человек находится в состоянии беспокойства. Последняя степень и самая тяжелая – это метеопатия. Она в свою очередь разделяется еще на пять типов метеочувствительности.
  • Мозговой тип. Такое состояние при метеочувствительности человек может описать следующим образом: ощущается шум в голове и ушах, головокружение, головные боли. Это не дает нормально работать или учиться. Состояние просто выбивает из колеи.
  • Сердечный тип. Данная категория заболевания выражаться в нарушении дыхании, боли в сердце и сильном сердцебиении. Если при этом у человека наблюдаются нервные расстройства и при этом проявляются сердечные болезни, скорее всего, у него метеопатия смешанного типа.
  • Астеноневротический тип. У человека отмечают изменение артериального давления. Можно наблюдать нарушение сна и постоянную раздражительность. У него повышенная возбудимость, которая может привести к различным нарушениям.
  • Неопределенный тип. При данном типе человек не может точно описать свое состояние. Он чувствует себя плохо, ощущает боли в суставах, недомогание, рассеяность, некую слабость, боль в мышцах. У него может ломить все тело.

Причины метеочувствительности

Всем не терпится узнать, почему же некоторые люди подвержены такой чувствительности к погоде. Человек – это часть всей природы, мы тесно связаны с внешней средой. Погода – это не только ясная или пасмурная погода. Мы чувствуем давление, влажность, магнитное и электрические поля. И все это влияет на наше состояние. То, что изменяется в природе на данный момент времени, влияет на наш организм. Мы ощущаем это каждой клеточкой тела. Метеочувствительность зависит от исходного состояния организма.

Заболевание отмечают чаще всего у людей, которые редко бывают на свежем воздухе, ведут сидячий образ жизни и занимаются умственным трудом. У них слишком сужены зоны микроклиматического комфорта. При резком изменении погоды у человек может чувствовать себя рассеянным, и он более расположен к различным вирусам (грипп, ангина и т.д.).

Атмосферные изменения могут вызвать перенапряжение и срыв. Ваши биологические ритмы могут исказиться, стать хаотичными. Погодная реакция может вызвать беспорядок в организме.

Метеочувствительность наблюдается у особ со слабым или неуравновешенным типом характера. Больше всего подвержены болезни холерики и меланхолики. У сангвиников метеочувствительность проявляется редко, в случае слабой иммунной системы.

Сильный ветер может вызвать перевозбуждение нервной системы, при этом раздражая рецепторы кожи. В последние годы изучение погодных условий на организм человека получило название – синдромная метепатология.

У некоторых людей плохая дождливая погода оставляет отпечаток и на внешности. Лицо становится бледным и вид очень усталый.

Метеофакторы, влияющие на здоровье

Атмосферное давление. Скачки давления негативно сказываются на системе кровообращения, а также на сосудистом тонусе. Высокая влажность тоже сказывается на человеке. Некомфортно себя чувствуют люди с легочной и сосудистой патологией. Неблагоприятны такие условия и для людей с бронхиальной астмой. Данное явление принято назвать гипоксией (пониженное содержание кислорода в атмосфере).

Магнитные бури. Магнитные бури могут вызвать головную боль, раздражение, неврозы. В эти дни стоит быть внимательными, особенно если вы являетесь водителем. Бури влияют и на людей с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Лечение и профилактика метеочувствительности

Если у человека есть хронические заболевания, то требуется, прежде всего, лекарственная профилактика во время неблагоприятных погодных условий.

Рекомендовано принимать солнечные и воздушные ванны. Больше времени находитесь на свежем воздухе. Это поможет вашему организму справиться с проблемой. Стоит заниматься лечебной физкультурой.

Эффективными считают хвойные ванны, их легко приготовить в домашних условиях. Для этого понадобится экстракт хвои. Длительность процедуры - около 15 минут, температура воды должны быть 37 градусов. Лечение длится 12 процедур.

Стоит отметить, что здоровый образ жизни поможет избавиться от метеочувствительности. Необходимо укрепить свой иммунитет и защитные функции организма. Правильное питание и занятие спортом сыграют большую роль в данной ситуации. Помогает при метеочувствительности ходьба, бег, контрастные душ, дыхательная гимнастика, холодные обертывания.

Если ощущается пониженное артериальное давление, то стоит пропить поливитамины и приготовить настои трав (лимонник, элеутерококка и т.д.) или крепкий чай.

Во время плохой погоды старайтесь есть продукты, содержащие железо, калий, кальций и аскорбиновую кислоту. Ограничьте себя в употреблении соли.

Стоит отметить, что от метеочувствительности нельзя полностью избавиться, но можно облегчить ее протекание.