Показания и противопоказания к применению гирудотерапииХотя на первый взгляд метод гирудотерапии кажется простым в применении, самолечением заниматься не стоит, так как незнающий человек может произвести неправильный выбор точки для высаживания пиявки, делать это должен только врач.


Медицинские учреждения, применяющие метод гирудотерапии, в обязательном порядке должны иметь лицензию на его применение.

Показания к применению гирудотерапии

С помощью пиявок можно в значительной степени облегчить состояние больного, а в некоторых случаях и полностью вылечить его. Даже трудноизлечимые заболевания, например цирроз, раковые опухоли, мигрень и прочие, если не полностью излечиваются, то хотя бы доставляют значительно меньше болевых и дискомфортных ощущений пациенту после лечения пиявками. Гирудотерапия помогает лечить сердечнососудистые и неврологические заболевания. С помощью пиявок можно вылечить головные боли и головокружения любого происхождения.

Хорошо поддаются лечению пиявками и гинекологические заболевания. Речь идет о хроническом остром воспалении яичников, спаечных процессах, воспалительных процессах органов малого таза, варикозном расширении вен, дисфункции яичников, миоме матки и даже бесплодии. Пиявки применяются и в урологии в лечении простатита, аденомы простаты и мочекаменной болезни.

Эффективной гирудотерапия будет при следующих заболеваниях: радикулит, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, энцефалопатия, внутричерепная гипертензия, мигрень, невриты, неврозы, эпилепсия, различные вегетативные расстройства.

Гирудотерапию назначают при бессоннице, избыточном весе, целлюлите. Снижение избыточной массы тела и лечение целлюлита гирудотерапией дает наилучший эффект в сочетании с процедурами по коррекции фигуры, например с мезотерапией или аппаратной косметологией.

Специалисты, которые применяют метод гирудотерапии, добиваются больших успехов. Рассмотрим некоторые случаи из практики гирудотерапии.

У пациента, который страдал диабетом, уровень сахара снизился с двадцати девяти до семи единиц после проведения пятнадцати процедур гирудотерапии в сочетании с гомеопатией и фитотерапией.

У пациентки миома матки в стадии роста: после проведения десяти процедур гирудотерапии УЗИ показало, что миома уменьшилась и прекратился ее рост, после повторного курса она исчезла.

Небольшие объемы исчезают полностью уже после 8-10 процедур гирудотерапии.

Для лечения диффузной фиброзно-кистозной мастопатии достаточно провести 5-8 процедур гирудотерапии.

Иммунитет и гормональный фон пациента восстановятся после проведения трех или пяти процедур гирудотерапии.

Узловые формы щитовидной железы рассасываются после 10-12 процедур гирудотерапии, спаечный воспалительный процесс придатков матки прекращается после проведения 3-4 процедур.

Метод гирудотерапии решает проблемы избыточного веса с очень стойким эффектом за десять или пятнадцать процедур.

Геморрой, анальные трещины и полипы вылечиваются после проведения трех или пяти процедур гирудотерапии.

У пациента, который страдал гипертонией, после проведения семи процедур гирудотерапии давление с 240 единиц снизилась до 150.

Варикозное расширение вен и тромбофлебит требует проведения гораздо большего количества процедур, от десяти до пятнадцати, иногда приходится проводить даже повторный курс.

Заболевания печени, включающие в себя, в том числе, и дистрофическое ожирение 3 степени, можно вылечить всего за три процедуры гирудотерапии.

К сожалению в настоящее время профилактике заболеваний уделяется мало внимания. Это совершенно неправильно, поскольку необходимо учитывать негативное воздействие постоянно ухудшающейся экологии на человеческий организм, особенно на эндокринную систему. В этом случае методы гирудотерапии опять приходят на помощь человеку. Достаточно провести сегодня несколько процедур гирудотерапии, чтобы поставить необходимый защитный барьер как минимум на 1 год, поскольку гирудотерапия дает более устойчивые результаты в сравнении с любыми другими лекарствами. Гирудотерапия обеспечивает превосходные результаты сама по себе, а в некоторых случаях, по врачебным показаниям, ее применяют в сочетании с гомеопатией и грязолечением, иглорефлексотерапией и физиотерапией.

Противопоказания к проведению гирудотерапии

К сожалению, практически любое лекарство и тем более хирургическое вмешательство в организм человека имеет большое количество побочных эффектов. Гирудотерапия же обладает большим преимуществом - она не вызывает побочных явлений. Хотя некоторые противопоказания все-таки имеются. Итак, нельзя пользоваться пиявками тем пациентам, которые страдают гемофилией, то есть врожденной свертываемостью крови, гипертонией, пониженным давлением, тяжелой анемией и значительным снижением эритроцитов в крови, геморрагическим диатезом, больным с индивидуальной переносимостью, а также беременным.

Будьте здоровы!