Содержание пиявок в домашних условияхВ первой половине 19 века разведением пиявок занимались под открытым небом в искусственных прудах, потом по причине потери интереса к этому лечебному методу, их разводить практически перестали.


Сегодня основной метод добычи медицинских пиявок - это вылавливание их из водоемов, а затем разведение в искусственных условиях. Ученые утверждают, что ухудшение экологических условий грозит полным вымиранием этому виду.

Положение усугубляется незаконной ловлей пиявок, не смотря на то, что они занесены в красную книгу. Осушение водоемов и загрязнение химическими веществами также негативно отражается на размножении животных.

Отлов медицинских пиявок должен производиться специальными ловцами.

Для содержания медицинских пиявок дома важно, чтобы условия максимально соответствовали природным. Медицинских пиявок можно держать в искусственных водоемах, куда их выпускают для размножения.

Содержание медицинских пиявок в домашних условиях

Содержать медицинских пиявок в домашних условиях не особо сложно, требуется лишь чистота и постоянный уход. Медицинских пиявок хранят в любых емкостях, однако помните, что в трехлитровой стеклянной банке, например, нельзя держать более сорока животных, а в литровой - более десяти. Основное требование профилактики различных болезней - это правильное содержание пиявок. Если животное заболело, его следует изолировать, поскольку оно способно заразить всех остальных. Пока медицинская пиявка больна, держите ее в отдельном сосуде.

Емкость для хранения медицинских пиявок заполняют хорошо отстоянной водой наполовину. Не используйте для этого кипяченую, колодезную или ключевую воду, поскольку она содержит мельчайшие известковые частицы, негативно сказывающиеся на состоянии медицинских пиявок: они начинают беспокоиться, набрасываться друг на друга, что приводит к их гибели. Лучше выбирать воду озерную, речную или дождевую.

Воду меняют регулярно. Следите, чтобы новая вода была примерно такой же температуры, как и в предыдущий раз. В холодное время воду меняют один раз в неделю, летом – дважды в неделю, в жару - ежедневно.

Воду с пиявками сливают в дуршлаг или сито. Пиявок, прицепившихся к банке, оставляют прямо там. Отстоянной водой пиявок промывают от слизи.

Также можно переложить медицинских пиявок в другой сосуд с чистой водой небольшим сачком или деревянной ложкой.

Мыть банки нельзя синтетическими моющими средствами. Емкость накрывают, но не марлей, потому что медицинские пиявки способны ее прогрызть и покинуть банку. Лучше всего подойдет полиэтиленовая крышка с предварительно проколотыми в нескольких местах ножницами отверстиями.

Для того чтобы воду не менять слишком часто, в емкость насыпают немного проточного речного песка и небольшое количество закаленного древесного или животного угля. Тогда можно будет хранить 10-12 пиявок без загнивания воды. Песок и уголь помимо прочего помогут пиявкам избавиться от слизи. С этой целью в емкости с пиявками могут подсаживать специальные водные растения (болотный хвощ, связанный в пучки, водяной трилистник, водяную капусту, копр, плавающую ряску).

Кто-то добавляет в емкость с медицинскими пиявками сахар, мед или патоку с целью наилучшего питания животных. На самом же деле такие продукты приносят только вред, поскольку способствуют быстрому загрязнению воды, особенно в жару. Если одно животное погибло, его немедленно пересаживают из банки, чтобы избежать заражения остальных особей. Емкость с пиявками держат в помещении, где температура воздуха около десяти-двенадцати градусов, но не ниже пяти. Плавный переход от холода к жаре медицинские пиявки переносят хорошо, в то время как резкая смена температуры может их погубить. Правильнее было бы в жару емкость с медицинскими пиявками выносить на свежий воздух, а в холода - держать в теплом помещении.

Медицинские пиявки не очень любят яркий свет, поэтому сосуд лучше затенять с помощью легкой темной ткани, которую периодически снимают. Иногда нижнюю часть емкости закрашивают черной краской.

Сытых медицинских пиявок нельзя держать в одном сосуде с пиявками, которые очищены от крови и еще голодны.

Ускоренный способ разведения пиявок

Ученые разработали ускоренный способ разведения медицинских пиявок, об этом ниже.

Выбираются крупные, хорошо накормленные медицинские пиявки и попарно рассаживаются в сосуды с отстоянной водой на период спаривания, составляющий около одного месяца. Затем животных пересаживают в специальные сосуды, так называемые маточники, которые наполнены влажными торфяными почвами, покрытыми мхом. Пиявки делают в почве ходы, куда откладывают свои коконы. На период спаривания и откладывания яиц температуру в помещении нужно держать постоянной, в пределах двадцати пяти-двадцати семи градусов. Медицинских пиявок, достигших достаточной зрелости, несколько дней не кормят, чтобы они стали пригодными для медицины.

Болезни медицинских пиявок

В своих трудах ученые описали болезни пиявок. Если пиявок содержат в домашних условиях, вам стоит ознакомиться хотя бы с некоторыми из них. Учтите, методы лечения медицинских пиявок изучены очень плохо, поэтому по сегодняшний день актуально не лечение животных, а их профилактика и своевременное удаление медицинских пиявок из общей тары.

Металлическая болезнь

Тело медицинской пиявки становится узловатым или шишковатым, в одних местах расширяясь, в других - сужаясь. Эти узлы со временем твердеют, медицинская пиявка сокращается и вскоре умирает. Иногда это заболевание сопровождают язвы.

Желтуха

Больные медицинские пиявки распухают, на ощупь становятся мягкими и дряблыми. Тело приобретает желтоватый цвет, животные довольно быстро умирают.

Слизистая болезнь

Тело медицинской пиявки становится эластичным и покрывается густой клейкой слизью. Течение болезни скоротечно и чаще всего приводит к гибели. Заболевание весьма заразно, поэтому медицинских пиявок при первых же симптомах следует немедленно отсадить в другую емкость. Емкость со здоровыми пиявками промывают и наливают чистую воду. Самих пиявок тоже промывают.