Токсины: виды и воздействие на организмЕстественные гигиенисты полагают, что причина болезней - это перенасыщение токсинами на клеточном уровне. Токсин представляет собой любое вещество, которое вредит функционированию клетки или ее структуре. Все токсины подразделяют на экзогенный, эндогенный и аутогенный типы.


Экзогенные токсины

Экзогенными токсинами называют токсины, прибывающие из внешних источников: лекарства, атмосферные загрязнители, табак. Умственные и эмоциональные факторы, которые нарушают физиологические процессы, вызывают реакции в виде депрессий, возбуждения, печали и беспокойство, которые также генерируют экзогенные токсины.

Эндогенные токсины

Эндогенные токсины - это результат вирусных и бактериальных инфекций, побочные продукты метаболизма дрожжей и грибков.

Аутогенные токсины

Производятся самим организмом, немалую роль играет наследственный фактор.

Ученые установили, что во внутреннюю среду человеческого организма постоянно попадает 100 тысяч чужеродных соединений.

  • Тяжелые металлы: кадмий, мышьяк, свинец, ртуть, никель, алюминий.
  • Химические токсины: растворители (например, толуол, формальдегид, бензол), ядовитые химикалии, лекарства и алкоголь, гербициды, пестициды, пищевые добавки.
  • Микробные составы: канцерогенные вещества, ядовитые производные желчи, экзотоксины, ядовитые амины, эндотоксины.
  • Продукты метаболизма белка.

Первая защита тела от метаболического отравления выполняется печенью. В ней происходит фильтрование крови от токсинов, синтез и выделение желчи, транспортирующей ядовитые вещества в кишечник. Вредные химические составы нейтрализуются печенью на двух стадиях ферментативного процесса. На стадии 1 непосредственная нейтрализация токсинов формирует активные промежуточные звенья, этими продуктами распада занимается, в зависимости от сложности полученных радикалов, одна или несколько систем ферментов стадии 2.

Ферменты стадии 1 непосредственно нейтрализует некоторые химикалии, но в большей степени и преобразуют под ферменты стадии 2 и в этой стадии выступают посредниками. Значимый побочный эффект детоксикации стадии один - это производство свободных радикалов. На каждую преобразованную молекулу токсина, расщепленную стадией 1, приходится одна молекула свободного радикала.

Такие промежуточные формы химически активны и потому значительно более вредны и ядовиты. Супероксиддисмутаза, глутатион и дополнительные питательные вещества (бета-кератин, витамина Е, селен и ацетилцистеин) действуют как антиокислители и предотвращают повреждение тканей. Другие питательные вещества, необходимые для реакций цитохрома Р450, включают витамины В2, В3, железо, магний и некоторые фитофакторы.

Самый необходимый антиокислитель, способный нейтрализовать свободные радикалы, произведенный в стадии 1 глутатион. Другие питательные вещества, играющие жизненно важную роль в деле детоксикации печени в стадии 2, защищают этот орган от повреждений и включают в себя: глицин, цистеин, холин, бетаин, глютамин, метионин, фолиевую кислоту, глютаминовую и аспарагиновую аминокислоты. Витамин - основной расщепитель аммиака, также способствует поддержанию целостности слизистой желудочно-кишечного тракта.

В случае, когда системы детоксикации стадии 2 плохо работают, все промежуточные радикалы могут нанести существенные повреждения, в том числе инициирование канцерогенных процессов, поэтому стадии 1 и 2 должны быть сбалансированными.

Людей с активной системой детоксикации стадии один, а также с медленными или бездействующими ферментами стадии два называют патологическими детоксикаторами. Они, как правило, очень чувствительны к парам красок и духов, остро реагируют на различные лекарства и кофе.

В случае, когда системы детоксикации в пределах печени перегружены и работают не эффективно, увеличивается рабочая нагрузка на иммунную систему, вызывая дисфункции типа аллергии, вялотекущих инфекций, хронического синдрома усталости или аутоиммунных болезней (васкулиты, аутоиммунный тиреоидит, системная красная волчанка, ревматоидный артрит).

Нередко в пищеварительном тракте наблюдается синдром прохудившейся кишки, когда большие молекулы пищи эндотоксины проходят прямо в кровоток, создавая дополнительную нагрузку для иммунной системы и негативно воздействуя на печень. Накопление слизи в кишечнике, дисбиоз флоры, воспалительные процессы на слизистой поддерживают процесс самоотравления организма. Частично переработанные вещества оседают в печени жировой ткани, в головном мозге и эндокринных железах. Это чревато мозговой дисфункцией и гормональными осложнениями, бесплодием, болями в молочных железах, нарушением менструального цикла, истощением надпочечников и ранней менопаузой.

Ранние признаки внутренней токсичности

К ранним признакам внутренней токсичности относят:

  • головокружение, головная боль, хронический запор, неспособность концентрироваться, неприятный запах тела, неуравновешенный характер, анемия;
  • постоянная усталость, особенно утренняя;
  • преждевременное старение кожи, бледность, морщины на лице;
  • склонность к конфетам, кофе, сигаретам, крахмалосодержащей пище, обжорство или отсутствие аппетита;
  • слизь в горле, обложенный язык, заложенный нос, тусклое кольцо на радужке глаз;
  • варикозное расширение вен, водянка, кисты, ожирение, артериосклероз, ревматические отложения в суставах вплоть до развития злокачественных процессов. 

Пищевые факторы, нейтрализующие хроническое отравление тяжелыми металлами

К пищевым факторам, нейтрализующим хроническое отравление тяжелыми металлами, относят:

  • микроэлементы: магний, цинк, железо, кальций, медь, хром;
  • витамины С и В-комплекса;
  • аминокислоты, содержащие серу (метионин, цистеин), чеснок, лук, яйца;
  • растворимые в воде волокна отрубей овсяного зерна, пектин;

Есть длинный список растений, которые улучшают функцию печени, однако наиболее значимым считается расторопша пятнистая или чертополох молока, предотвращающий повреждения печени. Он действует как антиокислитель, увеличивает синтез глутатиона и усиливает регенерацию клеток печени. Чертополох - очень мощный антиоксидант, мощнее, чем витамин Е и витамин С.

Будьте здоровы!