Подготовка к проведению гирудотерапииПодготовка к проведению кровоизвлечения требует особой тщательности. Немаловажное значение имеет подборка качественных пиявок, мест высаживания в каждом конкретном случае, но не менее важна подготовка больного в физиологическом и психологическом плане.


Перед использованием пиявок следует их внимательно осмотреть. Лучше всего, если это сделает квалифицированный врач.

Специалисты гирудотерапевты должны знать, что разрешается использовать только выращенных в искусственных условиях и сертифицированных животных.

Использовать пиявок, выловленных в естественных водоемах, не рекомендуется по целому ряду причин. Они могут быть заражены различными заболеваниями вследствие обитания в загрязнённых химическими и радиоактивными веществами водоемах.

Отбор пиявок

Самыми лучшими считаются сначала лечебные, а затем аптечные пиявки - они присасываются гораздо медленнее, но прокусывают более глубокую ранку, вызывая тем самым сильное кровотечение.

При покупке пиявок следует обращать внимание на их величину, возраст, состояние здоровья. Не все пиявки в сосуде, как и в водоеме, находятся в состоянии бодрствования, однако, в любом случае, они не должны лежать неподвижно на дне банки свернувшись клубочком. Одни, например, быстро реагируют даже на слабые прикосновения, другие - пребывают в настороженном состоянии, хотя внешне кажутся спокойными, но от прикосновения начинают также быстро двигаться.

Пригодность пиявок можно распознать даже по их движениям, самые здоровые во время движения растягиваются, делаются очень тонкими, одновременно быстро сворачиваются кольцами, после чего так же быстро разворачиваются. Спинки у таких животных более выпуклые, а брюшко плоское.

Признаками здоровой пиявки при пустом или малонасыщенном желудке и ее способности к кровососанию являются следующие:

  • увеличение подвижности пиявок при встряхивании сосуда, в котором они находятся;
  • наличие рефлекса скручивания тела при прикосновении. Чем больше пиявка скручивается, тем она сильнее. Если взять такую пиявку в руки, она принимает форму оливки или небольшого огурца в отличие от слабых особей, которые остаются мягкими и распластанными;
  • если пиявок переместить в емкость с небольшим количеством воды, то не менее чем через полтора часа они поднимаются наверх по стенкам и там размещаются;
  • если пиявок выпускают из сосуда на твердую поверхность, они быстро ползут по ней, цепляясь за плоскость передними и задними присосками;
  • если в банку с пиявками опустить руку, они сразу же цепляются за нее и начинают кусаться.

Пиявок, которые предназначены для ежедневного использования, следует отсаживать от остальных в специальный сосуд с прохладной водой. Лучше всего заранее подготовить двойное количество пиявок, потому что разные особи по-разному присасываются к коже пациента.

Определение места высаживание пиявок и их количество

Многие врачи полагают, что какой орган болит, над тем высаживать пиявку и нужно. На самом деле все далеко не так просто, как кажется сначала. Выбор места высаживания пиявок, как и их количество, - это очень важный и сложный вопрос.

Прежде всего следует обращать внимание на индивидуальные особенности пациента: характер и течение его заболевания. Более того, о многих вещах некоторые врачи не знают, поскольку в справочниках и различных руководствах по гирудотерапии содержится недостаточно информации.

Следует знать, что проколы пиявок могут оставаться на коже надолго, а иногда даже на всю жизнь (следы в виде небольших пятен серого и белого цвета), что нежелательно. Поэтому, по возможности, лучше избегать высаживания пиявок на открытые участки тела, например на область декольте, шею, лицо, тыльную поверхность рук.

Крайне осторожно и только при наличии богатого опыта следует садить пиявок на места, где слабо выражен подкожный слой, неподвижная кожа, например на веки или мошонку, в связи с возможностью возникновения посинения, отеков, рожистого воспаления кожи.

Не высаживайте пиявок в местах, в которых кровеносные сосуды проходят непосредственно под кожей и рискуют быть прокушенными с последующим обильным кровотечением.

Высаживание пиявок на органы со слизистой оболочкой (шейку матки, прямую кишку, горло, десну) должен осуществлять только достаточно опытный врач, он не должен забывать о возможности глубокого заползания животных в полости этих органов.

Учитывайте и то, что пиявки охотнее и быстрее присасываются к коже женщин и детей, менее охотно - мужчин и пожилых людей. В последнем случае животных следует привлекать различными способами.

Важен и другой аспект гирудотерапии - выбор количества пиявок. Некоторые ученые полагают, что в каждом конкретном случае следует использовать определенное количество пиявок, на 1 сеанс чаще всего от двух до десяти штук, иногда, если случай очень тяжелый - даже более 15 штук. Другие ученые советуют прикладывать по одной пиявке на каждый килограмм веса человека. Таким образом, получается примерно 60-80 пиявок на весь курс лечения по 15-20 штук на каждый сеанс.

Опытные врачи при выборе количество пиявок полагаются только на свою интуицию, что является своего рода врачебным искусством, поэтому так важно обращаться к врачу, достаточно давно использующему гирудотерапию.

Подготовка пациента к процедуре кровоизвлечения

Использование пиявок предполагает не только чисто физиологический фактор, то есть собственно процедуру кровоизвлечения, но и физико-эмоциональный фактор. Если пациент заранее не верит в то, что данный метод лечения принесет пользу, естественно, он ему не поможет. Иногда бывает и хуже - пациент отвергает мысль о том, что к нему прикоснутся пиявки. В этом случае, конечно, ожидать положительного результата не приходится. Именно поэтому следует с самого начала рассказать пациенту о данном методе лечения и раскрыть механизм его действия. У человека, который высаживает пиявок, руки должны быть чисто вымытыми, сухими. Одежда не должна пахнуть дезодорантом, табаком или спиртом. Воздух в помещении, где проводят процедуру кровоизвлечения, должен быть теплым, чистым, особенно в холодное время года.

Заранее подготовьте весь необходимый инструментарий: сосуд с водой, стерильные салфетки, губку или чистую ткань, бинты, вату, спички, спиртовку, сетчатый бинт для верхней и нижней конечности, пинцеты и лоток, лейкопластырь, фурапласт с перхлорвинилом для дезинфекции ранок.

Высаживать пиявок сразу после еды нельзя. Если пиявок высаживают в области копчика, рекомендуется заранее сделать промывание кишечника. Положение пациента во время процедуры возможно любое, главное, чтобы было удобно как самому больному, так и высаживающему животных. Можно присесть или прилечь в кресло, помня о том, что без движения в этом положении придется провести не менее 30 минут, а то и более - иногда даже до 1,5 часов.

Можно привести некоторые рекомендации, например, при одышке пациент должен находиться в полусидячем состоянии на боку, после присасывания пиявок он может лечь.

Под часть тела, на которую будут высажены пиявки, следует подложить клеенку и сверху полотенце, чтобы не замочить одежду и не запачкать ее кровью.

Помните о том, что пиявки могут не присасываться к телу довольно долго из-за того, что оно плотное или холодное, из-за наличия сильных резких запахов или избытка волосяного покрова.

Волосы сбривают, поверхность кожи со следами мазей, лекарств или гнойных выделений обмывают и протирают сухим ватным тампоном насухо.

На холодную кожу рекомендуется приложить горячий, хорошо отжатый компресс (ткань, смоченную в горячей воде). Ни в коем случае нельзя использовать бумагу и полиэтилен.

Будьте здоровы!