Головные боли и их лечение с помощью пиявокГоловная боль может являться одним из основных симптомов целого ряда различных заболеваний. Известно, что сам мозг лишен болевых рецепторов, однако тонкая прослойка, которая отделяет его от костей черепа, их имеет. Болевые рецепторы присутствует также в тканях сухожилий и мышц скальпа, которые резко сокращаются в ответ на психологические и физические раздражители. Данное недомогание выражается по-разному, но наиболее характерно появление мигрени.


Мигренью принято называть одностороннюю приступообразную пульсирующую головную боль, которая известна человечеству с глубокой древности. Травмы, стресс и ранения головы способны вызывать длительную головную боль. Таким образом головная боль может стать результатом нервного перенапряжения или травмы, хотя существуют и другие причины головных болей.

Зачастую головная боль возникает в результате воздействия на организм человека бактерий и вирусов, которые провоцируют развитие инфекционных заболеваний, таких как воспаление легких или грипп и токсинов (никотин, алкоголь).

Повышение или понижение давления, воспалительные процессы в ротовой полости, такие как пульпит, кариес, пародонтоз, и в придаточных носовых пазухах также сопровождаются болевыми ощущениями.

Головные боли бывают сильными и слабыми, пульсирующими или постоянными в зависимости от причин, которые их вызывают. Они могут усиливаться при курении, употреблении алкоголя, прослушивании слишком громкой музыки или переутомления.

Медицинские статистические данные говорят о том, что в 90 процентах случаев обращения с жалобами на головные боли, боли возникают в результате стрессов, которые люди провоцируют сами. Неприятные ощущения подобного рода испытывают чаще всего женщины.

Такое недомогание является реакцией организма на физическое и психическое напряжение. Даже события, которые человек расценивает как положительные и приятные, из-за сильных переживаний способны вызывать приступы мигрени.

Дело в том, что в ситуации стресса, надпочечники и другие железы внутренней секреции начинают усиленно вырабатывать гормоны, благодаря которым мышцы тела длительно удерживаются в напряженном состоянии. Это чревато сдавливанием сосудов, которые в таких условиях не способны полноценно снабжать кислородом мышечные ткани. Сигналы о кислородном голодании начинают поступать в головной мозг, который отзывается на них приступом боли.

По мере того, как стресс проходит, выброс гормонов постепенно уменьшается, мышцы расслабляются, головная боль прекращается.

Если в результате постоянного физического или психического напряжения головные боли приняли хронический характер, то их следствием могут стать головные боли сосудистого характера. Регулярные стрессы и гормональные перепады держат сосудистую систему мозга в напряженном состоянии, что приводит к воспалению и растягиванию стенок сосудов, они становятся особенно чувствительными к внешним и внутренним изменениям, на которые реагируют сильной болью.

Мигрень характеризуется сильной острой болью, которая охватывает часть головы, появлением "мушек" перед глазами. Иногда совместно с приступами мигрени наблюдаются нарушения зрения, слуховые, зрительные и обонятельные галлюцинации. Некоторые пациенты жалуются на внезапную слабость или прилив энергии. Боль может локализовываться в лобно-височной и теменно-височной областях головы, при этом может возникать ощущение сдавливания или стягивания в этих участках.

Недомогание может проходить в течение получаса, хотя может и продолжаться до нескольких часов, суток.

Порой приступ мигрени сопровождается повышением чувствительности к запахам, вкусам, к действию некоторых раздражителей. Иногда наблюдаются общая слабость и световая боязнь. Позже пациенты отмечают наличие боли в правой или левой половине головы, в виске, которая отдает в глаз.

В тяжелых случаях боль распространяется, захватывая и другую половину головы. В некоторых случаях боль, усиливаясь, вызывает тошноту и рвоту.

Проведенные исследования показали, что мигрень наиболее часто возникает у ответственных, деятельных, целеустремленных людей, особенно у тех из них, кто наиболее чутко реагирует на происходящее, находится в постоянном психическом напряжении.

Имеют значение и иные факторы. У большинства пациентов, страдающих от головных болей, имелась предопределенная наследственная предрасположенность к ним. Оказывается, существует особый ген мигрени, который активизируется в тех случаях, когда на фоне наследственной предрасположенности начинает действовать какой-то внутренний неблагоприятный фактор (гормональные сдвиги, аллергическая реакция и пр.).

Мигрени классифицируют по длительности и частоте приступов. Мигрени могут возникать эпизодически или приобретать хронический характер.

Если общая продолжительность головных болей не превышает пятнадцати дней в месяц, считают, что такая мигрень носит эпизодический характер. Более длительные и частые приступы говорят о наличии хронической мигрени.

Наиболее частая причина эпизодических головных болей - длительное напряжение мышц, которое связано с вынужденным пребыванием в одной, часто неудобной позе. Это характерно для некоторых видов профессиональной деятельности.

Иногда головные боли испытывают люди, которые долго сидят за компьютером, водители автотранспорта и т.д.

От представителей многих профессий характер их работы требует в течение продолжительного времени удерживать мышцы глаз, плечевого пояса, шеи, спины и головы в не ослабленном напряжении. Головную боль может спровоцировать неудобное положение во время сна.

Лечение головных болей, в том числе с помощью пиявок

Избавиться от головных болей поможет нормализация труда и отдыха, занятия спортом.

Во время приступов можно принимать беллоид, беллапсон, никотиновую кислоту 0,02 г, дигидроэрготамин 10 капель, кофеин 0,1 г, эфидрин 0,01 г, димедрол 0,05 г, а также спазмовералгин, седалгин, горчичники на область икры и затылка.

С мигренью позволяет легко справиться гирудотерапия. При этом воздействие пиявок создает условия для общей нормализации состояния организма - восстанавливаются сосуды мозга, которые претерпели патологические изменения, налаживается кровообращение в них.

Высаживают пиявок на точки, расположенные за ушами, на область сосцевидного отростка черепа. Более того, используют точки на копчике и вокруг анального отверстия.

Будьте здоровы!