Как лечить заеды на губахЗаеды появляются иногда у каждого человека. Они появляются независимо от возраста. Заеды похожи на маленькие трещинки, которые доставляют много дискомфорта, так как они пекут и мешают пить, есть, улыбаться и даже разговаривать. Обычно у детей заеды возникают из-за того, что они не умывают рот после еды, и остатки пищи приводят к появлению ранок. Однако заеды могут возникать и по другим причинам.


Что такое заеды и почему они возникают?

В медицине «заеды» называют «ангулитом». Ангулит возникает в уголках рта в виде трещинок, а иногда и в виде гнойничков. Заеды доставляют дискомфорт, так как они пекут, болят и мешают кушать. Если заеды не лечить, то они могут обостриться и тогда человек и вовсе не сможет употреблять пищу, так как ему будет больно открывать рот.

Заеды возникают по разным причинам. Чаще всего они появляются просто из-за плохой гигиены. Порой мы забываем после еды ополоснуть рот, а различная пища травмирует уголки рта и там образовываются небольшие ранки. Обычно такие ранки заживают самостоятельно через пару дней и не доставляют особого дискомфорта. Если заеды появляются очень редко, то переживать не о чем.

Однако встречаются и такие случаи, когда заеды появляются часто и плохо заживают. Порой они не проходят, а только увеличиваются по размеру и распространяются вокруг рта. Если вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, то нужно насторожиться. Ведь, скорее всего, таким образом, организм подает сигнал о том, что есть какие-то проблемы со здоровьем. Чтобы распознать истинную причину, по которой появляется ангулит, нужно обратиться к врачу. Только после осмотра и специальных анализов врач сможет установить правильную причину появления заед.

Чаще всего заеды возникают из-за:

  • Бактериальной инфекции. Стафилококк может провоцировать появление ангулита регулярно. Обычно в таких случаях страдает несколько членов семьи, так как данный вид грибка заразен и передается через слюну, предметы быта и так далее. Также стафилококк может проявляться тогда, когда есть проблемы со здоровьем. 
  • Такие заболевания, как анемия и авитаминоз могут провоцировать развитие ангулита. При нехватке цинка, железа, витаминов группы В заеды начинают появляться в уголках рта. Также в таком случае могут наблюдаться и другие проблемы с кожей. Чтобы определить точную проблему, нужно сдать анализ крови и определить, какого вещества не хватает в организме.
  • Различные нарушения в ЖКТ могут спровоцировать появление ангулита. Также проблемы с некоторыми внутренними органами могут провоцировать развитие заед.
  • Как известно, кариес является разносчиком инфекции по всей полости рта. Поэтому если кариес находится в запущенной стадии, а человек плохо соблюдает гигиену ротовой полости, то бактерии могут скапливаться вокруг рта и провоцировать появление ангулита.
  • Иногда заеды возникают после использования какого–либо нового косметического средства. Например, новая помада, блеск или карандаш для губ, зубная паста, бальзам и так далее. Все эти средства могут вызывать аллергию и раздражение, которое может перерасти в заеды. 

Как видите, причины, из-за которых появляются заеды, очень много. Иногда человеку трудно самостоятельно понять, почему появились заеды. В таких случаях нужно сразу же обратиться к врачу. Очень важно, чтобы на момент обращения в больницу заеды еще не прошли. Тогда врач сможет провести нужное обследование и взять анализы.

Как лечить заеды?

После того, как будет установлена причина появления заед, нужно подобрать правильное лечение. Обычно заеды лечатся быстро и просто. Однако если они вызваны грибком стафилококка, то придется использовать специальные противогрибковые мази. Также в комплексе врачи назначают препараты, которые повысят иммунную систему. Для профилактики не помешает пропить и курс поливитаминов.

Если заеды появились из-за кариеса, то в первую очередь необходимо обратиться к дантисту. Он должен провести обследование ротовой полости и устранить все причины, из-за которых появился ангулит. Заеды могут появиться из-за зубного камня, некачественной коронки или протеза, заболеваний десен.

Если заеды появились из-за авитаминоза или анемии, то лечение должно быть комплексным и серьезным. Если начали появляться симптомы данных недугов, то болезнь находится в запущенном состоянии и избавиться от нее будет не так уж и просто. В обязательном порядке врачи назначают поливитаминный комплекс, который содержит витамины группы В, цинк, железо. Также очень важно начать правильно питаться. Чтобы восполнить запасы витамина В2 нужно употреблять в пищу молочные продукты, говядину, печень, сыр, горох, стручковую фасоль, овес, шпинат, брокколи, пшеницу, пивные дрожжи.

Чтобы в продуктах сохранялся витамин В2, их нужно правильно обрабатывать. Витамин является водорастворимым и чувствительным к кислороду и свету. Поэтому продукты нужно готовить под закрытой крышкой и содержать в непрозрачных упаковках.

Чтобы восполнить запасы витамина В6, нужно включить в свой рацион такие продукты: рыба, кедровые и грецкие орешки, чеснок, курицу, гранат и фасоль. Иногда витамин В6 начинает быстро выводится из организма при нехватке магния. Поэтому нужно учитывать данный факт.

Анемия развивается из-за нехватки железа. Существуют специальные препараты на основе железа, которые восполняют данный элемент в организме за короткие сроки. Также нужно пересмотреть свое питание. В рационе обязательно должны присутствовать орехи, яйца, гранат, белые грибы, красное мясо, абрикосы и персики. Чтобы железо усваивалось лучше, мясо нужно кушать вместе с овощами.

Чтобы восполнить недостаток цинка в организме, необходимо кушать яйца, красное мясо, морепродукты, пророщенные зерна горчицы, почки и печень, семечки тыквы. Такие продукты рекомендуется совмещать с теми, которые богаты на витамин А.

Народные средства для лечения заед

Если заеды появились одноразово, то можно их вылечить народными способами. Также народные способы лечения можно использовать и совместно с лекарственной терапией. Тогда заеды заживают быстрее и доставляют меньше дискомфорта.

Очень полезно смазывать ранки возле уголков рта оливковым или льняным маслом. Оно богато на витамин Е и ускоряет заживление ранок. Чтобы ранки не болели и не пекли, на время лечения стоит отказаться от употребления кислых, острых, соленых, сладких продуктов. Можно делать примочки на заеды из отвара коры дуба. Также можно использовать для примочек пакетик с зеленым чаем.

Чтобы уменьшить жжение и боль, можно прикладывать к ранкам масло чайного дерева несколько раз в сутки.

Если в вашей косметичке имеется гигиеническая помада на основе термальной воды, то ею можно смазать заеды. Также заеды можно мазать вазелином, пчелиным воском и даже медом. Если заеды очень сильно болят, то их рекомендуется смазывать соком каланхоэ. Можно на ночь делать примочки из отвара ромашки, календулы, шалфея и чистотела.

Обычно для полного заживления ангулита необходимо несколько дней. Если исключить из рациона продукты питания, которые могут увеличить срок заживления заед, то процесс восстановления пойдет скорее. Чтобы заеды не появились повторно, нужно устранить первоначальную причину их появления. Также для профилактики ангулита стоит регулярно умываться после принятия пищи, полоскать ротовую полость и следить за ее гигиеной.