Морская болезнь: описание, причины появления и лечениеМорская болезнь – это не заболевание, а специфическая патология, при которой у человека возникают определенные симптомы. Как правило, симптомы морской болезни появляются тогда, когда человек испытывает монотонные колебания, которые могут быть вызваны прогулкой на катере, теплоходе и так далее. Кроме того, полет в самолете и даже долгая поездка в автомобиле может спровоцировать тошноту, головокружение и сонливость – все симптомы морской болезни.


Что собой представляет морская болезнь?

Морская болезнь также называется «кинетозом». Она возникает тогда, когда различные органы чувств передают в мозг и тело противоречивые сигналы. Конфликт восприятия заключается в том, что между рецепторами информации и ощущенияни, которые поступают от вестибулярного аппарата, возникает несоответствие. В результате этого у человека возникает головокружение, общая слабость, тошнота. Все эти симптомы на какое-то время делают человека неработоспособным.

К счастью, морская болезнь не является постоянной и некоторым людям удается от нее избавиться. К такому состоянию можно адаптироваться всего за несколько дней. Однако вся трудность в том, что не каждый человек сможет выдержать симптомы заболевания на протяжении данного периода времени.

Врачи выделяют две категории людей с морской болезнью. Первая категория успешно избавляется от данной патологии и быстро адаптируется к новым условиям: поездке на автомобиле, прогулке на катере и так далее. А вот вторая категория людей вовсе не адаптируется и не поддается никакому лечению. Поэтому таким людям рекомендуется ограничить всевозможные факторы риска, которые могут спровоцировать появление симптомов морской болезни.

Врачи выделяют ряд факторов, которые увеличивают риск восприимчивости нашего организма к укачиванию. Вот самые распространенные из них:

  • усталость;
  • штормовая погода;
  • чтение и работа с картами;
  • стресс;
  • страх;
  • неприятный запах пищи или перенасыщенность едой;
  • интенсивная качка. 

Причины возникновения морской болезни

На сегодняшний день врачи так и не смогли понять истинную причину появления морской болезни. Исследования длятся и по сей день, однако у каждого человека свои индивидуальные особенности организма, поэтому сложно предугадать, почему у него может возникнуть морская болезнь.

Однако некоторые версии врачи все же выдвигают. Первая версия заключается в том, что возникает конфликт между нервными импульсами, которые исходят из вестибулярного анализатора и между визуальным сопровождением происходящего. К примеру, подобное несоответствие может произойти тогда, когда человек находится в каюте, но при этом не может видеть горизонт. В это время вестибулярный аппарат фиксирует циклические изменения положения тела, а глаза видят все статичные предметы в комнате.

Некоторые же специалисты придерживаются теории В.И. Воячека. В этой теории говорится о том, что степень укачивания зависит от степени нагрузки на вестибулярный аппарат. Рецепторы сразу же начинают реагировать на ускорение и движение нашего тела, передавая при этом импульсы о силе и характере изменений в головной мозг. У каждого человека вестибулярный анализатор очень хорошо реагирует на передвижения, которые внезапно меняют скорость или же траекторию. В результате таких изменений и наступает кинетоз.

Как побороть морскую болезнь?

Если вы относитесь к той категории людей, которые с легкостью могут справиться с морской болезнью, то вам повезло. Ведь с помощью некоторых упражнений вы сможете избежать неприятных симптомов. Главное следовать нижеописанным рекомендациям. Некоторые рекомендации нужно начать выполнять до того, как вам предстоит поездка на борту корабля или на борту самолета.

Тренировка вестибулярного аппарата

Чтобы подготовить свой организм к морской болезни, нужно выполнять точно такие же действия и движения, которые возникают при укачивании. Например, можно раскачиваться в гамаке или на обычной детской качели. Если такой возможности нет, не отчаивайтесь. В таком случае можно прибегнуть к одному очень эффективному упражнению, суть которого состоит в следующем:

  • завяжите глаза повязкой и сделайте 20 круговых движений по часовой стрелке головой (скорее всего у вас возникнет головокружение, поэтому, когда оно пройдет, приступите ко второму упражнению);
  • нужно повторить те же самые движения головой, только в этот раз против часовой стрелки.

Такой метод рекомендуют практиковать не только врачи, но и опытные мореплаватели. Он считается очень действенным.

  • Выбирайте правильное местоположение на борту 

Очень важно правильно выбрать посадочное место на борту самолета или корабля, если у вас морская болезнь. Кинетоз появляется из-за несоответствия зрительной картинки и ощущений. Поэтому для того, чтобы избавиться от мучений, нужно найти такое место на борту, с которого будет виден горизонт. Лучше всего садиться возле окна. При морской болезни не рекомендуется спускаться в каюту, так как визуальное сопровождение и вестибулярные рецепторы вызовут появление симптомов и сделают вашу поездку мучительной.

  • Правильно питайтесь во время поездки

После приема плотной и жирной пищи риск появление морской болезни увеличивается. Поэтому на время всей поездки рекомендуется тщательно пересмотреть свой рацион. Из него нужно исключить всю жирную и тяжелую пищу. Лучше отдать предпочтение легким завтракам и овощным салатам. Также особую роль играет и ужин. Лучше всего на ужин скушать что–нибудь из морепродуктов: кальмары, рыбу, морские гребешки, осьминога и так далее. Такие продукты имеют высокую питательную ценность, но при этом быстро и легко усваиваются организмом.

Опытные мореплаватели рекомендуют взять с собой в дорогу лимон и имбирь. Эти природные продукты хорошо помогают от укачивания. Можно приготовить себе напиток из этих продуктов. Ни в коем случае нельзя пить спиртное и кофе. Можно скушать что-то кислое, если станет совсем плохо.

  • Используйте скополаминовый пластырь

Очень хорошо и быстро от укачивания помогает скополаминовый пластырь. Основное действующее вещество этого пластыря – полиакрилат железа. Такой компонент позволяет справиться с гиперчувствительностью вестибулярного аппарата и предпредить появление симптомов морской болезни. Пластырь приклеивается за ухом, поэтому никакого дискомфорта он не доставляет.

Пластырь абсолютно безопасен. Из пластыря в организм постоянно поступают нужные вещества, которые попадают в кровоток, но минуют ЖКТ и печень. Поэтому внутренние органы не страдают. Дозировка препарата зависит от размера пластыря.

  • Надавливание на акупунктурные точки

На запястье левой руки у каждого человека есть специальная точка. При легком надавливании на нее проходят симптомы морской болезни. Описать точное местоположение этой точки сложно, поэтому нужно просто массировать всю область запястья пальцами. Так вы наверняка на нее попадете. Некоторым морякам даже выдаются специальные браслеты, которые вибрируют на руке и оказывают воздействие на данную точку.

  • Принимайте медикаментозные препараты

Если вы не любитель народных методов, то на помощь придут медикаментозные препараты. Для борьбы с морской болезнью подходят гомеопатические и антигистаминные средства. Оба препарата воздействуют на угнетение нервной системы, благодаря чему человек становится сонливым и вялым, а затем просто засыпает.

Гомеопатические препараты действуют иначе. В таких средствах есть компоненты, которые вызывают тошноту. Однако в маленьких дозировках они оказывают противоположное действие. Такие средства абсолютно безопасны для здоровья, но период их действия очень мал.

В любом случае не стоит полагаться только на таблетки. Лучше про запас иметь несколько вариантов устранения морской болезни, так как у всех нас разные организмы, и каждый организм по-разному реагирует на те или иные средства.