Что такое ринорея и как ее лечитьЗнаменитый древнегреческий врач Гиппократ считал, что ринорея (водянистые выделения из носа) является следствием работы мозга, который таким образом удаляет из организма избыток жидкости. Но спустя два тысячелетия взгляды на природу этого заболевания несколько изменились, хотя до сих пор некоторые вопросы относительно ринореи остаются без ответа.

Причин для развития ринореи масса. Часто она встречается как один из симптомов аллергического или так называемого вазомоторного насморка. Его связывают с усиленной раздражительностью нервных окончаний слизистой оболочки носа. В результате под действием самых разнообразных факторов (охлаждение, ветер, перемена барометрического давления, химические и физические раздражения) слизистая реагирует неадекватно, кровоснабжение в ней резко усиливается, что вызывает ее мгновенное набухание и повышенную секрецию.

Природа и проявления аллергического ринита или насморка идентичны. На раздражитель, который попадает в носовые пазухи, слизистая оболочка отвечает обильным выделением жидкости и отеком. В результате зимой мы ходим с приоткрытым ртом, воздух, попадающий в легкие, согревается недостаточно. И зачастую этого вполне достаточно для простуды.

Однако ринорея может являться и вполне самостоятельным заболеванием. В этом случае врач, к которому вы обратитесь из-за постоянного дискомфорта, не сможет найти никаких изменений в полости носа.

Многие пытаются лечить ринорею в домашних условиях, абсолютно забывая о том, что основой для выздоровления является не просто какое-нибудь лечение, а именно правильно подобранное и действенное. А таковым оно будет являться лишь в том случае, если удастся определить истинную причину ринореи.

Итак, если у вас имеется склонность к аллергическим заболеваниям, а родные, как и вы, страдают вечно заложенным носом, вполне вероятно, что причина ринореи носит всё же аллергический характер. А если вы заметили, что такие капли, как «Називин», «Нафтизин» и другие сосудосуживающие капли не дают вам необходимого «легкого» дыхания, то пора начать обследование у аллерголога, чтобы установить вещество, на которое у вас возникает аллергическая реакция.

Вполне возможно, что потребуется провести несколько проб методом скарификации (царапанья), благодаря которому вы будете знать «свой» аллерген.

Кажущаяся незначительность этой проблемы зачастую заставляет нас откладывать поход к врачу, усугубляя ситуацию. Помимо неприятных ощущений, ринорея способна стать полноценной причиной общей слабости, головной боли, быстрой утомляемости... И это далеко не полный список.

А вот лечение больных вазомоторным насморком и ринореей схожее. Прежде всего, важно не просто установить, но и уменьшить возможные причины этих заболеваний. Для этого может понадобиться устранить такие изменения новых ходов, как чрезмерно искривленная носовая перегородка, полипы, удалить инородные тела и вылечить придаточные пазухи. Кроме того, необходимо принять меры по общему закаливанию организма. Это может быть и введение в график контрастного душа, и обтирание мокрым полотенцем, и регулярные физические упражнения. Также уменьшить или хотя бы приостановить развитие ринореи может улучшение микроклимата квартиры - достаточное обогревание, увлажнение и очищение воздуха уменьшает раздражение слизистой оболочки носа.

Что касается лекарственных препаратов, то следует, прежде всего, отказаться от злоупотребления сосудосуживающими препаратами. Использование таких препаратов сроком более 3 дней может нарушить тонус сосудов, они станут «безвольными», не способными сокращаться без «допинга» сосудосуживающего вещества. Развитие такой ситуации приведет к тому, что может потребоваться длительное и сложное лечение.

Считается, что хорошим терапевтическим эффектом обладает систематический прием внутрь атропина и хлористого кальция. Атропин принимают в высоком разведении по особой схеме с периодами приема препарата и отдыха от него. Раствор хлористого кальция применяют без перерывов. Данные препараты, будучи правильно назначенными и принимаемыми, стабилизируют тонус сосудов и уменьшают их проницаемость, чем зачастую удается полностью восстановить носовое дыхание и прекратить ринорею. На этом способе медикаментозное лечение отнюдь не заканчивается. Существует огромное количество схем с местным применением различных капель, мазей, ингаляций, порошков, физиотерапии и т. д., нередко дающих хороший результат.

В тех случаях, когда консервативное лечение оказывается неэффективным, а слизистая не реагирует ни на какие препараты, приступают к более серьезным мерам, включающим прижигание химическими реагентами, электрокаустику (использование электрического тока с целью удаления части слизистой) и частичное хирургическое удаление раковин носа. Эффективность этих средств широко варьирует в зависимости от квалификации специалиста и степени запущенности процесса, однако практически всегда возможно подобрать правильное лечение и полностью избавить человека от этого заболевания.