Что такое пептиды, для чего они нужныМожно ли с помощью современных технологий и научных исследований реально укрепить своё здоровье в кротчайшие сроки и увеличить продолжительность жизни на 20-30%? По заявлению производителей новых препаратов на основе коротких пептидов можно! И всё, что нам нужно, кроме всем известного «здорового образа жизни», - это пептидные биорегуляторы - последнее достижение современной науки и медицины, открывшее новые перспективы в оздоровлении человека. С таким лозунгом новые препараты появились на полках аптек. Попробуем всё же разобраться, что же такое эти пептиды?

Ни для кого не секрет, что главной проблемой современного человека, живущего в ритме постоянных стрессов и перегрузок, является ослабление здоровья. Продолжительность жизни современного горожанина катастрофически мала, и несмотря на тотальную политику по укреплению демографической ситуации и увеличению продолжительности жизни, заметно лучше она не становится. В чем же причина столь печальных реалий наших дней? Увы, причин множество, и охватить их все мы не имеем никакой возможности. Об этой проблеме регулярно выходит множество телепередач, газетных статей и книг. Сегодня же мы коснемся исключительно решения данного вопроса, волнующего подавляющее большинство наших читателей.

Где начало?
Наше тело - сложнейший живой организм, состоящий из огромного множества тесно связанных друг с другом органов. Они в свою очередь тесно связаны в пищеварительную, дыхательную, иммунную и множество других систем. Органы состоят из клеток. В работе клеток возможны сбои, которые передаются на соседние по цепочке, и так поражают весь орган. Чаще всего причиной этой «болезни клеток» являются внешние неблагоприятные воздействия любого рода. Это может быть как бактерия, вирус, так и химическое соединение, к примеру, алкоголь или табачный дым. Защита организма сильна, но под воздействием множества таких вредоносных факторов она постепенно ослабляется и клетки далеко не всегда могут самостоятельно справиться с возникшей болезнью.

Новое слово в медицине
Не имеющие противопоказаний препараты, способные, по словам производителей, замедлить старение, сохранить молодость и вернуть вам здоровье, стали результатом десятилетий исследований и доступны нам уже сегодня.

Огромное множество всевозможных лекарственных препаратов лежит на полках современных аптек. Лечебное воздействие может оказываться как антибиотиками, так и натуральными настоями на лечебных травах и сборах. Но в любом случае воздействие большинства из них оказывается лишь на сам орган, больные клетки же лечению как таковому не подвергаются, а лишь «приглушаются симптомы». В противопоставление таким лекарствам пептидные биорегуляторы, по заявлению производителей, проникают в саму клетку и действуют «изнутри», решая проблему болезни. Разрабатывались пептидные препараты с учетом всех возможных факторов, влияющих на конкретный орган. В результате исследования усвоения питательных веществ для каждого отдельно взятого органа появилась возможность применять пептидные биорегуляторы у людей, не имеющих заболеваний, с целью их профилактики.

В одной белковой молекуле содержатся миллиарды аминокислот и огромное значение имеет последовательность, в которой они соединены. Во время основных исследований отдельные аминокислоты пытались соединить в разные последовательности, одновременно изучая действие каждой из них. Тогда и было установлено, что именно короткие цепочки, состоящие из нескольких аминокислот, способны избирательно, точно и эффективно воздействовать на структуры организма человека.

Белок является неотъемлемой частью любого живого организма, следовательно, поступающие аминокислоты, из которых он состоит, имеют решающее значение для поддержания жизнедеятельности организма. Но количество усваиваемых на конечном этапе аминокислот крайне мало, большинство из них разрушаются, так и не дойдя до конечного пункта назначения - клеток органов. Вследствие чего организм постепенно начинает испытывать дефицит полезных веществ, что ведет к повышенной вероятности возникновения не только хронических, но и острых, опасных для жизни заболеваний.

Многие годы прошли с момента открытия пептидов, но проведенные исследования лишь недавно позволили создать препараты, область применения которых становится всё шире. Пептидные биорегуляторы сегодня используются как для лечения, так и для профилактики наиболее частых заболеваний. К примеру, определенные пептидные цепочки избирательно воздействуют на работу сердца. Они способны нормализовать ритм сокращений и увеличить приток кислорода к миокарду, повышая возможный уровень и самочувствие при физических нагрузках. Встраиваясь в работу клетки, пептидные биорегуляторы нормализуют состояние всех клеточных элементов, тем самым улучшая общую работу клетки, помогая ей справиться с изначальной задачей и всего органа.

По многочисленным заявлениям производителей и отзывам потребителей, пептиды эффективны как для ускорения выздоровления при обычной простуде. Наряду с этим пептидные препараты, являясь по сути биологически активными добавками, прошли большой ряд испытаний, а производители уверяют, что возможность возникновения побочных эффектов при приеме минимален. Возможно, и правда больше не будет необходимости тратить баснословные суммы в попытках остановить время, и наконец появится возможность просто жить, наслаждаясь красотой и здоровьем в любом возрасте.