Польза арбуза во время беременностиАрбуз – это любимая еда многих из нас. Он сочный, вкусный и полезный для здоровья. Все мы знаем, как полезен арбуз. Но не каждая девушка знает, насколько полезна эта ягода во время беременности.


Немногие девушки рискуют во время беременности кушать арбуз. Некоторые опасаются отеков, некоторые боятся развития аллергия. Однако многие врачи утверждают, что арбуз абсолютно безопасен для беременных женщин, если есть его в меру. Не стоит за раз съедать половину арбуза. Лучше ограничиться парой кусочков. Тогда вы получите пользу от употребления этого лакомства.

Чем полезен арбуз во время беременности?

Все мы знаем, что в ягодах и фруктах содержится много витаминов, минералов и прочих полезных веществ. Не исключением является и арбуз. В мякоти этой вкусной ягоды содержатся вещества, которые могут поспособствовать благоприятному протеканию беременности:

  • витамины С и А окажут положительное воздействие на здоровье будущей мамы и на развитие плода;
  • витамины группы В и фолиевая кислота очень важны во время беременности, так как они принимают участие в формировании плода, его кроветворения и в синтезе белков;
  • в арбузе содержится ликопин – это антиоксидант, который снижает риск сердечно–сосудистых заболеваний, а также снижает риск развития онкологических заболеваний;
  • в арбузе содержатся различные микроэлементы (йод, калий, железо, кальций), которые нужны организму беременной женщины;
  • всего в одной дольке арбуза содержится дневная доза магния;
  • пектин, клетчатка и органические кислоты положительно сказываются на работе пищеварительной системы.

Лечебные свойства арбуза

Арбуз можно применять не только для того, чтобы насытиться, но и для того, чтобы очистить организм от токсинов и подлечить некоторые заболевания. Ниже мы расскажем о лечебных свойствах арбуза:

  • улучшает обменные процессы в организме;
  • выводит токсины из печени;
  • оказывает противовоспалительное и жаропонижающее воздействие;
  • помогает при заболеваниях почек;
  • выводит холестерин из организма;
  • во время беременности помогает справляться с такой проблемой, как запор;
  • помогает бороться с тошнотой и рвотой;
  • устраняет изжогу;
  • оказывает положительное воздействие на мочеполовую систему, поэтому очень полезен при хронических заболеваниях;
  • нейтрализует в организме щелочи;
  • улучшает метаболизм;
  • оказывает положительное влияние на нервную систему;
  • помогает снизить вес, поэтому полезен для беременных девушек с лишним весом.

Арбуз – отличное мочегонное средство!

Во время беременности девушки очень часто сталкиваются с такой проблемой, как отечность. Поэтому большая нагрузка ложится на почки. Вот почему во время беременности, особенно на последних сроках, рекомендовано кушать арбуз. Многие врачи используют эту ягоду в качестве безопасного мочегонного средства. И беременным арбуз поможет справиться с отечностью, которая появилась в результате проблем с мочеполовой, сердечно-сосудистой системой или с почками.

Несколько лет назад многие врачи уверяли, что беременная девушка должна ограничивать себя в потреблении жидкости. Если есть проблемf с отечностью, то врачи рекомендовали пить не более литра жидкости в день. Но сегодня специалисты в области медицины изменили свое мнение и доказали, что во время беременности жидкость полезна. Никакого вреда организму она не принесет, только пользу.

Чтобы арбуз приносил больше пользы, его нужно кушать вместе с семечками. Семечки арбуза уничтожают всех паразитов в кишечнике и борются с глистами. А это очень важно во время беременности.

Можно ли отравиться арбузом?

Многие девушки во время беременности отказываются есть арбуз, так как боятся отравления этим продуктом. Конечно, в наше время отравление арбузом – нередкое явление. Ведь этот плод очень часто удобряют нитратами и прочими вредными веществами, которые могут привести к отравлению. К тому же арбуз очень быстро портится после того, как его разрезаешь. Поэтому разрезанную ягоду можно хранить не более суток в холодильнике. При покупке ни в коем случае не просите надрезать арбуз, так он быстрее испортится.

Симптомы отравления арбузом проявляются очень быстро, всего через пару часов после съедения ягоды. Поэтому если вы заметите у себя слабость и озноб, тошноту и рвоту, боли в животе, повышение температуры тела, судороги, расстройство, то сразу же обратитесь в больницу за помощью. Ведь отравление при беременности очень опасно.

Чтобы обезопасить себя от некачественного продукта, покупайте арбузы, на которых нет трещин. Не покупайте арбузы в местах, где они лежат на земле. Арбузы должны лежать на деревянных полках под навесами.

Ни в коем случае не покупайте арбузы с нитратами. Нитраты очень вредны для здоровья беременной женщины, ведь токсины могут повредить плацентарный барьер и привести к преждевременным родам.

Как купить хороший арбуз без нитратов

  1. Покупайте арбузы только в сезон. Арбузы созревают в конце августа – начале сентября. Ранние ягоды могут нанести вред не только вашему здоровью, но и здоровью малыша. Помните об этом.
  2. При постукивании нитратный арбуз будет издавать приглушенный звук.
  3. В мякоти хорошего арбуза не будет желтых прожилок, она будет красной и сладкой.
  4. Обычно нитратные арбузы имеют равномерную окраску без характерных полосок.
  5. При сжимании арбуз не должен быть мягким.
  6. При разрезании должен слышаться треск.
  7. В срезе арбуз с нитратами будет идеально ровным.
  8. Арбуз с химикатами может окрасить воду в розоватый цвет, а вот натуральный арбуз без химикатов сделает воду слегка мутной.
  9. Незаменимым прибором для беременных девушек станет нитратомер. С помощью него можно определить наличие вредных веществ в любых продуктах.

Как кушать арбуз во время беременности?

 

Каким бы полезным арбуз не был, слишком много его есть нельзя. Он оказывает мочегонное действие, поэтому перед употреблением арбуза беременной женщине стоит проконсультироваться со своим врачом. Некоторым врачи разрешают за раз съедать всего пару кусочков, а кому-то и полкилограмма.

Чтобы избежать проблем, врачи советуют беременным женщинам кушать арбуз отдельно от другой еды и напитков. Если вы любите кушать арбуз с хлебом, то отдайте предпочтение белым сортам хлеба, так как черный хлеб с арбузом может вызвать расстройство ЖКТ.

Когда стоит отказаться от арбуза

Арбуз имеет массу достоинств. Он полезен для здоровья беременной женщины. Однако в некоторых случаях все же стоит отказаться от употребления арбуза во время беременности. Врачи не советуют употреблять этот продукт в следующих случаях:

  • при ожирении и диабете, так как в арбузе содержится сахар;
  • арбуз может привести к образованию газов и вздутию живота, что принесет дискомфорт беременной женщине;
  • ягода состоит почти полностью из воды, поэтому если у беременной девушки имеются проблемы с оттоком мочи, то от арбуза нужно отказаться;
  • арбуз нельзя употреблять девушкам, у которых есть камни в почках;
  • арбуз не рекомендуется употреблять при его индивидуальной непереносимости.

Если у вас нет никаких вышеназванных заболеваний, и вы прекрасно себя чувствуете после употребления арбуза, то вы можете есть эту ягоду в свое удовольствие.