Как оказать доврачебную помощь при различных заболеванияхСегодня мы воспринимаем как должное полное или почти полное исчезновение многих инфекционных заболеваний. Этими успехами мы обязаны плановой, проводимой в государственных масштабах борьбе с инфекциями, тому, что на вооружении медицины оказались могучие меры профилактики и замечательные химиотерапевтические средства и антибиотики. Мы восхищаемся успехами хирургии на сердце и крупных сосудах. Открытия следуют одно за другим. И то, что поражало наше воображение вчера, сегодня становится привычным, будничным. Что зависит от людей, окружающих больного, что им делать, пока не приехал врач?..

Не советуем окружающим устанавливать диагноз заболевания. Это им не по силам: тут нужны знания врача, опыт и умение. Но в ожидании врача они могут легко проверить температуру, установить, в сознании человек или нет, есть ли у него кровохарканье или кровотечение при кашле, рвота кровью, боли в животе и другие заметные признаки. Подобные проявления должны насторожить окружающих, чтобы они быстро решили — в силах ли сами помочь человеку или необходимо срочно вызвать врача скорой помощи. Не всегда удается это сразу решить. В сомнительных случаях не раздумывайте долго, не берите на себя ответственность за жизнь человека, положитесь на мнение приехавшего к больному врача. Но не всегда его надо срочно вызывать.

Когда внезапной слабости предшествуют нестерпимые боли в области сердца, принимающие зачастую длительный характер, это может быть (в первую очередь у пожилых людей) признаком серьезного сердечного заболевания — инфаркта сердца. О подобных случаях необходимо немедленно сообщить скорой помощи. До прибытия врача больного крайне осторожно раздевают и укладывают в постель. Если у человека и раньше возникали подобные, может быть менее интенсивные боли и он уже неоднократно обращался к врачу, то у него, как правило, имеются соответствующие лекарства и известен способ их применения. Нужно дать ему эти средства — обычно валидол или раствор нитроглицерина. К рукам и ногам заболевшего прикладывают грелки, можно поставить горчичники на область сердца, на предплечья, на бедра или икроножные мышцы.

Следует создать больному не только физический, но и полный психический покой. Беспокойное поведение окружающих передается и больному; это может резко ухудшить его состояние. Поэтому у постели больного не должно быть много родственников, сослуживцев или соседей. Около него должен остаться кто-либо из ближайших родных, человек вполне собой владеющий. Ненужные разговоры при больном или с самим больным могут принести непоправимый вред, так как при инфаркте сердца огромное значение имеет состояние нервной системы.

Необходимость в неотложной помощи возникает всякий раз, когда больной теряет сознание. Потеря сознания — признак различных болезненных состояний. Это может быть обморок или тяжелый шок, коллапс (острая сердечно-сосудистая недостаточность, на почве тяжелых травм, кровопотерь, ожогов и инфекционных заболеваний). В развитии шока и коллапса большую роль играет поражение периферической и центральной нервной системы. Потеря сознания является также признаком коматозного состояния (кома — слово греческое и обозначает глубокий сон). Кома наблюдается при кровоизлиянии в мозг, заболевании почек, печени, сахарном диабете, эпилепсии; наконец, кома может быть истерической.

Обморок (потеря сознания) должен вызвать тревогу. И если больной долго, в течение 10—15 минут не приходит в сознание, необходимо срочно обратиться к врачу. Потеря сознания, связанная с обмороком, наступает обычно внезапно. Человек чувствует легкую тошноту, у него бледнеет лицо, кожа человека покрывается холодным потом, пульс плохо прощупывается, зрачки сужаются, человек падает, как подкошенный.

Те же признаки наблюдаются при потере сознания на почве коллапса и шока. Но при этих состояниях больной хоть и с трудом, но все же отвечает на вопросы. В отличие от обморока при коллапсе и шоке зрачки человека не сужены, а расширены.

Чем же можно помочь ему до прибытия врача? Прежде всего, необходимо освободить шею и грудь от сдавливающей одежды, облегчить этим дыхание. Человека укладывают так, чтобы голова была ниже туловища. Лишь при обмороке на почве теплового (солнечного) удара голова должна быть уложена высоко. Чтобы усилить доступ свежего воздуха, открывают окно, удаляют из помещения всех посторонних. Необходимо обрызгать лицо пострадавшего холодной водой, смочить ватку нашатырным спиртом или эфиром и дать вдыхать больному. Можно растереть его кожу одеколоном, обложить горячими грелками, обернув их полотенцем и следить, чтобы они не вызвали ожогов.

Опасное для жизни состояние может наступить в результате пищевого отравления, отравления алкоголем, а также некоторыми медикаментами или ядом.

Когда у окружающих нет никаких сомнений в том, что человек отравился, до прибытия врача можно сделать ему промывание желудка. Для этого больного заставляют быстро выпить несколько стаканов воды комнатной температуры или содового раствора (одна чайная ложка питьевой соды на стакан воды). Пить воду или раствор следует до тех пор, пока не появится рвота. Затем больного укладывают в постель и при болях в животе дают грелку; грелку можно приложить и к ногам.

Подчеркиваем: все это следует делать, если есть твердая уверенность в отравлении. Нельзя забывать, что рвота может быть симптомом других заболеваний, тогда промывание желудка может нанести непоправимый вред. Так, у пожилого человека следует помнить о возможности инфаркта сердца, внимательно отнестись к болям и не промывать желудок до прихода врача. К сожалению, об этом знают немногие, а отсюда и ошибки, влекущие за собой трагические последствия.

Итак, всякая помощь больному до прибытия врача должна быть правильной, основанной на несомненных знаниях. Вызывая врача по телефону, нужно четко изложить замеченные признаки остро развившегося заболевания, а потом уже высказать свои предположения и опасения. Правильные, четкие сведения дадут возможность врачу решить, в какой форме медицинской помощи нуждается заболевший. А эти первые сведения очень важны, чтобы разобраться в характере остро развившегося заболевания.