Как правильно делать промывание носаКогда у нас появляется насморк, мы используем капли для носа, чтобы избавиться от него. Конечно, капли очень эффективны, однако порой промывание носовых ходов при простуде может быть гораздо эффективнее. 


Польза от промывания носа

Каждый человек знает, что нос является природным фильтром воздуха. Когда мы вдыхаем воздух через нос, то уменьшается количество бактерий, вирусов и аллергенов, которые попадают в наш организм. Все эти микробы оседают на щетинистых волосках, расположенных в носовых ходах. Как только в носу скапливается много бактерий или аллергенов, начинает вырабатываться слизь, которая обладает бактерицидными свойствами.

Нос выполняет функцию увлажнения воздуха. Это очень важно. Ведь воздух, который поступает из окружающей среды, еще и нагревается. Благодаря этому в наши легкие попадает уже очищенный, увлажненный и слегка теплый воздух. За счет этого легкие работают правильно и без напряжения.

Малейшие проблемы с носовой полостью приводят к серьезным нарушениям. Если происходит закупорка носовых пазух, то перестает выделяться здоровая слизь, воздух не очищается и не увлажняется в нужной мере. Это приводит к развитию заболеваний и аллергии. Также это может повлиять на иммунную систему.

Врачи рекомендуют всем людям промывать нос время от времени, даже если вы абсолютно здоровы. Профилактическое промывание носа может уберечь вас от многих проблем и заболеваний:

  • Хорошая профилактика аллергии: различные аллергены и пыль в течение дня попадают на нашу слизистую носа и задерживаются там. Ежедневное промывание носа помогает «вымыть» все это.
  • Хорошая профилактика простудных заболеваний дыхательных путей.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Улучшается дыхание, за счет чего повышается тонус всего организма.

Некоторые люди считают, что промывать нос нужно только во время простуды. Но это мнение ошибочное. Врачи советуют делать эту процедуру не менее двух раз в неделю в профилактических целях. При заболевании промывать нос нужно не менее пяти раз в день.

Проблемы с носовым дыханиям могут привести к таким последствиям:

  • к нарушению аппетита и сна;
  • к снижению работоспособности;
  • к нарушению дикции;
  • к нарушениям в работе головного мозга и нервной системы;
  • к росту аденоидов;
  • к неправильному формированию лица.

Медицинские противопоказания к промыванию носа

Из вышесказанного становится ясно, что промывать нос необходимо при любых заболеваниях верхних дыхательных путей. Однако есть некоторые противопоказания к проведению данной процедуры:

  • острый отит;
  • частые носовые кровотечения;
  • аллергия на состав раствора для промывания;
  • обострение хронического отита;
  • непроходимость носовых ходов;
  • кисты и прочие образования в носовой полости.

Виды промывания носа

Существует несколько видов промывания носа. Некоторые из них делает только врач, а некоторые вы можете сделать самостоятельно дома. Однако лучше всего перед промыванием проконсультироваться с врачом и попросить его научить вас правильно промывать нос.

1. Промывание «Кукушка»

При многих заболеваниях верхних дыхательных путей, например, при гайморите, в носовых пазухах скапливается гной, от которого избавиться самостоятельно очень сложно. В таких случаях врачи назначают промывание носа специальным раствором. Такое промывание называется «кукушкой».

Промывание делается с помощью специального инструмента. Принцип работы инструмента очень прост: из одной ноздри выкачивается слизь, а в другую, при помощи специальной трубки, вводится раствор фурацилина или физраствор. Процедура длится несколько минут. Обычно ее делают до тех пор, пока из пазух носа не начнет выходить прозрачная слизь.

2. Промывание носа в домашних условиях

Этот метод промывания самый распространенный. Обычно для него используют специальные спринцовки и растворы. Спринцовки бывают разными. В аптеке продаются специальные приборы для промывания носа, которые похожи на небольшой чайник с длинным носиком. Также для промывания можно использовать обычный большой шприц без иглы.

Что касается раствора для промывания, то он также может быть разным. В аптеке продаются уже специальные смеси для промывания. Однако если вы не доверяете аптечным средствам, то раствор для промывания носа можно приготовить и в домашних условиях. Промывать нос дома можно такими средствами:

  • Вода должна быть мягкой и чистой. Если вы промываете нос в профилактических целях, то подойдет и обычная вода из-под крана. Если же вы промываете нос в лечебных целях, то используйте минеральную воду без газа. Главное, чтобы температура воды была 36-40 градусов.
  • Морская вода прекрасно очищает слизистую носа. В аптеке продаются специальные растворы с морской водой и эфирными маслами. Такой раствор можно приготовить и дома. Для этого разведите морскую соль в теплой воде и добавьте в нее пару капель эфирного масла.
  • Соляной раствор. Чтобы приготовить такой раствор, возьмите одну чайную ложку соли и растворите ее в литре теплой воды. Затем добавьте к раствору пару капель йода. Такой раствор прекрасно очищает слизистую и увлажняет ее.
  • Физраствор продается в любой аптеке. Он недорогой и очень эффективный.
  • Отвары из трав: ромашки, шалфея, эвкалипта, календулы.

Частота промывания носа

Это очень важный фактор в лечении. Частота зависит от того, с какой целью вы делаете промывание, с профилактической или лечебной. Если вы промываете нос для профилактики, то это необходимо делать два–три раза в неделю. Но не реже одного раза в неделю. Если это делать регулярно, то со временем вы сами станете понимать, когда пора промывать нос.

Если вы промываете нос при заболеваниях верхних дыхательных путей, например, при гайморите, то это необходимо делать как минимум два–три раза в день. Если насморк сильный, то количество промываний можно увеличить. Курс лечения напрямую зависит от тяжести заболевания. В среднем он должен составлять от 10 до 30 дней.

Методика промывания носа

Промывать нос самостоятельно вовсе несложно. Со временем вы сможете делать эту процедуру быстро и легко. Если вы промываете нос для профилактики, то просто зачерпните носом воду из ладошки.

Если у вас есть специальная лейка для промывания, то принцип ее использования прост. Носик лейки нужно ввести в ноздрю на пару миллиметров. Склонитесь над раковиной под углом в 90 градусов и немного наклоните голову. Приоткройте немного рот и начинайте промывать нос с той стороны, куда наклонена голова. Жидкость будет вливаться в одну ноздрю, и выливаться из другой. Чтобы жидкость не попала в горло и легкие, в момент промывания нужно задерживать дыхание.

Если вы промываете нос спринцовкой или шприцем, то помните, что не должно быть большого давления и напора. Вливайте жидкость аккуратно, чтобы она выливалась из другой ноздри. На одно промывание вам может понадобиться до двух стаканов раствора.

Во время промывания соблюдайте осторожность и следите за тем, чтобы жидкость не попала в среднее ухо. Это может спровоцировать развитие отита. Если после промывания вы почувствуете неприятные ощущения или заложенность ушей, то обязательно обратитесь к врачу.

Также помните, что нужно тщательно подбирать раствор для полоскания. Ведь неправильно подобранный раствор может привести к развитию аллергической реакции и к ухудшению состояния.