Как выбрать хороший тонометр?Многие люди разного возраста страдают от проблем с давлением. Давление может понизиться или повыситься в любом возрасте. Поэтому в каждой семье должен быть специальный аппарат, который позволит следить за давлением. Такой аппарат называется тонометром. Он просто незаменим для людей, которые постоянно хотят контролировать свое давление. Аппарат не только определит ваше давление, но и напомнит о том, когда необходимо выпить таблетку.


Основные критерии, по которым стоит выбирать тонометр

Тонометр нужно выбирать по таким критериям:

  • тип аппарата;
  • возможность работы от розетки;
  • уровень точности;
  • наличие манжета и груши;
  • наличие дополнительных возможностей;
  • наличие гарантийного, а также сервисного обслуживания.

Типы тонометров

Современный рынок техники для измерения давления очень разнообразен. Он предлагает множество моделей тонометров. Они бывают механическими и электронными. Электронные аппараты более современные и подразделяются на два типа: полуавтоматы и автоматы.

Механические тонометры давно пользуются спросом и многие люди привыкли к ним. Они очень просты в применении. Все, что необходимо, это сжимать и разжимать грушу. Такие приборы дешевые, в сравнении с электронными. Кроме того, они всегда показывают точный результат. Однако для того, чтобы уловить тоны нижнего и верхнего давления, необходимо иметь хороший слух. Поэтому данные приборы не подходят для людей пожилого возраста, которые плохо слышат.

В комплект механического тонометра входят: манометр, плечевой манжет, фонендоскоп, а также пневматический нагнетатель. Так как человек самостоятельно накачивает грушу, то могут быть погрешности. Поэтому точные результаты может быть затруднительно получить. Если человек впервые использует аппарат, то могут быть погрешности.

Если вы собираетесь использовать прибор самостоятельно, без помощи других людей, то лучше всего покупать тонометр, где манометр и нагнетатель вместе, а головка фонендоскопа встроена в прибор для измерения давления.

Электронные тонометры считаются одними из лучших, ведь они имеют различные полезные функции. С их помощью можно измерить давление, частоту сердечного ритма и пульс. В приборе может быть встроенный индикатор для определения аритмии, который помогает отслеживать изменения ЧСР. Электронные приборы могут запоминать данные последнего измерения. Динамика изменения давления помогает врачу назначить пациенту правильное лечение. Таким аппаратам можно доверять, ведь они показывают точный результат.

Электронные тонометры–полуавтоматы оснащены блоком памяти. Чтобы измерить давление, манжету обматывают на руке, а затем накачивают грушу. Аппараты работают от батареек и показания высвечиваются на табло. Всего за пару минут с помощью несложных манипуляций человек может узнать свое точное давление и частоту пульса.

Электронные тонометры–автоматы имеют встроенный компрессор. Он нужен для того, чтобы нагнетать давление в манжету. Прибор очень компактен и оснащен осциллометрической электронной системой, которая самостоятельно контролирует подачу воздуха без вмешательства человека. Такой прибор определяет быстро и правильно пульс и давление.

Автоматические тонометры имеют разные манжеты, которые могут по–разному располагаться на руке:

  • манжета крепится непосредственно на руке;
  • манжета крепится на запястье - этот тип прибора хорошо подходит людям, у которых большой объем руки.

Если вы собираетесь использовать тонометр в домашних условиях, то лучше покупать прибор полностью автоматический. С помощью него вы сможете правильно измерить давления без–каких либо усилий.

Точность измерения тонометра

Один из главных критериев, которым необходимо руководствоваться при выборе тонометра - это точность измерения. Величина допустимых погрешностей может немного колебаться, это считается нормой.

Используя тонометр, нужно не забывать о том, что могут быть неточности. Неточность показаний может зависеть от многих факторов: от качества прибора, от ряда посторонних факторов:

  • напряженности руки или движения руки во время процедуры;
  • механических помех;
  • разговора во время процедуры;
  • разного натяжения манжеты;
  • многократного измерения давления за короткий промежуток времени.

Манжета

В домашних условиях удобнее всего использовать манжету, на которой имеется круглый металлический фиксатор. Благодаря этому приспособлению вы сможете без труда зафиксировать манжету.

Манжета для плеча в электронных аппаратах выпускается в трех стандартных размерах: детская длина обхвата – 15-22 см, средняя – 22-32 см и большая – 32–42 см. Как правило, автоматические тонометры оснащены манжетой средней длины обхвата. Если прибор предназначен для фиксации на запястье, то длина манжета будет составлять 13-20 см. Если вышеуказанные размеры не подходят, то не стоит переживать. Вы можете приобрести манжету для своего тонометра отдельно на заказ.

Для механических тонометров также производятся манжеты разной длины: 7-12 см, 11-19 см, 18-26 см, 26-40 см, 35-51 см, 40-66 см (последние предназначены для фиксации на бедре). Манжеты для тонометров делают из нейлона и хлопка. Нейлоновые манжеты обычно используют в больницах, так как их проще дезенфицировать. Манжеты из хлопка прекрасно подходят для самостоятельного использования.

Груша (нагнетатель)

Благодаря качественной груше вы сможете с легкостью измерить давление. Груша должна быть податливой и мягкой, чтобы даже пожилой человек смог сжать ее в руке. При выборе аппарата обязательно попробуйте прокачать грушу, чтобы понять, подходит ли она вам. Более долговечны нагнетатели из латекса.

Возможность работы от сети

Лучше всего покупать тонометр, который работает от сети. Тонометры–автоматы для плеча не предназначены для работы от сети. Используя адаптер дома, вы сможете экономить на батарейках и не беспокоиться о том, что если вдруг батарейки сядут, вы не сможете измерить давление. Если прибор будет работать от сети, батарейки будут автоматически отключаться.

Дополнительные возможности тонометра

Современные полуавтоматические и автоматические приборы оснащены различными полезными дополнительными функциями: таймером, часами, календарем, памятью, оповещениями, системой контроля качества аппарата и системой экономии заряда батареи.

Если вам нужно следить за артериальным давлением, то необходимо выбирать модели тонометров, которые имеют такие дополнительные функции:

  • индикатор аритмии;
  • автоматический расчет среднего значения артериального давления.

Можно купить прибор с особой системой искусственного интеллекта, которая всегда работает без погрешностей.

Сервисное и гарантийное обслуживание

Тонометры можно купить в аптеке или интернете. Конечно, купив аппарат в интернете, вы можете значительно сэкономить, но при его поломке вы не сможете отнести починить аппарат в сервисный центр, где вам его отремонтируют бесплатно. Перед покупкой убедитесь, что у тонометра есть паспорт и гарантийный талон на понятном вам языке, а также информация о производителе и все необходимые печати.

Лучше всего выбирать те приборы, у которых срок службы составляет не менее 20 лет. Фирма–производитель должна предоставлять гарантию на три–пять лет. Перед покупкой не забудьте проверить аппарат на исправность. Убедитесь в его прочности и надежности всех составляющих.