Метеочувствительные люди, как на них влияет изменение погодыО предстоящей перемене погоды порой очень точно может сказать больной человек. Накопленные в последнее время факты свидетельствуют, что иногда больные реагируют на колебания погоды за несколько дней до появления атмосферных изменений, регистрируемых физическими приборами.

Реакции организма связаны с электромагнитными колебаниями, которые предшествуют изменениям погоды. А электромагнитные колебания, в свою очередь, зависят от состояния солнечной активности. В дни «спокойного» Солнца, например, сосудистых катастроф у больных наблюдается меньше, чем в дни магнитных бурь на Солнце.

У 30—60 процентов страдающих заболеванием сердца и сосудов накануне перемены погоды может появиться головная боль, головокружение, боль в области сердца.

Более чувствительны к колебаниям погоды люди с определенными изменениями со стороны центральной нервной системы, и в частности, страдающие различными неврозами, атеросклерозом сосудов головного мозга, люди в климактерическом периоде. У всех этих людей преимущественно ослаблены процессы торможения, вследствие чего организм хуже приспосабливается к изменениям внешней среды.

Тепло, холод, ветер, свет, барометрическое давление, ландшафт влияют на человеческий организм, его ткани, его клетки, на сложные физиологические процессы через органы чувств и расположенные в коже нервные окончания.

Обычно осенью, зимой и весной возрастает количество инфарктов миокарда, тяжелее протекает гипертоническая болезнь. Летом, если нет резких температурных колебаний воздуха, наблюдается меньше гипертонических кризов, приступов грудной жабы и инфарктов миокарда.

Рассмотрим влияние погоды на организм человека. Под действием крайне высокой или низкой температуры может наступить перегревание или переохлаждение. Низкая температура значительно повышает обмен веществ, кожные капилляры суживаются и температура кожи снижается.

При высокой температуре воздуха учащается пульс и несколько снижается артериальное давление. Вот почему летом, в умеренную жару, люди, страдающие нетяжелой формой гипертонии, чувствуют себя неплохо. Но в жаркое время сердцу приходится работать с большой нагрузкой, так как часть энергии расходуется на борьбу с перегреванием организма. Вот почему у людей с далеко зашедшей гипертонической болезнью ухудшается самочувствие.

Если температура воздуха низкая, человек ощущает холод. Это ощущение усиливается, когда влажность воздуха повышена. При высокой относительной влажности и высокой температуре воздуха теплоотдача понижается, и может наступить перегревание организма.

Существенно изменяет теплоотдачу организма движение воздуха. Ветер при низкой температуре, например, усиливает охлаждающее действие воздуха. В этих условиях холод, раздражая рецепторы кожи, рефлекторно может вызвать у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями ощущение боли в области сердца.

В дни, когда на улице дует холодный ветер, у страдающих гипертонической болезнью чаще наблюдаются кризы, а у больных стенокардией — приступы загрудинной боли.

Изменение барометрического давления влияет на степень насыщения крови кислородом. Если атмосферное давление снижено, то для получения необходимого организму количества кислорода усиливается кровообращение и функция дыхательных органов. Здоровые люди эти реакции не ощущают, а больные испытывают такие же трудности, как при подъеме на небольшую высоту. Колебания барометрического давления отражаются на артериальном давлении, частоте пульса.

Длительные наблюдения показали, что страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями хуже чувствуют себя в дни, когда барометрическое давление понижено. Барометрическое давление снижается при подъеме на высоту. В таких условиях, чтобы обеспечить нормальную функцию дыхательных органов, в организме вырабатывается больше эритроцитов и гемоглобина. Этой особенностью высоких мест пользуются и для тренировки сердца и сосудов у людей, страдающих некоторыми нетяжелыми формами сердечно-сосудистых заболеваний. Таким больным рекомендуют дозированные прогулки на небольших высотах.

По мнению ряда ученых, в комплексном воздействии погоды играет роль и ионизация воздуха. Она связана главным образом с солнечной активностью, так как ультрафиолетовое излучение — главный ионизатор атмосферы. Замечено, что в предгрозовые дни, когда в атмосфере накапливается много положительных аэроионов, страдающие заболеванием сердца и сосудов иногда чувствуют себя хуже.

Не последнюю роль играет освещенность. Известно, что на свету усиливаются обмен веществ, кровообращение, дыхание, более активной становится деятельность высшей нервной системы. Не случайно, поэтому у иных страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно эмоционально неустойчивых, в пасмурные дни ухудшается самочувствие.

В периоды резких изменений погоды или ожидаемых перемен людям, чувствительным к погоде, лучше на день-два прекратить прогулки и закаливание; если есть возможность, им хорошо в этот период полежать. Врачи иногда назначают таким больным профилактически успокаивающие средства (слабые растворы брома, малые дозы люминала), сосудорасширяющие препараты, а также вещества, уменьшающие свертываемость крови. Имеет значение правильное питание, достаточное количество в рационе витаминов С и группы В: они помогают улучшить самочувствие.