Пестициды. Если произошло отравлениеПестициды (от латинского «убивающие вредное») — это различные химические препараты для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Каждый, допущенный к работе с ядохимикатами, проходит специальный инструктаж. Но возможны случайности, оплошности, которые трудно предусмотреть и к которым нужно быть готовым.

...Средняя Азия. Жаркий летний день. Для уничтожения клещей хлопчатник обрабатывают метилмеркаптофосом. Препарат этот ядовитый, проникающий в организм через кожу. Едва колхозник приоткрыл канистру с ядохимикатом, чтобы заправить тракторные опрыскиватели, как в лицо ему словно вытолкнуло пары и брызги метилмеркаптофоса. Они попали на лицо, шею, на руки, на одежду. Видимо, канистра долго стояла на солнце, нагрелась и в ней скопились пары.

Колхозник не растерялся, мгновенно сбросил одежду и тщательно смыл с кожи ядовитое вещество. Этим он спас себя от отравления. Все обошлось благополучно потому, что сам пострадавший действовал без промедления. В таких случаях дорога буквально каждая минута.

Самое важное — прекратить поступление ядовитого вещества в организм. Если человек дышал воздухом, загрязненным парами или пылью ядовитых веществ, необходимо быстро вывести его на свежий воздух. С кожи пестицид смывают струей воды в точение 5—10 минут или тщательно вытирают ватой, куском материи, не размазывая по поверхности и не втирая. Затем рекомендуется обработать место, на которое попал яд, 5 —10-процентным раствором нашатырного спирта или 2 —3-процентным раствором хлорамина.

Если яд попал в глаза, нужно тщательно промыть их водой, а затем слабым раствором питьевой соды.

Чтобы быстрее устранить из желудка яд, надо сразу же вызвать рвоту. Для этого пострадавшему дают несколько стаканов воды и раздражают пальцем заднюю стенку глотки.

Существует еще одна возможность ослабить воздействие на организм ядовитых пестицидов — «связать» их в желудке, не допустить всасывания в кровь. Пострадавшему дают 1—2 столовые ложки активированного угля — карболена — на полстакана воды. О способности карболена связывать яды можно судить хотя бы по такому опыту. Двум кошкам ввели в желудок смертельную дозу тиофоса. Первой кошке вслед за ядом сразу ввели карболен, второй не вводили. Первая кошка выжила, вторая — погибла. Активированный уголь способен поглощать многие яды, в том числе и те, которые применяются в сельском хозяйстве, например, препараты ртути, меди и мышьяка, фосфорорганические, хлорорганические и другие инсектициды. Карболен всегда должен быть в аптечке.

Очень важен также полный покой. В зависимости от температуры окружающей среды надо пострадавшего укрыть или, наоборот, перенести в прохладное место. Если состояние его тяжелое, необходимо следить за дыханием и как только оно прервется, сразу же начать делать искусственное дыхание, лучше всего вдыхая воздух изо рта в рот. Искусственное дыхание нельзя делать, если у пострадавшего появились хриплые, клокочущие звуки, свидетельствующие о наступлении отека легких.

Все это меры первой доврачебной помощи. К ним прибегают независимо от того, какой яд вызвал отравление. Одновременно нужно немедленно обратиться к врачу или фельдшеру.

В последние годы ученые предложили эффективные противоядия, созданные в результате изучения физических и химических свойств пестицидов, выяснения механизмов их токсического действия. Оказалось, например, что соединения мышьяка и ртути расстраивают нормальное течение процессов обмена веществ в организме. Как предотвратить такую опасность?

Возникла мысль ввести в организм вещества, которые соединятся с ядом, «свяжут» его. Многие попытки оказались неудачными. А потом такие препараты были открыты. Это дитиолы. Они, словно магнит, притягивают соединения мышьяка и ртути и освобождают от них организм. Так было получено одно из самых эффективных противоядий для лечения отравлений соединениями мышьяка, ртути и некоторых других металлов — отечественный препарат унитиол. Его с успехом применяют во многих лечебных учреждениях.

Увенчались успехом и поиски специфических противоядий против фосфорорганических пестицидов. Биохимические и токсикологические исследования показали, что пестициды угнетают один из важнейших ферментов, участвующий в нервных процессах, холинэстеразу. Из-за этого в организме накапливается вещество, передающее нервные импульсы, ацетилхолин и расстраивается нормальная деятельность нервной системы. Как нейтрализовать действие яда?

Казалось бы, самое простое — вводить в организм препараты, устраняющие последствия избытка ацетилхолина. И такие лекарства есть: атропин, тропацин, амизил. В экспериментах они блестяще оправдали надежды. Животные, получившие даже несколько смертельных доз фосфорорганических пестицидов, остались благодаря этим лекарствам живы. Однако эти лекарства не восстанавливали активность естественного фермента — холинэстеразы, угнетенной пестицидами.

Изыскания противоядий против различных ядохимикатов, применяющихся в сельском хозяйстве, продолжаются. Но и самые эффективные лекарства не отменяют необходимость правильно и быстро оказывать первую помощь пострадавшему. Пусть система защитных мер надежно защищает от отравлений, пусть люди все более тщательно и сознательно выполняют необходимые меры предосторожности, но если случится беда, надо сразу же сделать все, что облегчит состояние пострадавшего. Вот почему так важно, чтобы меры первой доврачебной помощи были известны всем, кто работает с пестицидами на приусадебных и садово-огородных участках, применяет их дома для уничтожения паразитов.