Как избавиться от молочницы раз и навсегдаКак избавиться от молочницы? Вопрос волнует много женщин. Как показывает практика, современные женщины очень несерьезно относятся к этому заболеванию. Только единицы обращаются к врачу, большинство предпочитает самостоятельно лечение. Хотя, если запустить это заболевание, оно будет и дальше вас беспокоить. Согласно данным, почти каждая вторая женщина больна или болела молочницей (или кандидозом). Вылечить это заболевание не так-то просто, не стоит верить рекламам, где уверяют, что можно вылечить молочницу, выпив одну таблетку.

Симптомы
В зависимости от стадии, симптомы могут быть различного характера и интенсивности. Как правило, это белые, серые, густые выделения из влагалища, часто творожистой консистенции. Выделения могут как с неприятным запахом (кисловатым), так и без него. Часто выделения сопровождаются зудом и жжением. У некоторых женщин может возникать боль при мочеиспускании. Также если женщине сядет, закинув ногу на ногу, и при этом будет чувствовать зуд и жжение – это явный показатель заболевания. Зачастую симптомы пропадают во время менструаций.

Причины возникновения
Кандидоз – показатель нездорового состояния организма. Заболевание может возникать вследствие простуды, заболевания почек, печени, слабого иммунитета, сбоя эндокринной системы, а также из-за неподходящих вашему организму средств для интимной гигиены. Причинами также могут быть стрессовые ситуации, перемена климата, смена партнера, беременность, длительный перерыв в половой жизни, злоупотребление острыми и сладкими продуктами, аллергия и т.д.

Диагностика
Для того чтобы определить наличие молочницы в организме женщины, доктор берет мазок из половых путей. Затем методом микроскопии и бакпосева определяют наличие грибов. После диагностики гинеколог подбирает нужный курс лечения. Помните, что носителем грибка может быть даже ваш супруг, при этом сам он болеть не будет. Поэтому если вы думаете, что заболели, сдавайте анализы, и лечитесь вдвоем.

Лечение
Нужная схема лечения – комплексная терапия, которая должна избавить организм не только от возбудителей молочницы, но и от возможности заболевания в будущем. Для начала необходимо принимать препараты, которые способны подавить грибки, затем нужно избавиться от сопутствующих заболеваний. Последний этап – восстановление здорового, оптимального баланса микрофлоры.

Обязательно советуйтесь с доктором, так как только он выпишет вам лекарства, которые будут подходить вашему организму и виду грибка, которым болеете вы.

Как минимум 2-3 недели, пока будет происходить терапия, нужно воздержаться от половых актов.

При лечении молочницы также важна диета. Рекомендуется исключить алкоголь, мучные, дрожжевые изделия, острую и сладкую пищу, кондитерские изделия. Исключив такие продукты, вы восстановите кислотный баланс в организме и таким образом сможете предотвратить развитие грибка. Если ваше заболевание находится на ранней стадии, часто доктора выписывают лечение не медикаментозное. В основном – это соблюдение диеты. Существует перечень продуктов, которые создадут неблагоприятную среду для размножения грибков. К ним относятся: лавровый лист, свежая морковь, корица, лимон, молочные продукты, в составе которых бифидобактерии.

Профилактика
Вылечиться самостоятельно вы не сможете, но вы можете защитить свой организм от заражения грибками, выполняя простые меры гигиены. В первую очередь, вам следует ежедневно проводить туалет половых органов. Используйте специальный гель для интимной гигиены или же применяйте детское мыло. Не рекомендуется часто пользоваться ежедневными прокладками, если даже вы пользуетесь – меняйте 3-4 раза на день. Меняйте каждые 3-4 часа прокладки и тампоны во время менструаций. Носите удобное и практичное белье, оно не должно перетягивать, давить и натирать. Если вы не имеете постоянного партнера, пользуйте презервативами. Не находитесь долго в мокром белье, если вы идете на речку, обязательно берите сменное белье, так как мокрая одежда только способствует развитию грибов. Особо внимательно относитесь к своему здоровью, если вы видите, что что-то не так, не откладывайте поход к врачу. Если вы чувствуете неприятные ощущения, проконсультируйтесь с врачом, чтобы ваша болезнь не переходила в хроническое заболевание.

Кроме того, под этими симптомами могут скрываться совершенно другие болезни: сахарный диабет, ВИЧ-инфекция, хламидиоз и т.д. Обязательно консультируйтесь с врачом, никогда не занимайтесь самолечением!

Осложнения заболевания
Если у вас хроническая молочница и вы ничего не предпринимаете, со временем у вас могут быть появится немало осложнений: распространение грибка происходит из-за отсутствия лечения или неэффективного лечения. Как правило, основные осложнения переходят на матку, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, вы можете получить цистит, уретрит, кандидоз шейки матки. Сочетание вышеупомянутых болезней и молочницы может привести к воспалительным процессам в организме женщины, которые часто переходят в бесплодие. Если кандидоз развит еще незначительно, женщина практически не будет ощущать никаких симптомов, кроме дискомфорта при половых актах.

Как видите, существует множество факторов, которые вызывают это неприятное заболевание. Соблюдайте правила гигиены, уделяйте внимание здоровью, и если вдруг что, сразу же обращайтесь к врачу. Не оттягивайте и не слушайте подруг, которые вылечились сами. Поймите, что каждый организм уникален, и только врач, просмотрев ваши анализы, вашу историю болезней сможет определить и выписать необходимый курс лечения именно для вас. Также если у вас есть некоторые симптомы, и вы уверены, что это кандидоз, все равно сдайте анализы. Может оказаться так, что все намного серьезнее, чем вы предполагаете, и, возможно, у вас более запущенная стадия болезни или даже совсем другое заболевание. Заботьтесь о себе!